Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Seconda Sessione: Lotto 137-390
Wednesday 16 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di albarelli, Montelupo, fine sec. XVI, in maiolica decorata a foglie di vite in blu e cartigli nei toni del giallo e verde con epigrafe, alt. cm 19, uno presenta una felatura

Provenienza
Collezione Galeazzo Cora

Esposizioni

Per confronti
F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia, 1986, pagg. 138, 150,151, figg. 86, 98, 99