Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0121 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1790
h.cm.25 -
Lot 0122 Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato con al centro Sant'Antonio con il Bambino, montata su cornicetta Luigi XVI in legno finemente intarsiato, Genova sec.XVIII
cm.tot.25x30 -
Lot 0123 "Il ponte di Pavia" disegno a matita ed acquarello, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 25x18 -
Lot 0124 Scuola fiamminga sec.XIX "Nature morte" coppia di olii su tavola
cm. 36x34 -
Lot 0125 Lampadario in stile Luigi XVI a dodici luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XIX
Lot 0126 Scuola italiana sec.XVIII "Allegoria della caccia" olio
cm. 128x192 -
Lot 0127 Scuola dell'Italia settentrionale inizi sec.XVIII "Giovane mendicante" olio
cm. 76x138 -
Lot 0128 Mortaio in avorio, Germania sec.XVII
diam.cm.8xh.13
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0129 Testa di uomo con barba, scultura in avorio Indo portoghese, sec.XVIII
h.cm.12
opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0130 Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose, Inghilterra sec.XVIII
cm. 98x61 h. 225 -
Lot 0131 Credenza scantonata in legno dolce, Lombardia sec.XVIII
cm. 180x54 h. 108 -
Lot 0132 Madonna con Bambino, terracotta, Toscana sec.XVI
scultura cm.43xh.60, mancanze -
Lot 0133 "Il giudizio universale" olio inizi sec.XVII, cornice d'epoca con stemma della famiglia Piccolomini, copia dell'affresco della Cappella Sistina di Roma (opera di un allievo)
cm. 110x160 -
Lot 0134 Versatoio in ceramica decorato a raffaellesche, Faenza sec.XVII
h.cm.18,5 -
Lot 0135 San Rocco, placca in maiolica, Centro Italia inizi sec.XIX
cm.38x38, rottura al centro -
Lot 0136 Versatoio in ceramica policroma, Montelupo sec.XVII
h.cm.28, difetti -
Lot 0137 Cristo in croce, scultura in argento montata su croce in argento sbalzato e legno, Genova sec.XVIII
cm.42x64 -
Lot 0138 Busto di Cristo, scultura in papier machè, sec.XVIII
h.cm.56 -
Lot 0139 BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
"L'assunzione della Vergine" olio
cm. 36x87
scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981 -
Lot 0140 Scuola romana sec.XVIII "Scene di genere con bamboccianti" coppia di olii
cm. 95x71 -
Lot 0141 Coppia di candelieri Luigi XVI in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta II metà sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 0142 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro ed intarsiato con motivi floreali in legni vari su fondo in pastiglia, due cassetti più uno, piano in legno intarsiato (non coevo), Lombardia sec.XVIII
cm. 123x58 h. 91 -
Lot 0143 Coppia di saliere Luigi XV in argento,punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
cm.8.5x6,5xh.4 -
Lot 0144 Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato a tortiglione, Torino sec.XVIII
h.cm.23