Arte figurativa tra XIX e XX secolo

Thursday 2 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 259
  • Scuola italiana, secolo XIX - Fratellini
    Lot 121

    Scuola italiana, secolo XIX - Fratellini

    cm 75 x 59
    olio su tela
    Sul retro, sul telaio, iscrizione relativa alla provenienza.

  • Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965)  - Riviera di levante
    Lot 122

    Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Riviera di levante

    cm 17,5 x 25
    olio su masonite

    firmato in basso a sinistra: BFerrari

    Sul retro, sul supporto, traccia di firma.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Vittorio Bussolino (Torino 1853-1922)  - Al pascolo
    Lot 123

    Vittorio Bussolino (Torino 1853-1922) - Al pascolo

    cm 36 x 68
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: V. Bussolino

  • Vittorio Bussolino (Torino 1853-1922)  - Lungo il fiume
    Lot 124

    Vittorio Bussolino (Torino 1853-1922) - Lungo il fiume

    cm 48 x 58
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: V. Bussolino

  • Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947)  - Entroterra ligure
    Lot 125

    Alfredo Ubaldo Gargani (Genova 1898-1947) - Entroterra ligure

    cm 53 x 40
    olio su legno

    firmato in basso a destra: A. U. GARGANI

    Sul retro, sul supporto, firmato: Alfredo / Ubaldo / Gargani.

  • Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961)  - Il pescatore chioggiotto
    Lot 126

    Alessandro Gallotti (Pavia 1879-Milano 1961) - Il pescatore chioggiotto

    cm 66 x 45
    olio su tela
    firmato in basso a destra: A Gallotti
    Sul retro, titolo di mano dell'artista.

    BIBLIOGRAFIA
    S. Zatti, G. De Martini, N. Colombo, Alessandro Gallotti 1879-1961, 1999, p. 35;
    R. De Grada, Alessandro Gallotti, Milano 1992, p. 33.

  • Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-Napoli 1980)  - Ravello
    Lot 127

    Domenico De Vanna (Terlizzi 1896-Napoli 1980) - Ravello

    cm 28 x 34
    olio su compensato

    firmato in basso a sinistra: D. DE VANNA

    Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo.

  • Cesare Cavaliè (Bergamo 1835-1907)  - Torrente della Val Brembana
    Lot 128

    Cesare Cavaliè (Bergamo 1835-1907) - Torrente della Val Brembana

    cm 31 x 44
    olio su cartoncino riportato su tela
    firmato in basso a sinistra: C. Cavaliè

  • Cesare Cavaliè (Bergamo 1835-1907)  - Paesaggio bergamasco
    Lot 129

    Cesare Cavaliè (Bergamo 1835-1907) - Paesaggio bergamasco

    cm 27 x 39

  • Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964)  - Roma, Piazza San Pietro
    Lot 130

    Emilio Sobrero (Torino 1890-Roma 1964) - Roma, Piazza San Pietro

    cm 49 x 59,5
    olio su legno

    firmato in basso a destra: SOBRERO

    Sul retro, sul supporto, cartellino: Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.

    ESPOSIZIONI
    Torino, Mostra personale di Emilio Sobrero, Galleria d'Arte della Gazzetta del Popolo, maggio 1940.

  • Giuseppe Rispoli (Napoli 1882-1960)  - Mercato a Napoli
    Lot 131

    Giuseppe Rispoli (Napoli 1882-1960) - Mercato a Napoli

    cm 59,5 x 80
    olio su tela
    firmato in basso a destra: C. Rispoli (...)

  • Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954)  - "Monte Rosa"
    Lot 132

    Mario Moretti Foggia (Mantova 1882-Pecetto di Macugnaga 1954) - "Monte Rosa"

    cm 19,5 x 29
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: Moretti Foggia

    Sul retro, vecchio cartellino con riferimenti all'artista e al dipinto

  • Guido Carrer (Venezia 1902-1984)  - "Corte a Burano"
    Lot 133

    Guido Carrer (Venezia 1902-1984) - "Corte a Burano"

    cm 40 x 54,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: G. Carrer

    Sul retro, sul telaio, etichetta del pittore

  • Mario Pobbiati (Milano 1887-1956)  - Ritratto femminile
    Lot 134

    Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Ritratto femminile

    cm 50 x 40,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: M Pobbiati

    Lot 135

    cm 50 x 40
    olio su tela
    firmato in alto a destra: M Pobbiati

  • Cosimo Privato (Venezia 1899-1971)  - Il girotondo
    Lot 136

    Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Il girotondo

    cm 50 x 40
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: C. Privato

  • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961)  - Canal Grande a Venezia
    Lot 137

    Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Canal Grande a Venezia

    cm 49,5 x 67,5
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: Venanzio Zolla

  • Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942)  - Vaso di fiori
    Lot 138

    Mario Salimbeni (Milano 1874-Torino 1942) - Vaso di fiori

    cm 72 x 100
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: M. Salimbeni

  • Aurelio Catti (Palermo 1895-1966)  - Vaso di rose
    Lot 139

    Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Vaso di rose

    cm 66 x 54,5
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: A. Catti

    Lot 140

    cm 66,5 x 54
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. Catti

  • Emma Ciardi (Venezia 1879-1933)  - "Beautiful day", 1931
    Lot 141

    Emma Ciardi (Venezia 1879-1933) - "Beautiful day", 1931

    cm 37,5 x 50
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: Emma Ciardi

    Sul retro, sul supporto, titolato e datato 1931.

  • Ercole Calvi (Verona 1824-1900)  - "Venezia", 1878
    Lot 142

    Ercole Calvi (Verona 1824-1900) - "Venezia", 1878

    cm 23,5 x 33,5
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: E. CALVI / 1878

    Sul retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo.

  • Vittorio Avanzi (Verona 1850-Campofontana 1913)  - Ponte di Rialto a Venezia
    Lot 143

    Vittorio Avanzi (Verona 1850-Campofontana 1913) - Ponte di Rialto a Venezia

    cm 75 x 44,5
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Vittorio Avanzi

  • Oreste Da Molin (Piove di Sacco 1856-1921)  - Nudo per l'Abele morente, 1877
    Lot 144

    Oreste Da Molin (Piove di Sacco 1856-1921) - Nudo per l'Abele morente, 1877

    cm 22 x 47
    olio su cartone

    siglato in basso a destra: O.D.M.

    Sul retro, sul supporto, data 1877 e autentica della nipote Amelia da Molin.

Lots from 121 to 144 of 259

Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 2 March 2023 hours 10:30 Sessione 1 (1 - 140)
  • 2 March 2023 hours 15:30 Sessione 2 (141 - 259)

24, 25, 26, 27 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Buyer's Premium

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000