Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Emilio Tadini, Lapsus, 1975
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 81 Cm
firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta al retro della Galleria Cesarea, Genova
Provenienza
Studio Marconi, Milano
Collezione privata, Alessandria
Autentica
Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria d'arte Cesarea, Genova
Esposizioni
Galleria Cesarea, Genova, 1976 -
Lot 98 Emilio Tadini, Senza titolo
acrilico su carta applicata su faesite
Largh. 49 - Alt. 39 Cm
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Roma
Autentica
Lot 99 Lucio Del Pezzo, Cielo stellato
collage acrilico smalto e sabbia su legno
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
firmato in basso al centro
firmato e intitolato al retro
Provenienza
Autentica
Sandro Parmiggiani, Lucio Del Pezzo. Due o tre cose su Lucio Del Pezzo, Galleria Arte92, Milano, 2012, p. 20
Esposizioni
Lucio Del Pezzo. Due o tre cose su Lucio Del Pezzo, Galleria Arte92, Milano, 4 ottobre - 22 dicembre 2012 -
Lot 100 Tano Festa, Senza titolo, seconda metà anni '80
acrilico su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
firmato al retro
Provenienza
Autentica
Opera registrata presso lo Studio Soligo con il n. RMS878602590 e accompagnata da autentica su fotografia -
Lot 101 Piero Gilardi, Mele sul greto
poliuretano espanso entro teca in plexiglas
Largh. 50 - Alt. 50 Cm
firmato e intitolato sotto la base
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Piero Gilardi, a cura di Biasutti & Biasutti, Torino -
Lot 102 Alighiero Boetti, Calendario, 1980
collage e tecnica mista
Largh. 22 - Alt. 17,5 Cm
firmato in basso al centro, dedicato in alto al centro
Provenienza
Collezione privata, Torino -
Lot 103 Claudio Parmiggiani, Senza titolo, 2014
fumo e fuliggine su tavola
Largh. 115 - Alt. 150 Cm
Etichetta al retro The Granary - Collection of Melva Bucksbaum
Etichetta al retro della Bortolami Gallery, New York
Provenienza
Collezione privata, Torino
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Bortolami Gallery, New York in data 11 ottobre 2022 -
Lot 104 Georges Mathieu, Sazilly, 1969
gouache, collage e tecnica mista su carta
Largh. 76 - Alt. 55 Cm
firmato e datato in basso a destra
intitolato al retro
Provenienza
Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Collezione privata, Genova
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria d'arte Rinaldo Rotta, Genova Opera in corso di archiviazione presso il Comité Georges Mathieu -
Lot 105 Hans Hartung, P1972-18, 1972
china e pastello su cartone baritato
Largh. 50 - Alt. 74 Cm
intitolato al retro
Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova
Provenienza
Collezione privata, Genova
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista L'opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell'opera di Hans Hartung -
Lot 106 Daniele Galliano, Interno, 2002
olio su tela
Largh. 250 - Alt. 150 Cm
firmato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 79 -
Lot 107 Luciano Fabro, Senza titolo, 1973
fotografia a colori
Largh. 290 - Alt. 60 Cm
es. 73/110
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 108 Aldo Damioli, Venezia - New York, 1999
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 60 Cm
Etichetta al retro della Galleria Il Milione, Milano
Provenienza
Acquistata presso Galleria Maniero, Roma
Collezione privata, Venezia
Esposizioni
Aldo Damioli, Galleria Maniero, Roma, ottobre 1999
Aldo Damioli. Venezia - New York, Palazzo Civico, Sarzana, 7 - 29 agosto 1999
Galleria Il Milione, Milano, 1999 -
Lot 109 Paul Jenkins, Senza titolo, 1992-1993
acquerello e tecnica mista su carta
Largh. 71 - Alt. 76 Cm
es. 1/1, opera unica
firmato in basso a sinistra, datato in basso al centro
Provenienza
Collezione privata -
Lot 110 Mario Ceroli, Senza titolo, 1968
collage e tecnica mista su carta
Largh. 70 - Alt. 100 Cm
Provenienza
Collezione privata -
Lot 111 A.R. Penck, Senza titolo
Largh. 66,8 - Alt. 48 Cm
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 112 Carlo Levi, Gli amanti, 1968
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 50 Cm
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Catania -
Lot 113 Ruggero Savinio, La montagna, 1977
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 63 Cm
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 114 Ruggero Savinio, L'età dell'oro, 1979
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 115 Ugo Riva, Davanti al mistero, 2003
scultura in bronzo e ferro
Largh. 48 - Prof. 48 - Alt. 274 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 162 -
Lot 116 Perino & Vele, Naples, 2007
pastello e china su cartapesta
Largh. 56,5 - Prof. 8,5 - Alt. 45 Cm
Provenienza
Galleria Alfonso Artiaco, Napoli -
Lot 117 Luca Pignatelli, Il volo, 1997
olio su telone
Largh. 162 - Alt. 144 Cm
firmato, intitolato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 118 Nicolantonio Mucciaccia, Che cos'è un alieno?, 2011
tecnica mista su plastica e gomma
Largh. 100 - Alt. 124 Cm
firmato e intitolato al retro
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 119 Nicolantonio Mucciacciao, Pussy power
Largh. 100 - Alt. 124 Cm
firmato e intitolato al retro
Provenienza
Collezione privata, Roma -
Lot 120 Paolo Schmidlin, Frau Magda, 2003
terracotta policroma
Largh. 52 - Prof. 33 - Alt. 66 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 169