Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Anonimo - Senza titolo
cm 90 x 83 (tavola); cm 72 x 49 x 8 (legno)
olio su legno applicato su tavola -
Lot 170 Umberto Mariani (Milano 1936) - Senza titolo, 1996
cm 42 x 32
acrilico su piombo
Firmato e datato al verso: U. Mariani 3/1996
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 171 Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Cerchi in formazione, 2005
cm 50 x 35
acrilico e fili di cotone su tela
Firmato al verso: Achille Pace, "cerchi in formazione", 2005
Lot 172 Enrico Della Torre (1931) - Sopra sotto, 1981
cm 15,5 x 27
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Della Torre, "Sopra sotto", 1981
PROVENIENZA
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 173 Enrico Della Torre (1931) - Blu verde, 1981
cm 29,8 x 31,3
olio su tela
Titolato e datato al verso: Blu verde 1981
Lot 174 Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - La luce dell'oro, 1989
cm 60x60
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Biggi 89 La luce dell'oro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lot 175 Anonimo - Forma sospesa, 1976
cm 39 x 44 ca
olio su tela
Firmato in alto a sinistra
Titolato, firmato e datato al verso: Forma Sospesa, ...., 11/76
Lot 176 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Senza titolo, 1989
cm 65,3 x 51
tecnica mista e sabbia su tela
Dedicato, datato e firmato al verso: ... 89, A. Ferrari
Lot 177 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - Danza (Java), 1986
cm 50 x 75
acrilico su carta
Firmato in basso a sinistra: Moncada
PROVENIENZA
Milano, collezione Salvatore Manzoni.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ignazio Moncada, firmata dal figlio Ruggero Moncada di Paternò.
Lot 178 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1985
cm 33 x 24
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Olivieri 85
Lot 179 Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza titolo, 2000
cm 80 x 100
terre colorate su tela detessuta
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 180 Roberto Sanesi (Milano 1930-MIlano 2001) - Senza titolo, 1989
cm 26 x 22
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: R. Sanesi 89
Lot 181 Elisa Montessori (Genova 1931) - Indian summer
cm 35 x 45
olio e grafite su tela
Firmato in basso a destra: Elisa Montessori
Lot 182 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo
cm 36 x 35
pastelli su cartoncino
Firmato in basso a destra: Finzi
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 183 Ignazio Moncada (Palermo 1932-Milano 2012) - Ritratto atmosferico, 1973
cm 18 x 24
tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Ignazio Moncada, Ritratto atmosferico, 1973
Lot 184 Arturo Vermi (1928-1988) - Senza titolo, 1967
cm 22 x 25
gouache su carta
Firmato e datato in basso a destra: A. Vermi 67
Lot 185 Riccardo Lumaca (Parma 1938-2000) - La coppia
cm 116 x 115
stampa offset su pannello di zinco
Titolato sul fronte: La coppia
Lot 186 Keizo Morishita (Kitakyūshū, Prefettura di Fukuoka 1944-Milano 2003) - Senza titolo, 1984
cm 61 x 46
tecnica mista su carta
Datato e firmato sul margine destro: Milano 20-10-1984 Keizo
Lot 187 Umberto Mariani (Milano 1936) - Senza titolo: P
cm 40 x 33
acrilico su piombo
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani 2003, “Senza titolo: P”
Lot 188 Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931) - Intrappolare la nube tossica gialla, 1989
cm 79 x 64
nitroacrilico su tavola
PROVENIENZA
Etichetta dell'Artista al verso;
Milano, Galleria d'Arte Il Cannocchiale (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 189 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Senza titolo, 1969
cm 47,5 x 47,5 ca
multiplo su carta sagomata, es. 72/80
Firma e data a matita in basso a destra
Editore il Segnapassi, Pesaro (timbro a secco in basso a sinistra)
PROVENIENZA
Pesaro, Galleria Il Segnapassi (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 190 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Bacia la mano che non puoi tagliare, 1979
cm 24 x 32
collage e tecnica mista su carta
Etichetta dell'Artista al verso.
Lot 191 Hubertus Reichert (Luneburgo 1952) - Munchener Ruck, 2001
cm 56,5 x 75,5 (misure di ciascun foglio)
05 serigrafie con interventi a tecnica mista
Firma e data a matita al verso su ciascun foglio
L'opera è un bene proveniente da impresa per cui il valore di aggiudicazione è soggetto all'IVA del 22
Lot 192 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Piccolo décollage
cm 25,2 x 35,2
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito