ASTA 602: MODERNARIATO
Lotto 150 Piatto decorativo in ceramica smaltato in bianco, decorato con fasce policrome a raggiera e serie numerica incisa. Italia, seconda metà secolo XX. Siglato N G al recto. (d cm 36)
Piatto decorativo in ceramica smaltato in bianco, decorato con fasce policrome a raggiera e serie numerica incisa. Italia, seconda metà secolo XX. Siglato N G al recto. (d cm 36) -
Lotto 151 Bassorilievo in terracotta dipinta in policroma raffigurante il segno dello zodiaco ariete. Italia, seconda metà secolo XX. Firma indecifrata incussa al verso. (cm 25x24) (lievi difetti)
Bassorilievo in terracotta dipinta in policroma raffigurante il segno dello zodiaco ariete. Italia, seconda metà secolo XX. Firma indecifrata incussa al verso. (cm 25x24) (lievi difetti) -
Lotto 152 Lotto composto da un vaso in ceramica con decoro futurista all'aerografo (h cm 10.5) e un vaso art déco con superficie corrugata e decoro policromo all'aerografo, a settori orizzontali gialli e grigi (h cm 10). Italia, anni '20/'30. (difetti)
Lotto composto da un vaso in ceramica con decoro futurista all'aerografo (h cm 10.5) e un vaso art déco con superficie corrugata e decoro policromo all'aerografo, a settori orizzontali gialli e grigi (h cm 10). Italia, anni '20/'30. (difetti) -
Lotto 153 Richard Ginori
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.(restauri)
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base.
Lotto 154 Manifattura di Empoli, lotto di ventidue piatti in vetro soffiato e marezzato. Italia, seconda metà secolo XX.
Manifattura di Empoli, lotto di ventidue piatti in vetro soffiato e marezzato. Italia, seconda metà secolo XX. -
Lotto 155 Timo Sarpaneva (Finlandia 1926 - 2006)
Undici bicchieri da liquore. Finlandia, anni '60. Vetro stampato trasparente incolore decorati con scanalature e bollicine in rilievo. (h cm 7; d cm 7)
Undici bicchieri da liquore. Finlandia, anni '60. Vetro stampato trasparente incolore decorati con scanalature e bollicine in rilievo. (h cm 7; d cm 7) -
Lotto 156 Parte di servizio in vetro policromo trasparente verde con inserti ambra composto da otto piatti, undici sottobicchieri ed due sottobottiglia. Italia, secolo XX.
Parte di servizio in vetro policromo trasparente verde con inserti ambra composto da otto piatti, undici sottobicchieri ed due sottobottiglia. Italia, secolo XX. -
Lotto 157 Carlo Moretti
Lotto composto da due flute, due bicchieri da acqua e due bicchieri da vino in cristallo trasparente verde. Italia, secolo XX. Firmati a punta sulla base.
Lotto composto da due flute, due bicchieri da acqua e due bicchieri da vino in cristallo trasparente verde. Italia, secolo XX. Firmati a punta sulla base. -
Lotto 158 Paolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996)
Piccola coppa in rame smaltato nei toni del rosa e del bianco. Padova, anni '50/'60. Firmato De Poli sotto la base. (d cm 6,3) (difetti e restauri)
Piccola coppa in rame smaltato nei toni del rosa e del bianco. Padova, anni '50/'60. Firmato De Poli sotto la base. (d cm 6,3) (difetti e restauri) -
Lotto 159 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Portaghiaccio. Produzione Progetti, Italia, 1998. Metacrilato bianco. (h cm 15) (lievi difetti)
Portaghiaccio. Produzione Progetti, Italia, 1998. Metacrilato bianco. (h cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 160 Specchio da tavolo basculante in metacrilato arancio e metallo cromato. Seconda metà secolo XX. (h cm 50) (lievi difetti)
Specchio da tavolo basculante in metacrilato arancio e metallo cromato. Seconda metà secolo XX. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 161 ERIK MAGNUSSEN (COPENHAGEN 1940)
Portaghiaccio. Produzione Stelton, Danimarca, secolo XX. Plastica rossa e metallo. Marcato sotto la base. (h cm 14; d cm 21) (difetti)
Portaghiaccio. Produzione Stelton, Danimarca, secolo XX. Plastica rossa e metallo. Marcato sotto la base. (h cm 14; d cm 21) (difetti) -
Lotto 162 Lamotte
Portaghiaccio di forma sferica in materiale plastico nei toni del rosso e dell'argento. Produzione Edition Guillois, Francia, anni '70. Marcato. (d cm 25) (lievi difetti)
Portaghiaccio di forma sferica in materiale plastico nei toni del rosso e dell'argento. Produzione Edition Guillois, Francia, anni '70. Marcato. (d cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 163 Enzo Mari (Novara 1932 - Milano 2020)
Posacenere gettacarte modello "Mascarene". Produzione Danese, Milano, anni '60. Plastica nera. Marcato. (h cm 51) (lievi difetti)
Posacenere gettacarte modello "Mascarene". Produzione Danese, Milano, anni '60. Plastica nera. Marcato. (h cm 51) (lievi difetti) -
Lotto 164 Gruppo di quattro appendiabiti in ottone cromato. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 9) (difetti)
Gruppo di quattro appendiabiti in ottone cromato. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 9) (difetti) -
Lotto 165 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (due con vetro rotto)
Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (due con vetro rotto) -
Lotto 166 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Gruppo di sette maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX. Metallo cromato e brunito. (difetti)
Gruppo di sette maniglie. Produzione Azucena, Milano, secolo XX. Metallo cromato e brunito. (difetti) -
Lotto 167 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Ottone. (h cm 20) (difetti)
Coppia di fermaporte. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Ottone. (h cm 20) (difetti) -
Lotto 168 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Letto modello "San Martino". Produzione Azucena, Milano, 1962. Legno laccato nero. (cm 132x78x205) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 97
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 97 -
Lotto 169 Tavolino da salotto con struttura in ottone e gambe in plexiglass, due ripiani in vetro. Italia, anni '70/'80. (cm 102x46x57) (difetti)
Tavolino da salotto con struttura in ottone e gambe in plexiglass, due ripiani in vetro. Italia, anni '70/'80. (cm 102x46x57) (difetti) -
Lotto 170 Mobile vetrina in legno impiallacciato con tre sportelli in vetro fumè, profili a contrasto con rivestimenti in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 150x168x36) (lievi difetti)
Mobile vetrina in legno impiallacciato con tre sportelli in vetro fumè, profili a contrasto con rivestimenti in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 150x168x36) (lievi difetti) -
Lotto 171 Tavolino da salotto con piano in cristallo, basi in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 100x34x100) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con piano in cristallo, basi in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (cm 100x34x100) (lievi difetti) -
Lotto 172 Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x67) (difetti)
Poltrona ispirata al modello "B3" o "Wassily" di Marcel Breuer. Italia, anni '70. Tubo d'acciaio cromato e cuoio nero. (cm 78x73x67) (difetti) -
Lotto 173 Divano a orecchioni con rivestimento in bouclé rosso, piedi in ferro con terminali in ottone. Italia, anni '60. (cm 203x93x75) (lievi difetti)
Divano a orecchioni con rivestimento in bouclé rosso, piedi in ferro con terminali in ottone. Italia, anni '60. (cm 203x93x75) (lievi difetti)