ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

Tuesday 21 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 222
  • Matteo Grassi (Attribuito)
Scrivania con struttura in legno, piano e gambe rives
    Lot 246

    Matteo Grassi

    (Attribuito)

    (Attribuito)

  • Matteo Grassi (Attribuito)
Grande tavolo tondo da riunione con struttura in legn
    Lot 247

    Matteo Grassi

    (Attribuito)

    (Attribuito)

    Lot 248

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Provenienza
    Eredi Achille Castiglioni, Milano

    Provenienza

    Lot 249

    Provenienza

    Provenienza

  • Giannino Castiglioni Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a gior
    Lot 250

    Credenza Déco tripartita con stipi ad ante e ripiani a giorno. Milano, 1925ca. Legno massello verniciato beige, vetro, midollino. (cm 264x208x44) (lievi difetti)

    Provenienza

    Provenienza

  • Giannino Castiglioni Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera
    Lot 251

    Lampada da terra Déco. Milano, 1925ca. Basamento a crociera. Legno massello verniciato beige. Mancante della parte elettrica e del corpo illuminante. (cm 45x197x45) (lievi difetti e mancanze)

    Provenienza

    Provenienza

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" con parti laterali con ripiani a gi
    Lot 252

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    Provenienza

    Provenienza

  • Osvaldo Borsani Grande buffet "Razionalista" a due ante laterali e tre cassetti
    Lot 253

    Provenienza

    Provenienza

  • Coppia di piccole consolle di gusto déco in legno massello e impiallacciato in
    Lot 254

    Coppia di piccole consolle di gusto déco in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 87x74x30,5) (lievi difetti e restauri)

  • Armadio a due ante in legno impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 122
    Lot 255

    Armadio a due ante in legno impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 122x190x52) (lievi difetti)

  • Mobile-scrittoio Déco di forma bombata in legno impiallacciato in radica a due
    Lot 256

    Mobile-scrittoio Déco di forma bombata in legno impiallacciato in radica a due ante, parte centrale a due cassetti e anta a ribalta, piedini torniti, maniglie in metallo e bachelite. Italia, anni '30/'40. (cm 125x96x49) (difetti e mancanze)

  • Set da giardino composto da sei poltroncine e una chaise longue in giunco e man
    Lot 257

    Set da giardino composto da sei poltroncine e una chaise longue in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '50/'60. (poltroncine cm 61x75x46 : chaise lounge aperta cm 72x76x140) (difetti)

  • Coppia di poltrone in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '90. (cm 55x85x
    Lot 258

    Coppia di poltrone in giunco e manao scortecciato. Italia, anni '90. (cm 55x85x55) (difetti)

  • Buffet rivestito in bamboo a tre cassetti, un ripiano e due ante, in legno impi
    Lot 259

    Buffet rivestito in bamboo a tre cassetti, un ripiano e due ante, in legno impiallacciato e verniciato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 132x100x42) (lievi difetti)

  • Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in
    Lot 260

    Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti)

  • Tavolino da salotto con piano in onice sagomato e gambe in tubolare di ottone.
    Lot 261

    Tavolino da salotto con piano in onice sagomato e gambe in tubolare di ottone. Italia, anni '50/'60. (cm 130x45x68) (lievi difetti)

  • Tavolo con base in metallo verniciato nero, piano quadrato in marmo rosso venat
    Lot 262

    Tavolo con base in metallo verniciato nero, piano quadrato in marmo rosso venato, Italia, anni '70 (98x77x98). (difetti)

  • Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano i
    Lot 263

    Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 190x73x98) (difetti)

    Tavolo con struttura in legno laccato ocra e metallo verniciato bianco, piano in marmo rosso venato. Italia, anni '70. (cm 190x73x98) (difetti)

  • Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso ve
    Lot 264

    Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso venato. Italia, anni '80. (cm 249x80,5x44,5) (difetti)

    Mobile contenitore in legno laccato ocra a sei ante profilato in marmo rosso venato. Italia, anni '70. (cm 249x80,5x44,5) (difetti)

  • Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e f
    Lot 265

    Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e fusto in legno. Italia, anni '60. (cm 174x81x83)

    Tavolo ovale con piano in vetro azzurro, struttura in ferro verniciato nero e fusto in legno. Italia, anni '50. (cm 174x81x83)

  • Tavolino da salotto con struttura in metallo dorato e piano in vetro (cm 120x39
    Lot 266

    Tavolino da salotto con struttura in metallo dorato e piano in vetro (cm 120x39x60). Italia, seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Tavolo con gambe tubolari curvate in metallo cromato di due tonalità, sostegni
    Lot 267

    Tavolo con gambe tubolari curvate in metallo cromato di due tonalità, sostegni e piano in cristallo di forte spessore. Italia, anni '80. (cm 178x71x90) (difetti)

  • Nicoletti Sova Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borc
    Lot 268

    Nicoletti Sova

    Consolle in cristallo curvato e molato sagomato a triangolo, borchie di fissaggio in ottone e metallo. Italia, 1991. Firmata e datata a punta sul fianco. (h cm 90) (difetti)

  • Parascintille razionalista in cristallo con staffe in anticorodal. Italia, anni
    Lot 269

    Parascintille razionalista in cristallo con staffe in anticorodal. Italia, anni '30. (cm 100x62,5) (difetti)

Lots from 97 to 120 of 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 February 2023 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000