ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 170 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Bormi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 171 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 172 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra” acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo anno.
Lot 173 SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)” acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia della a cura della Meetingart.
Lot 174 DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo” pastello su tela cm 50x40 del 1982. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 175 MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo” olio su cartone cm 20x20 del 2021. Opera firmata.
Autentica dell’artista su foto. -
Lot 176 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo” olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dell’Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio. Borromeo.
Lot 177 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare” acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.
Lot 178 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 179 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 180 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.
Lot 181 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.
Lot 182 CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito” tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo, e numero d’archivio.
Lot 183 ZAPPETTINI GIANFRANCO Genova 1939 “Il progresso” tecnica mista su tavola cm 70x50 del 1962. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro firma e data. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 184 D’ORSI SILVANO Caserta 1953 “Dal ciclo metafisico, idoli bianchi” olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell’artista con numero d’archivio.
Lot 185 MARCHIONNI ENNIO Spello 1944 “Maternità rosa” creazione originale polimaterica e tecnica mista litografica e serigrafica su cartone ”Scholler”, con applicazione manuale di foglia argento, oro e terre naturali, cm 72x42 in 28 colori. La cornice è parte integrante dell’opera. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 128/195 a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Art’E’ Spa.
Lot 186 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 ”Senza titolo” olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma per autentica al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura della Sant’ Erasmo. Provenienza Galleria Michaud Firenze, Sant’Erasmo Club d’arte Milano.
Lot 187 TERRUSO SAVERIO Monreale 1939-Milano 2003 ”Processione” olio su tela cm 80x60 del 2003. Opera registrata presso l’archivio generale delle opere di Terruso. Certificato di archiviazione su foto a cura dell’archivio e certificato di provenienza a cura della Meeting Art.
Lot 188 TAMBURRO MARCO Perugia 1974 “Scacco matto” olio su tela cm 100x100. Firmato e dedicato al retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria d’Arte Spagnoli Firenze.
Lot 189 RAPETTI MOGOL ALFREDO Milano 1961 “Chi da ha” tecnica mista su lamina di piombo cm 40x50. Firma, titolo e anno sul cartoncino di copertura al retro. Certificato di autenticità a cura di MeetingArt.
Lot 190 AUBERTIN BERNARD Francia 1934-Germania 2015 “Senza titolo” lamiera bruciata cm 49x30 del 2010. Firmata lt e datato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 191 MARIANI UMBERTO Milano 1936 “La forma celata” acrilico su piombo piegato cm 30x23 del 2014. Firmato al retro. Autentica dell’artista su foto con numero d’archivio.
Lot 192 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Erzio” acrilico su tela estroflessa cm 100x130. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 193 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Creso” acrilico su tela estroflessa cm 100x120. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.