Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 121 Scuola italiana, secolo XIX - Fratellini
cm 75 x 59
olio su tela
Sul retro, sul telaio, iscrizione relativa alla provenienza. -
Lot 122 Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Riviera di levante
cm 17,5 x 25
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: BFerrari
Sul retro, sul supporto, traccia di firma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 123 Vittorio Bussolino (Torino 1853-1922) - Al pascolo
cm 36 x 68
olio su cartone
firmato in basso a destra: V. Bussolino -
Lot 124 Vittorio Bussolino (Torino 1853-1922) - Lungo il fiume
cm 48 x 58
olio su tela
firmato in basso a sinistra: V. Bussolino -
Lot 125 Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) - Entroterra ligure
cm 53 x 40
olio su legno
firmato in basso a destra: A. U. GARGANI
Sul retro, sul supporto, firmato: Alfredo / Ubaldo / Gargani.
Lot 126 Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il pescatore chioggiotto
cm 66 x 45
olio su tela
firmato in basso a destra: A Gallotti
Sul retro, titolo di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
S. Zatti, G. De Martini, N. Colombo, Alessandro Gallotti 1879-1961, 1999, p. 35;
R. De Grada, Alessandro Gallotti, Milano 1992, p. 33.
Lot 127 Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-Napoli 1980) - Ravello
cm 28 x 34
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: D. DE VANNA
Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo.
Lot 128 Cesare Cavaliè (Bergamo 1835-1907) - Torrente della Val Brembana
cm 31 x 44
olio su cartoncino riportato su tela
firmato in basso a sinistra: C. Cavaliè -
Lot 129 Cesare Cavaliè (Bergamo 1835-1907) - Paesaggio bergamasco
cm 27 x 39
Lot 130 Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964) - Roma, Piazza San Pietro
cm 49 x 59,5
olio su legno
firmato in basso a destra: SOBRERO
Sul retro, sul supporto, cartellino: Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.
ESPOSIZIONI
Torino, Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.
Lot 131 Giuseppe Rispoli (Napoli 1882-1960) - Mercato a Napoli
cm 59,5 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: C. Rispoli (...)
Lot 132 Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - "Monte Rosa"
cm 19,5 x 29
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Moretti Foggia
Sul retro, vecchio cartellino con riferimenti all'artista e al dipinto
Lot 133 Guido Carrer (Venezia 1902-1984) - "Corte a Burano"
cm 40 x 54,5
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Carrer
Sul retro, sul telaio, etichetta del pittore
Lot 134 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Ritratto femminile
cm 50 x 40,5
olio su tela
firmato in basso a destra: M Pobbiati
Lot 135 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Ritratto femminile
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in alto a destra: M Pobbiati
Lot 136 Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Il girotondo
cm 50 x 40
olio su compensato
firmato in basso a destra: C. Privato
Lot 137 Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Canal Grande a Venezia
cm 49,5 x 67,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: Venanzio Zolla
Lot 138 Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942) - Vaso di fiori
cm 72 x 100
olio su tela
firmato in basso a sinistra: M. Salimbeni
Lot 139 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Vaso di rose
cm 66 x 54,5
olio su compensato
firmato in basso a destra: A. Catti
Lot 140 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Vaso di rose
cm 66,5 x 54
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Catti
Lot 141 Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - "Beautiful day", 1931
cm 37,5 x 50
olio su tavola
firmato in basso a destra: Emma Ciardi
Sul retro, sul supporto, titolato e datato 1931.
Lot 142 Ercole Calvi (Verona 1824-1900) - "Venezia", 1878
cm 23,5 x 33,5
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: E. CALVI / 1878
Sul retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo.
Lot 143 Vittorio Avanzi (Verona 1850-Campofontana 1913) - Ponte di Rialto a Venezia
cm 75 x 44,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Vittorio Avanzi -
Lot 144 Oreste Da Molin (Piove di Sacco 1856-1921) - Nudo per l'Abele morente, 1877
cm 22 x 47
olio su cartone
siglato in basso a destra: O.D.M.
Sul retro, sul supporto, data 1877 e autentica della nipote Amelia da Molin.