ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 BENVENUTI RICCARDO Lucca 1939 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 2 BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 3 BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 4 BOSSONE FELICE Avellino 1955 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 99/150 a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’ Istituto Grafico Italiano.
Lotto 5 CAPPONI BRUNO (XX) “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto grafico Italiano.
Lotto 6 CESATI GIORGIO (XX) “Senza titolo” stampa su tela cm 53x39. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 7 CESATI GIORGIO (XX) “Senza titolo” stampa su tela cm 53x39. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 8 CESATI GIORGIO (XX) “Senza titolo” stampa su tela cm 53x39. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 9 CESATI GIORGIO (XX) “Senza titolo” stampa su tela cm 53x39. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 10 CESATI GIORGIO (XX) “Senza titolo” stampa su tela cm 53x39. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra.
Lotto 11 COSTANZI M.(XX) “Monique” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 12 COSTANZI M.(XX) “Monique” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 13 FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Donna con cappello” serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto grafico Italiano.
Lotto 14 FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Senza titolo” serigrafia materica su cartoncino cm 50x70. Firma e timbro a secco sul fronte in basso a destra, tiratura 18/150 a sinistra.
Lotto 15 FARINELLI EZIO Rieti 1937 “Fiori e cupole” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italia.
Lotto 16 MARTINELLI (XX) “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare 44/50 a sinistra.
Lotto 17 RACCAGNI ANDREA Imola 1921-2005 “Proiezione” serigrafia a 16 colori cm 70x50 (foglio), cm 57,7x41,5 (disegno). Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 83/90 a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura di Edizioni Bora.
Lotto 18 SCIOLAN RENATO Bari 1950 “Fiori” serigrafia materica cm 80x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XVI/L a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 19 ROSATI GIORGIO (XX) “Positano” serigrafia materica cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 20 ROSATI GIORGIO (XX) “Positano” serigrafia materica cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 21 SOAVE MARIO Forte dei Marmi 1955 “Campagna toscana” serigrafia su cartoncino cm. 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. a sinistra. Sul retro etichetta di garanzia a cura dell’Istituto Grafico Italiano.
Lotto 22 TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 23 TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.
Lotto 24 TROMBINI GIULIANO Ferrara 1953 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x35. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. in basso a sinistra.