ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 270
  • GIOVANNI MARIA CASSINI, Tre incisioni a colori
    Lot 145

    GIOVANNI MARIA CASSINI (1745 - 1824)
    L'isola di Sicilia divisa nelle sue valli - 1790,
    La Calabria ulteriore - 1790,
    La Calabria citeriore - 1790,
    Tre incisioni a colori
    Cornice in legno di noce.
    cm 34,5 x 48,5 - 35 x 47,5 - 35 x 47,5.

  • ONOFRIO PANVINIO, Incisione su carta
    Lot 146

    ONOFRIO PANVINIO (Verona 1530 - Palermo 1568)
    Res Gestae Imperiali da Alessandro Magno a Massimiliano D'Asburgo
    Incisione su carta, pubblicata a Venezia nel 1580
    Esemplare collazionato
    cm 33,5 x 181.

  • FRANCESCO CICHE', Rara coppia di incisioni su carta
    Lot 147

    FRANCESCO CICHE' (attivo a Palermo tra il 1707 ed il 1742)
    Processione dal piano della Cattedrale a quello della Marina
    Rara coppia di incisioni su carta
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana
    cm 41 x 115 - 42 x 115.

  • CAMILLO MANGANARO, Disegnatore XVIII sec., Rara incisione
    Lot 148

    CAMILLO MANGANARO, Disegnatore XVIII secolo
    Carta geografica dell'antica città di Girgenti
    Rara incisione su carta, realizzata da Melchiorre Di Bella su disegno di Camillo Manganaro
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 35,5 x 40.

  • GIUSEPPE VASI, Rara incisione su carta
    Lot 149

    GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782)
    La città di Palermo al tempo di Carlo III di Borbone
    Rara incisione su carta con la raffigurazione degli edifici religiosi e civili più significativi della città
    cm 48 x 66.

  • FRANCESCO CICHE', Rara incisione su carta
    Lot 150

    Il teatro nel piano antistante la Cattedrale, per la celebrazione dell'atto di fede del 6 aprile del 1724
    Rara incisione su carta
    cm 41 x 47,5.

    Lot 151

    FRANCESCO CICHE' (Attivo a Palermo tra il 1707 ed il 1742)
    Il rogo delle streghe per opera del Tribunale della Santa Inquisizione
    Rara incisione su carta
    cm 39,5 x 50.

  • MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO, Tecnica mista
    Lot 152

    MANIFATTURA GIAPPONESE DEL XIX SECOLO
    La battaglia di Oda
    Tecnica mista su carta di riso
    Cornice in legno.
    cm 37 x 181,5.

  • MANIFATTURA CINESE XIX SECOLO, 5 pitture su carta di riso
    Lot 153

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Cinque pitture su carta di riso, raffiguranti scene di vita orientale
    Cornici in legno a cassetta laccate a finto specchio
    cm 15 x 25 - 15,5 x 25,5 - 16 x 25,5 - 16,5 x 27,5 - 14 x 21.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO, Paliotto
    Lot 154

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
    Paliotto
    Olio su cuoio con medaglione centrale raffigurante 'La Vergine Maria'
    Cornice in legno intagliato, laccato e dorato (usure del tempo)
    Provenienza: famiglia baronale Deodato
    cm 97,5 x 221.

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Paliotto
    Lot 155

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
    Paliotto
    Olio, oro ed argento su cuoio decorato a motivi floreali con medaglione centrale raffigurante "Paesaggio fluviale".
    cm 96 x 212.

  • MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Composizione in argento
    Lot 156

    MAESTRANZE SICILIANE DEL XVIII SECOLO
    Composizione in argento a motivo floreale e fogliaceo con ovale dipinto ad olio al centro raffigurante 'Santa Rosalia', entro teca in legno dorato non coeva.
    cm 21 x 9 Alt. 37,5.

  • MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Acquasantiera in legno
    Lot 157

    MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Acquasantiera in legno scolpito e dorato ad argento e mistura, con al centro scultura di Cristo in bronzo (mancanze ed usure)
    Provenienza: Collezione Privata-Palermo.
    cm 78 x 58,5 (Cristo Alt. 36,5).

  • MAESTRANZA ITALIANA XVIII SEC., Satiro, Scultura neoclassica
    Lot 158

    MAESTRANZA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Satiro
    Scultura neoclassica in bronzo, fusione a cera persa.
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 159

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Il fauno danzante di Pompei
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa.
    cm Alt. 80.

  • EMILE PICAULT, Hermes, Scultura in bronzo
    Lot 160

    EMILE PICAULT (Parigi 1833 - 1915)
    Hermes
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa
    Firmata alla base.
    cm 29 x 24 Alt. 79,5.

  • DOMENICO JOLLO, Scultura in bronzo
    Lot 161

    DOMENICO JOLLO (Napoli 1866-1938)
    Giovane contadina con brocca
    Firmata alla base D. Jollo
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 23 Alt. 54.

  • ANDREA DEL VERROCCHIO, Copia del XIX sec, Scultura in bronzo
    Lot 162

    ANDREA DEL VERROCCHIO (Firenze 1435 - Venezia 1488)
    (Copia del XIX secolo)
    Putto con delfino
    L'originale databile al 1470 circa è conservata a Palazzo Vecchio a Firenze.
    cm 47 Alt. 75.

  • ETTORE XIMENES, Scultura in bronzo
    Lot 163

    ETTORE XIMENES (Attr.le)
    (Palermo 1855 - Roma 1926)
    Manfredi Lanza di Trabia nell'anno 1913
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, realizzata dall'antica e prestigiosa fonderia F.lli Barigozzi dell'ingegnere Prospero Barigozzi - Milano
    Provenienza: Famiglia Moncada Principi di Paternò.
    cm 50 x 25 Alt. 53.

  • VINCENZO GEMITO, Testa di Anna, Scultura in bronzo
    Lot 164

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929)
    Testa di Anna
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante la moglie Anna
    Firmata alla base, con punzonatura della fonderia Gemito, Napoli
    cm Alt. 47.

  • ANTONIO UGO, L'Anforifero, Scultura in bronzo
    Lot 165

    ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950)
    L'Anforifero
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, applicata su una base di marmo rosso venato
    Firmata alla base bronzea del manufatto
    L'opera è corredata di dedica fotografica firmata dall'autore e datata 5/4/913
    cm 30 x 23,5 Alt. 57.

  • NINO GERACI, Scultura in bronzo
    Lot 166

    NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980)
    Madonna col Bambin Gesù
    Scultura in bronzo fusione a cera persa, su base in marmo
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm Alt. 48.

  • NINO GERACI, Cavallo, Scultura in bronzo
    Lot 167

    Cavallo
    Firmato sulla gamba posteriore.
    cm 73 Alt. 41.

    Lot 168

    Cavallo
    cm 65 x 15 Alt. 71.

Lots from 145 to 168 of 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 December 2022 hours 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

More information

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000