ASTA 30 - ANTIQUARIATO
Lot 97 Maestro del XVIII secolo.
“Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61. -
Lot 98 Maestro del XVIII secolo. "Minerva". Olio su tela. Cm 48x39,5.
Lot 99 Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di donna in veste di Primavera". Olio su tela. Cm 48x39,5.
Lot 100 Maestro degli inizi del XVIII secolo. "Ritratto di dama". Olio su tela. Cm 48x39,5.
Lot 101 Maestro francese del XVII secolo. "Ritratto di Annamaria d'Austria". Olio su tela. Cm 126x94.
Lot 102 Maestro del XVII secolo. "Gesù che scaccia i mercanti dal tempio". Olio su tela. Cm 103x154.
Lot 103 Ambito del Cignaroli, XVIII secolo. "Madonna con San Bernardo da Chiaravalle e Sant'Antonio da Padova". Olio su tela. Cm 162x132.
Lot 104 Ambito di Simone Pignoni, XVII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 134x103.
Lot 105 Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi". Olio su tela. Cm 207x135. (restauri)
Lot 106 Maestro romano del XVII secolo. "Ghirlanda di fiori con scena raffigurante San Francesco tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 58x72,5. Cornice coeva.
Lot 107 Maestro della fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. "Madonna addolorante". Olio su tela. Copia da Guido Reni. Cm 50x40,5
Lot 108 Ambito di Girolamo da Carpi. "Sacra famiglia". Olio su tela entro cornice a edicola del XIX secolo. Opera: cm 37x28,5. Cornice: cm 69x58,5x12.
Lot 109 Maestro del XVI secolo. "Flagellazione". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera accompagnata da expertise del Dottor Riccardo Battiferro Bertocchi.
Lot 110 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x95.
Lot 111 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x95,5.
Lot 112 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x95,5.
Lot 113 Maestro del XVII secolo.
“Scena di incoronazione”. Olio su tela. Cm 44x123,5. -
Lot 114 Ambito di Marini, XVIII secolo. "Battaglia". Olio su tela. Cm 65x100.
Lot 115 Maestro del XVIII secolo "Diana con putti". Olio su tela. Cm 96,5x68,5.
Lot 116 Maestro del XVII secolo. "Martirio di Santa Caterina". Olio su tela. Cm 71,5x97,5.
Lot 117 Maestro del XIX secolo. "Scena mitologica". Olio su tela. Cm 53x74,5.
Lot 118 GUGLIELMO STELLA (Milano 1828 - Venezia 1894) "Venezia", 1867. Olio su tela. Cm 58x49. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra G. Stella, Venezia, 1967.
Lot 119 JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Zahnd.
Lot 120 Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di San Pietro di Castello". Olio su tela. Cm 72x102. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto del prof. Dario Succi.
Provenienza: importante collezione privata, Milano.