ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE
Lot 121 Spagnolo Gaetano (Caserta 1882 - Napoli 1964) Marina olio su cartone, cm 8x15 firmato in basso a sinistra: G. Spagnolo
Lot 122 Ferrigno Antonio (Maiori, SA 1863 - Salerno 1940) Ragazze sul molo olio su tavola, cm 26x17 firmato in basso a sinistra: A. Ferrigno
Lot 123 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio olio su tela, cm 59x37,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Casciaro 24
Lot 124 Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Vincenzo olio su tela cm 30x40 firmato, datato e dedicato in basso a sinistra: All'amico Vincenzo Giovanni Brancaccio 1921 a tergo cartiglio e timbro Galleria d'arte Serio ,Napoli; timbro Studio Dieci, Napoli
Lot 125 Giordano Felice (Napoli 1880 - Capri 1964) Barche al molo olio su tela, cm 60x120 firmato in basso a destra: Felice Giordano
Lot 126 Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Palazzo a mare - Capri pastelli su carta, cm 45x49,5 firmato e datato in basso a sinistra: G.Casciaro 23 feb V a tergo cartiglio II Esposizione Nazionale dell'arte del paesaggio, Bologna 1927
Lot 127 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946) Elisa tecnica mista su carta cm 19x13 firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 1936
Lot 128 Lambiase Valter (Cava dei Tirreni, SA 1925 - Napoli 2004) Nudo disteso sul letto olio su tavola, cm 33x75 firmato in basso a destra: Lambiase
Lot 129 D'Angelo Pasquale (Nola 1896 - Napoli 1955) Autoritratto olio su tavola, cm 15,8x14,5 a tergo timbro Raccolta G.D.G.
Lot 130 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici, NA 1946) In salotto olio su cartone cm 25,x17 firmato in basso a destra: L. Crisconio
Lot 131 Ciletti Nicola (S.Giorgio Molara, BN 1883 - 1967) Lavandaie olio su tela cm 110x84,5 firmato in basso a sinistra: N. Ciletti
Lot 132 De Corsi Nicolas (Odessa, 1882 - Napoli, 1955) Marina olio su tavola, cm 21x26 firmato in basso a destra: De Corsi
Lot 133 De Stefano Armando (Napoli 1926) Ragazzo napoletano olio su tela, cm 80x40,5 firmato e datato in alto a sinistra: A. De Stefano 54
Lot 134 Striccoli Carlo (Altamura 1897 - Arezzo 1980) Figura olio su tavola cm 34,54x27 firmato , datato e iscritto in alto a sinistra: Camaldoli anno 1929 Carlo Striccoli
Lot 135 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) I compiti olio su tavola cm 35x29,5 firmato in basso a destra: Toro
Lot 136 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Scorcio di paese olio su tela rip su cartone cm 45x59,5 firmato e datato in basso a destra: Capaldo R. 1966
Lot 137 Vittorio Mario (Napoli 1908 - 1975) Giostra olio su tavola cm 35x45 firmato in alto a sinistra: Mario Vittorio 964
Lot 138 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Paesaggio costiero olio su tavola cm 30x40,5 firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 56
Lot 139 Toro Attilio (Napoli 1892 - Portici, NA 1982) Nuda allo specchio olio su tavola, cm 44x32,5 firmato in basso a sinistra: A. Toro
Lot 140 Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Paesaggio olio su tavola cm 24,5x35 firmato in basso a sinistra: Di Marino a tergo timbro Galleria d'Arte Mediterranea, Napoli; timbro Collezione Francesco Naty, Napoli
Lot 141 Guardascione Ezechiele (Pozzuoli, NA 1875 - Napoli 1948) Barche a secco olio su tavola cm 43x45 firmato in basso a sinistra: E. Guardascione
Lot 142 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Lavandaie al fiumicello olio su cartone cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso a sinistra: G. Villani 1945 a tergo cartiglio e timbri Gall. Mediterranea Napoli: timbro Bottega d'arte U. Errico, Napoli Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 102, fig. 34
Lot 143 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Volto femminile olio su tavola cm38x31 firmato in basso a sinistra: Bresciani
Lot 144 Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Lavoro olio su tavola cm 31,3x29,3 firmato in basso a destra: Capaldo R. Bibliografia: Galleria d'Arte Nuova Bianchi d'Espinosa, cat. vendita all'asta Febbraio 1993, Napoli, n. cat. 49, p. 37, in b/n