ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 1 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 369
  • Mario Raciti "Mistero" 2001
pastelli e matita su carta
cm 18x24
firmato, datato
    Lot 2264

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Mistero" 2001
    pastelli e matita su carta
    cm 18x24
    firmato, datato e dedicato in basso a destra; firmato, titolato al verso. In cornice

  • Mario Raciti "L.B." 1961
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 11,5x34,5
    Lot 2265

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "L.B." 1961
    cm 11,5x34,5
    firmata e datata in basso a destra a matita; dedicata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Costantino Guenzi "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 68x97
firmata in bas
    Lot 2266

    Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 68x97
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Eliseo Mattiacci "Zatteronmarante" 1969
tecnica mista su carta
cm 100x70
Firmata
    Lot 2267

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940 - Pesaro 2019)

    "Zatteronmarante" 1969
    tecnica mista su carta
    cm 100x70
    Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ettore Sordini "Senza titolo"
matita su carta
cm 46x61
Firmata in basso a destr
    Lot 2268

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 46x61
    Firmata in basso a destra . In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli

matita su carta
cm 46x61
Firmata in basso a destr
    Lot 2269

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 46x61

  • Eugenio Carmi "Spazi e colori 12" 1978
serigrafia a colori su tavola
cm 40x40
Fi
    Lot 2270

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Spazi e colori 12" 1978
    serigrafia a colori su tavola
    cm 40x40
    Firmato, datato e numerato 134/225 in basso;
    Editore Mondadori Milano (lievi difetti)

tecnica mista su carta
cm 18,5x24
Firmata in bass
    Lot 2271

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 18,5x24
    Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lynn Chadwick "Checkmates" 1972
litografia a colori - prova d'artista
cm 75x55,5
    Lot 2272

    Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

    "Checkmates" 1972
    cm 75x55,5
    firmata e datata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra Erker Press, St. Gallen. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Capogrossi "Opale n. 1" 1971
litografia a colori
cm 55x61
Firmata e num
    Lot 2273

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Opale n. 1" 1971
    litografia a colori
    cm 55x61
    Firmata e numerata 25/80 in basso a matita.
    Timbro a secco Erker Presse, S.P. Gallen. In cornice (lievi difetti)

  • Arthur Luiz Piza "Simbiosi"
acquaforte acquatinta con effetti gaufrage
cm 75x55
    Lot 2274

    Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928 - 2017)

    "Simbiosi"
    cm 75x55,5
    Firmata e numerata 61/99 in basso a matita, timbro a secco dell'Oeuvre Gravé in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Valentino Vago "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x47
firmate e numerate 1
    Lot 2275

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x47
    firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Karel Appel "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 44,5x60,5
firmata, datata
    Lot 2276

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 44,5x60,5
    firmata, datata e numerata 55/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1989
acquaforte
lastra cm 24,5x18,8
firmata, datata
    Lot 2277

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1989
    acquaforte
    lastra cm 24,5x18,8
    firmata, datata e numerata V/V in basso a matita. In cornice

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1969
litografia
cm 66,5x73
Firmato e datato 69 in b
    Lot 2278

    "Senza titolo" 1969
    litografia
    cm 66,5x73
    Firmato e datato 69 in basso a sinistra
    Firmato, datato 69 e inscritto prova d'artista in basso

    Provenienza

  • Kenneth Armitage "Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
siglata e da
    Lot 2279

    Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)

    "Standing Group" 1952
    litografia a colori
    cm 53x32
    siglata e datata in basso a sinistra, etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Veronesi "Senza titolo" 1997
cm 70x5
    Lot 2280

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Senza titolo" 1997
    cm 70x50
    firmata, datata, numerata 2/2 P.A. F.C.. In cornice (difetti)

  • Johnny Friedlaender "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 58,5x
    Lot 2281

    Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 58,5x47

  • La Scala "Jona" 1965
tecnica mista su tela
cm 80x70
firmato, titolato e datato a
    Lot 2282

    La Scala (Ragusa 1939 - 2016)

    "Jona" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 80x70
    firmato, titolato e datato al verso (difetti)

    Esposizioni
    Galleria Montenapoleone, Milano,1966 (prima mostra personale del Maestro)

  • Carmelo Cappello "Forme nello spazio" 1960
pastelli ad olio su cartoncino
cm 70x
    Lot 2283

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Forme nello spazio" 1960
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra; iscritto al verso "Proprietà dell'artista". In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano

  • La Scala "Composizione K-19" 1965
tecnica mista su tela
cm 87x55
firmato, datato
    Lot 2284

    La Scala (Ragusa 1939 - 2016)

    "Composizione K-19" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 87x55
    firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    “I Triennale dell’Adriatico”, Civitanova Marche 1965; Galleria Montenapoleone, Milano, 1966 (prima mostra personale del Maestro)

  • Gianni Colombo "Composizione"
serigrafia
cm 68x68
firmata, datata e numerata 85
    Lot 2285

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Composizione"
    serigrafia
    cm 68x68
    firmata, datata e numerata 85/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Stanley William Hayter "Witches Sabbath" 1958
acquaforte a colori
(lastra cm 68x
    Lot 2286

    Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)

    "Witches Sabbath" 1958
    acquaforte a colori
    (lastra cm 68x81; foglio cm 49,5x63)
    firmata, datata, titolata e numerata 1/5 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo"
litografia a colori
cm 83x58
firmata e numerat
    Lot 2287

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 83x58
    firmata e numerata 131/300 in basso a matita. In cornice (difetti)

Lots from 265 to 288 of 369

  • 1 March 2023 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)
  • 1 March 2023 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 2182 al lotto 2368 (2182 - 2368)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000