Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - San Giorgio Venezia
cm 45 x 60
olio su cartone
PROVENIENZA
Barcellona, Galleria Sala Gaspar (etichetta al verso).
Autenticato al verso dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913-Bologna 2004) - Senza titolo
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borgonzoni
Firmato in alto a destra: Borgonzoni
Lot 51 Nazzareno Cugurra (Verona 1924) - Il Filosofo
cm 30 x 15 ca
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Cugurra
Titolato in basso a sinistra: Il filosofo
Lot 52 Enotrio - Marina calabrese
cm 45 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Enotrio
Firmato e titolato al verso: Enotrio "Marina calabrese"
PROVENIENZA
Pescara, Galleria d'Arte Verrocchio (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 53 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Figure nella barca
cm 59,7 x 80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Firmato al verso: P. Borra
PROVENIENZA
Genova, Galleria Rotta (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 54 Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Senza titolo
cm 70 x 50
pastello su cartoncino nero
Firmato in basso a destra: Novella Parigini
Lot 55 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo
cm 29,5 x 24,5
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Maccari
Lot 56 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Invito alla galleria La Colonna
cm 14,7 x 11,4
china e tempera su carta
Lot 57 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Senza titolo
cm 24 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Firmato al verso: Franz Borghese
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 58 Pizzo Rizzo (Corleone 1897-Palermo 1964) - Carabinieri e paladini
cm 18 x 24
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Rizzo
Firmato al verso: Pippo Rizzo
PROVENIENZA
Roma, collezione M. Venturoli
Lot 59 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Olmi in giardino
cm 54,4 x 52
olio su cartone
Firmato in basso a destra: Meloni
Firmato e titolato al verso: Olmi in Giardino, Meloni
Lot 60 Michele Cascella (1892-1989) - Natura morta a Portofino
cm 40 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
Firmato al verso: Michele Cascella
Lot 61 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Jazz Man
cm 33,5 x 23,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Lot 62 Tino Vaglieri (1929-2000) - Mangiatori di fuoco, 1956
cm 70 x 50
tecnica mista su carta intelata
Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 56
PROVENIENZA
Milano, collezione Sebastiano Manzoni.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 63 Ruggero Savinio (Torino 1934) - Senza titolo
cm 33 x 25
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Ruggero Savinio
Lot 64 Ugo Riva (Bergamo 1951) - Figura femminile
cm 25 x 20 x 20 ca.
bronzo policromo
Lot 65 Andrea Mauro (Faenza 1954) - Ultima scena, 1991
cm 60 x 50
acrilico su tela sabbiata
Firmato al verso: Mauro Andrea, Faenza, 1991, ultima scena febbraio 1991 con la dedica: per l'amico Marcello Venturoli, Andrea
Lot 66 Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Nudo sdraiato
cm 47,7 x 66
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Manzù
PROVENIENZA
Torino, Galleria d'Arte Berman;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria d'Arte Berman, Giacomo Manzù. Raccolta da una collezione privata, ottobre-novembre 1994.
BIBLIOGRAFIA
Giacomo Manzù. Raccolta da una collezione privata, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Berman, Torino 1991, s.p. (riprodotto con misure cm 55 x 65).
Lot 67 Afro Basaldella (Udine 1912-Zurigo 1976) - Senza titolo, 1946
cm 20,5 x 13
matita su carta
Dedica in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Concetto Pozzati;
collezione privata.
Lot 68 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Senza titolo
cm 20 x 15 ca
matita su carta
Firmato in basso a destra: M. Dudovich
Lot 69 Marcello Dudovich (Trieste 1878-Milano 1962) - Senza titolo
cm 49,7 x 35 ca
grafite su carta
Lot 70 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Senza titolo, 1969
cm 46x38
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 69
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
Milano, Galleria Medea;
Prato, Galleria Falsetti (timbro al verso);
Roma, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);
Roma, Galleria d'Arte Russo;
Parma, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
N.Campigli, E.Weiss, M.Weiss, Campigli, catalogue raisonné, II volume, Silvana editorale, Cinisello Balsamo, p. 853, n. 69-010 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia curata da Nicola Campigli.
Lot 71 Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981) - Senza titolo
cm 33 x 23,5
matita su carta
Firmato al centro: Gentilini
BIBLIOGRAFIA
N. Micieli, Gentilini: disegni, Bandecchi & Vivaldi, p. 145, n. 135 (riprodotto).
Lot 72 Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992) - Senza titolo (Ritratto di ragazza), 1962
cm 55,5 x 41,7
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 62
PROVENIENZA
Amsterdam, Galerie D'Eendt (etichetta al verso);
Torino, Galleria l'Approdo (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria L'Approdo, 10 dicembre 1970 - 6 gennaio 1971 (etichetta e timbro al verso).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito