Arte Moderna e Contemporanea
Lot 195 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Profilo con medaglie, 1970
cm 46 x 39
polimaterico su tessuto
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 196 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - I fantasmi della pittura, 1984-86
cm 100 x 50
tecnica mista su tela
Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "I fantasmi della pittura"
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 197 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, early 70s
cm 100 x 100
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Franco Angeli
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia
Lot 198 Tano Festa (Roma 1938-1988) - La liberacion, 1975
cm 80,5 x 60,5
gessetto, smalto per l'edilizia e tempera su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "La liberazione", Festa, 1975
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.
Lot 199 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Show at Whitney
cm 70 x 100
acrilico su legno
Firmato in basso a sinistra: Nespolo
Titolato al verso: "Show at Whitney"
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 200 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Sissi
cm 70 x 50
acrilico su legno
Titolato e firmato al verso: Sissi, Nespolo
PROVENIENZA
Trento, Studio d'Arte Raffaelli;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
D. Eccher (a cura di), Sissi Tanz, Studio d'Arte Raffaelli.
Lot 201 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Paesaggio su fondo nero, 1974
cm 100 x 80
smalto per l'edilizia e tempera su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Paesaggio su fondo nero, Festa 74
PROVENIENZA
Bologna, Galleria d'Arte Nanni (etichetta al verso);
Parma, Centro Steccata;
collezione privata.
Lot 202 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Tramonto a Karlovi Vary, 1968
cm 100 x 70
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato al margine inferiore: Franco Angeli, 1968, Tramonto a Karlovi Vary
ESPOSIZIONI
Viterbo, le carta di Franco Angeli, Galleria Miralli e galleria NAOS.
Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia.
Lot 203 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Porta, 1977
cm 320 x 264 (cm 160 x 132 cad.)
smlto industriale per l'edilizia su tavole assemblate
a) Titolato, firmato e datato al verso: "Porta", Festa 1977
b) Titolato, firmato e datato al verso: "Porta", Festa 1977 (1963)
PROVENIENZA
Genova, Galleria Forma (timbro al verso);
Modena, collezione privata;
Modena, collezione Emilio Mazzoli;
Modena, collezione Cattelani;
collezione privata.
Lot 204 Daniel Spoerri (Galati 1930) - Guerriero della notte, 1983
cm 142 x 25 x 25 (cm 147 x 25 x 25, misure compresa la base)
scultura assemblage
Firmato e datato: Daniel Spoerri 83
Lot 205 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled, 1987
cm 140 x 100
accumulazione di penneli e acrilico su tela entro teca in plexiglass
Firmato in basso a destra, su un pennello: Arman 87
PROVENIENZA
Nizza, Galerie Ferrero (etichetta al verso e dichiarazione su fotografia).
Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York.
Lot 206 Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo
cm 95 x 77
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Hermann Nitsch
PROVENIENZA
Modena, collezione Paolo Cattelani;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista. -
Lot 207 Ben Vautier (Napoli 1935) - Plus rien à dire, 2004
cm 30 x 20
acrilico su tavola
Firmato in basso a destra: Ben
Firmato e datato al verso: Ben 2004
PROVENIENZA
Parigi, Galerie Lara Vincy (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 208 Cesar (1921-1998) - Compressione di francobolli
cm 55 x 40
tecnica mista e collage di francobolli su cartone
Firmato in basso a destra: Cèsar
Lot 209 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Senza titolo, 1962
cm 46,5 x 31,5 ca
olio su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Mondino 62
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana;
Milano, collezione privata.
Lot 210 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Natura morta, 1970
cm 73 x 92
olio su tela
Firmato al verso: Emilio Tadini, Natura morta maggio 1970
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bonaparte (timbro al retro).
Autentica dell'Autore su fotografia.
Lot 211 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Volto, 1961
cm 24 x 18
olio e collage su tela
Firmato in basso al centro: Baj
PROVENIENZA
New York, Sotheby's, 16 novembre 2002, lotto 104;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003, coedizione: Fondazione Marconi, Milano –Menhir arte Contemporanea, La Spezia – Comune di Pontedera, 2004, p. 235, n. 667 (riprodotto).
Lot 212 Christian Tobas (1944) - Théorie, 1972
cm 51 x 70,5
tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Tobas 72
Lot 213 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Guitare portugaise découpée
cm 90 x 74 ca.
tecnica mista e collage su tela
PROVENIENZA
Padova, Galleria Bluart (timbro al verso);
Milano, Galleria La Spirale;
Milano, Poleschi Arte;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 214 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Gibelins , 1992-1997
cm 81 x 143
décollage
Firmato e datato in basso a destra: Rotella 1992-97
PROVENIENZA
Parigi, Galleria Fall (etichetta al verso);
Livorno, Galleria Peccolo;
Roma, collezione privata.
Autentica su fotografia a cura dell'Artista
Lot 215 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1988
cm 47 x 52 x 39
bronzo
Firmato, datato e numerato alla base: Kostabi, 1988, 3/8
Lot 216 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1991
cm 30 x 25 ca.
grafite su carta
Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 1991
Lot 217 Valerio Adami (Bologna 1935) - Musica da camera a Zurigo
cm 42 x 29,5
tecnica mista, carboncino e inchiostro su carta
Firmato in basso a sinistra: Adami
Titolato in basso a destra: Musica da camera a Zurigo
Lot 218 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo
cm 20 x 30
tecnica mista su carta
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito