Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 399
    Lot 164

    Orciolo, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica policroma, con grande medaglione giallo all’interno di una ghirlanda, cartiglio con epigrafe e ansa a nastro decorata da una colonna affiancata da le iniziali I R, alt. cm 26, 26, danni e restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 272

    Esposizioni

    Lot 165

    Piatto, Cafaggiolo, prima metà sec. XVI, in maiolica, cavetto decorato da stemma nobiliare sormontato da una testa di putto alato in un paesaggio, ampia tesa decorata nei toni del blu a minuto disegno floreale stilizzato intercalato da cartigli e libri, diam. cm 42, restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 283

    Lot 166

    Piatto, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata al centro con lettera gotica affiancata da motivi fogliacei, tesa a motivi circolari su fondo manganese, diam. cm 26, presenta restauri

    Provenienza
    Vendita della Collezione Robert Montagut, Druot, 1992, lotto 264

    Lot 167

    Alzata, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a motivo vegetale e volatili in giallo ocra e blu, diam. cm 26, alt. cm 6, alcuni restauri

    Per confronti
    L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 127, tavv. 165, 166

    Lot 168

    Brocca, Casteldurante, fine sec. XVI, in maiolica decorata con cervo entro riserva gialla, bocca trilobata, alt. cm 22, restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 289

    Lot 169

    Orciolo, Montelupo, seconda metà sec. XVI, in maiolica decorata a motivi vegetali e figura di un cervo sdraiato entro ghirlanda, due anse modellate a cavallucci marini uniti al corpo da mascheroni, alt. cm 37, restauri

    Esposizioni

    Lot 170

    Coppia di piatti, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica decorati con stemma nobiliare al centro nei toni del giallo e dell’azzurro, bordo smerlato, tesa a ovoli, diam. cm 19,5, felature e vassoio, Deruta, metà sec. XVIII, in maiolica, decorata con stemma nobiliare sulla tesa, diam. cm 40,5, ampia frattura e ricomposto (3)

    Lot 171

    Crespina, Venezia, sec. XVI, in maiolica, decorata a fronde con foglie verdi e blu e cedri gialli e ocra, tesa ondulata, umbone convesso, verso decorato con righe gialle, blu e ocra, diam. cm 22,5, alt. cm 6, restauri e lievi danni

    Lot 172

    Vassoio, sec. XVIII, in maiolica, bordo smerlato, tesa decorata con bordura a foglie e fiori nei toni del blu, verde, giallo e ocra, cm 33x24,5, restauri

    Lot 173

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di archibugiere con spadino in un paesaggio nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 30,5

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVII, Venezia, 1986

    Lot 174

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con soldato che regge nella destra un vessillo, all’interno di un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 30,5

    Per confronti

    Lot 175

    Piatto, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorato da cinque losanghe alternate a fiori a quattro petali nei toni dell’azzurro, verde e ocra, bordo profilato in giallo, diam. cm 21, alt. cm 3, restauri

    Per confronti
    G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal medioevo al XIX secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 205, figg. 511, 512
    F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 135, tav. 83

    Lot 176

    Gavetta, Montelupo, fine sec. XVIII, di forma circolare in maiolica, fascia con iscrizioni, anse a conchiglia, diam. cm 22, ampio craquelè e felature

    Lot 177

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato che impugna una spada ed un pugnale entro un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in verde, diam. cm 31, restauri

    Pubblicato
    Sette secoli di ceramica a Montelupo, a cura di F. Berti, Montemurlo 2004, pag. 87, fig. 17

    Lot 178

    Piatto, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di cavaliere in un paesaggio, sfondo azzurro e giallo, labbro bordato di blu, diam. cm 31,5

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo, Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 169, tav. 117

    Lot 179

    Grande orcio, Caltagirone, fine sec. XVI, in maiolica, decorato sulle facce da ritratti di un uomo e di una donna di profilo in un paesaggio nei toni del blu, giallo e azzurro, racchiusi entro riserva circolare da una triplice filettatura azzurra, bordure vegetali stilizzate attorno al collo e al piede, due anse a nastro, alt. cm 56, lievi danni e restauri

    Lot 180

    Orciolo, Toscana, sec. XVII, in maiolica, interamente decorata da pennellature brune, blu, gialle e verdi, presenta sul davanti un grande stemma mediceo, alt. cm 49, anse mancanti

    Lot 181

    Grande piatto, Emilia, fine sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivo vegetale stilizzato lungo il bordo e le iniziali MCR al centro, entro doppia filettatura circolare, diam. cm 43

    Lot 182

    Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica, decorato con girali a foglie di vite nei toni dell’azzurro, del giallo e del blu e da un cartiglio anepigrafe bordato in giallo e azzurro, pippio con briglia, manico a nastro, alt. cm 21, il collo presenta rotture

    Esposizioni

    Lot 183

    Versatoio, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorata a fiorami blu su fondo bianco, con iscrizione all'interno di cartiglio bordato in giallo e azzurro e sormontato da stemma nobiliare con le iniziali G e C ai lati, ansa a nastro con una S alla base, pippio con briglia, alt. cm 26, restauri

    Esposizioni

    Lot 184

    Piatto "Arlecchino", Montelupo, sec. XVII, in maiolica, superficie interamente decorata con figura di soldato a cavallo con vessillo all’interno di un paesaggio, nei toni del giallo, verde, azzurro, bruno e arancio, labbro profilato in arancio, diam. cm 32, restauri e lievi danni

    Lot 185

    Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura

    Provenienza
    Collezione Galeazzo Cora

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150,151, figg. 86, 98, 99

    Lot 186

    Crespina in stile compendiario, Faenza, seconda metà sec. XVI, Virgiliotto Calamelli, in maiolica, decorata da umbone con putto alato e tesa ondulata con motivo di girali e corolle, diam. cm 27, alt. cm 9, reca nel fondo la sigla di Virgiliotto Calamelli, felature

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 276

    Per confronti
    G. Gardelli, Ceramiche del Medioevo e del Rinascimento, Belriguardo, 1986, pag. 270
    C. Ravanelli Guidotti, I "bianchi" di Faenza, Ferrara, 1996, cat. 8, 9, 10

    Lot 187

    Piatto, Casteldurante, sec. XVI, in maiolica decorata nel cavetto con figura di Cupido e tesa fondo blu a trofei d’armi sui quali si legge Amor 1544, diam. cm 24

Lots from 169 to 192 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)