Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 97 Berto Ferrari (Sestri Ponente 1911-Genova 1965) - Bagnanti a Sturla (Genova), 1937
cm 21,5 x 29,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: Berto Ferrari / 1937 XV
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Cesare Esposito (Napoli 1886-Genova 1943) - Portofino
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: C. Esposito -
Lot 99 Licino Barzanti (Forlì 1857-Como 1944) - Fiori di montagna
cm 100 x 70,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: L. Barzanti
Sul retro, sulla tela, iscrizione relativa alla provenienza.
Lot 100 Giacinto Corsi di Bosnasco (Torino 1829-1909) - La partenza del marinaio, 1870
cm 18 x 23,5
olio su cartone
Sul retro, firma e data di mano dell'artista -
Lot 101 Maestro nordico, XX secolo - Fiori
cm 26 x 20,5
tempera su cartoncino
tracce di monogramma in basso a sinistra: H (...); simboli del pittore in basso a destra
Lot 102 Eugenio Polesello (Pordenone 1895-Torino 1983) - Laghetto delle Tre Cime di Lavaredo, 1930
cm 34,5 x 42,5
olio su legno
firmato in basso a sinistra: E. Polesello
Sul retro, sul supporto, titolato: Laghi di Tre Cime a 2700m; datato e firmato: Luglio 1930 / Eu. Polesello; e timbro della Galleria Schettini di Milano.
PROVENIENZA
Galleria Schettini, Milano;
Collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 103 Giovanni Zangrando (Trieste 1867-1941) - Sul Carso
cm 61,5 x 50,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. Zangrando -
Lot 104 Ignoto futurista, secolo XX - Lo stabilimento dell'Acqua San Pellegrino
cm 22 x 48
tecnica mista su cartoncino -
Lot 105 Pietro Ronzoni (Sedrina 1781-Bergamo 1862) - Piante spontanee
cm 20 x 26
olio su tela
firmato in basso a destra: Ronzoni -
Lot 106 Vanni Rossi (Ponte San Pietro 1894-Milano 1973) - "La Madonna del mattino", 1951
cm 36,5 x 26,5
olio su compensato
firmato in alto a sinistra: V. ROSSI
Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con firma, titolo e data 1951.
Lot 107 Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco 1903-Savona 1968) - "Il Cervino"
cm 32 x 41
olio su cartone
firmato in basso a sinistra e a destra: E. Rambaldi
Sul retro, sul supporto, titolato e firmato: Monte Cervino / E. Rambaldi.
Lot 108 Leonardo Borgese (Napoli 1904-Milano 1986) - Al ballo
cm 55 x 44,5
olio su tela
firmato in basso a destra: L. Borgese
Lot 109 Pittore nazzareno del XIX secolo - Le tre Grazie
cm 55 x 45,5
olio su tela -
Lot 110 Nikolai Gvozdyev (Russia 1923-?) - Ninfee, 1962
cm 13 x 19
olio su cartone telato
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1962.
Lot 111 Vittorio Gussoni (Milano 1893-Sanremo 1968) - Amore materno
cm 50 x 40
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni
Lot 112 Cesare Bentivoglio (Genova 1868-1952) - Riviera ligure
cm 46 x 65,5
olio su tela
firmato in basso a destra: C. Bentivoglio -
Lot 113 Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889-Torino 1957) - "Ayas, Valle d'Aosta"
cm 45 x 65
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi
Sul retro, sul supporto, iscrizione: Ayas / Valle d'Aosta.
Lot 114 Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923) - Cavallo bianco
cm 11 x 18
olio su tavola, senza cornice
firmato in basso a destra: R. Panerai -
Lot 115 Tito Corbella (Pontremoli 1885-Roma 1966) - Piccolo violinista girovago
cm 60 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: T. Corbella
Lot 116 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890-Napoli 1958) - Venezia
cm 50 x 66
olio su compensato
firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli
Lot 117 Achille Dovera (Milano 1838-1895) - Meriggio
cm 24 x 35
olio su tavola
siglato in basso a sinistra: AD -
Lot 118 Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829-Milano 1906) - Scorcio del lago di Lugano
cm 14 x 18
olio su cartone
firmato in basso a destra: G. B. Ferrari
Sul retro, sul supporto, vecchia etichetta con numero: 102.
Lot 119 Alessandro Milesi (Venezia 1856-1945) - Piccolo marinaio
cm 34 x 24,5
olio su cartone
firmato in basso a destra: A. Milesi -
Lot 120 Ernesto Fontana (Milano 1837-Cureglia 1918) - Ritratto femminile
cm 63 x 45,5
olio su tela
NOTE SPECIALISTICHE
Si segnala che all'esame della lampada di Wood emergono tracce di firma in basso a sinistra.