Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 307
  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Profilo con medaglie, 1970
    Lot 195

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Profilo con medaglie, 1970

    cm 46 x 39
    polimaterico su tessuto

    Autentica dell'Autore su fotografia

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - I fantasmi della pittura, 1984-86
    Lot 196

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - I fantasmi della pittura, 1984-86

    cm 100 x 50
    tecnica mista su tela
    Firmato e titolato al verso: Franco Angeli, "I fantasmi della pittura"

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Senza titolo, early 70s
    Lot 197

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, early 70s

    cm 100 x 100
    tecnica mista su tela
    Firmato in basso a destra: Franco Angeli

    Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma
    Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia

  • Tano Festa (Roma 1938-1988)  - La liberacion, 1975
    Lot 198

    Tano Festa (Roma 1938-1988) - La liberacion, 1975

    cm 80,5 x 60,5
    gessetto, smalto per l'edilizia e tempera su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: "La liberazione", Festa, 1975

    PROVENIENZA

    Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.

    Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Show at Whitney
    Lot 199

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Show at Whitney

    cm 70 x 100
    acrilico su legno

    Firmato in basso a sinistra: Nespolo

    Titolato al verso: "Show at Whitney"

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Ugo Nespolo (Mosso 1941)  - Sissi
    Lot 200

    Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Sissi

    cm 70 x 50
    acrilico su legno

    Titolato e firmato al verso: Sissi, Nespolo

    PROVENIENZA

    Trento, Studio d'Arte Raffaelli;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    D. Eccher (a cura di), Sissi Tanz, Studio d'Arte Raffaelli.

  • Tano Festa (Roma 1938-1988)  - Paesaggio su fondo nero, 1974
    Lot 201

    Tano Festa (Roma 1938-1988) - Paesaggio su fondo nero, 1974

    cm 100 x 80
    smalto per l'edilizia e tempera su tela

    Titolato, firmato e datato al verso: Paesaggio su fondo nero, Festa 74

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria d'Arte Nanni (etichetta al verso);

    Parma, Centro Steccata;

    collezione privata.

  • Franco Angeli (Roma 1935-1988)  - Tramonto a Karlovi Vary, 1968
    Lot 202

    Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Tramonto a Karlovi Vary, 1968

    cm 100 x 70
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato al margine inferiore: Franco Angeli, 1968, Tramonto a Karlovi Vary

    ESPOSIZIONI
    Viterbo, le carta di Franco Angeli, Galleria Miralli e galleria NAOS.

    Autentica dell'Archivio Franco Angeli su fotografia.

  • Tano Festa (Roma 1938-1988)  - Porta, 1977
    Lot 203

    Tano Festa (Roma 1938-1988) - Porta, 1977

    cm 320 x 264 (cm 160 x 132 cad.)
    smlto industriale per l'edilizia su tavole assemblate

    a) Titolato, firmato e datato al verso: "Porta", Festa 1977

    b) Titolato, firmato e datato al verso: "Porta", Festa 1977 (1963)

    PROVENIENZA

    Genova, Galleria Forma (timbro al verso);

    Modena, collezione privata;

    Modena, collezione Emilio Mazzoli;

    Modena, collezione Cattelani;

    collezione privata.

  • Daniel Spoerri (Galati 1930)  - Guerriero della notte, 1983
    Lot 204

    Daniel Spoerri (Galati 1930) - Guerriero della notte, 1983

    cm 142 x 25 x 25 (cm 147 x 25 x 25, misure compresa la base)
    scultura assemblage
    Firmato e datato: Daniel Spoerri 83

  • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005)  - Untitled, 1987
    Lot 205

    Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Untitled, 1987

    cm 140 x 100
    accumulazione di penneli e acrilico su tela entro teca in plexiglass

    Firmato in basso a destra, su un pennello: Arman 87

    PROVENIENZA
    Nizza, Galerie Ferrero (etichetta al verso e dichiarazione su fotografia).

    Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York.

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Senza titolo
    Lot 206

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo

    cm 95 x 77
    tecnica mista su tela
    Firmato in basso a sinistra: Hermann Nitsch

    PROVENIENZA

    Modena, collezione Paolo Cattelani;

    collezione privata.

    Autentica su fotografia firmata dall'Artista.

  • Ben Vautier (Napoli 1935)  - Plus rien à dire, 2004
    Lot 207

    Ben Vautier (Napoli 1935) - Plus rien à dire, 2004

    cm 30 x 20
    acrilico su tavola

    Firmato in basso a destra: Ben

    Firmato e datato al verso: Ben 2004

    PROVENIENZA

    Parigi, Galerie Lara Vincy (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Cesar (1921-1998)  - Compressione di francobolli
    Lot 208

    Cesar (1921-1998) - Compressione di francobolli

    cm 55 x 40
    tecnica mista e collage di francobolli su cartone
    Firmato in basso a destra: Cèsar

  • Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005)  - Senza titolo, 1962
    Lot 209

    Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Senza titolo, 1962

    cm 46,5 x 31,5 ca
    olio su carta
    Firmato e datato in basso a sinistra: Mondino 62

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Vinciana;
    Milano, collezione privata.

  • Emilio Tadini (Milano 1927-2002)  - Natura morta, 1970
    Lot 210

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Natura morta, 1970

    cm 73 x 92
    olio su tela
    Firmato al verso: Emilio Tadini, Natura morta maggio 1970

    PROVENIENZA
    Milano, Galleria Bonaparte (timbro al retro).

    Autentica dell'Autore su fotografia.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - Volto, 1961
    Lot 211

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Volto, 1961

    cm 24 x 18
    olio e collage su tela
    Firmato in basso al centro: Baj

    PROVENIENZA

    New York, Sotheby's, 16 novembre 2002, lotto 104;

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    AA. VV., Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003, coedizione: Fondazione Marconi, Milano –Menhir arte Contemporanea, La Spezia – Comune di Pontedera, 2004, p. 235, n. 667 (riprodotto).

  • Christian Tobas (1944)  - Théorie, 1972
    Lot 212

    Christian Tobas (1944) - Théorie, 1972

    cm 51 x 70,5
    tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola

    Firmato e datato in basso a destra: Tobas 72

  • Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005)  - Guitare portugaise découpée
    Lot 213

    Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Guitare portugaise découpée

    cm 90 x 74 ca.
    tecnica mista e collage su tela

    PROVENIENZA

    Padova, Galleria Bluart (timbro al verso);

    Milano, Galleria La Spirale;

    Milano, Poleschi Arte;

    collezione privata.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano  2006)  - Gibelins , 1992-1997
    Lot 214

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Gibelins , 1992-1997

    cm 81 x 143
    décollage
    Firmato e datato in basso a destra: Rotella 1992-97

    PROVENIENZA

    Parigi, Galleria Fall (etichetta al verso);

    Livorno, Galleria Peccolo;

    Roma, collezione privata.

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 1988
    Lot 215

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1988

    cm 47 x 52 x 39
    bronzo

    Firmato, datato e numerato alla base: Kostabi, 1988, 3/8

  • Mark Kostabi (Los Angeles 1960)  - Senza titolo, 1991
    Lot 216

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) - Senza titolo, 1991

    cm 30 x 25 ca.
    grafite su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Kostabi 1991

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Musica da camera a Zurigo
    Lot 217

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Musica da camera a Zurigo

    cm 42 x 29,5
    tecnica mista, carboncino e inchiostro su carta

    Firmato in basso a sinistra: Adami

    Titolato in basso a destra: Musica da camera a Zurigo

  • Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007)  - Senza titolo
    Lot 218

    Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo

    cm 20 x 30
    tecnica mista su carta

Lots from 193 to 216 of 307

Arte Moderna e Contemporanea

Il 19 dicembre concluderemo l'anno con l'asta dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea: un importante catalogo che raccoglie una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra le quali spiccano capolavori di Paolo Scheggi, Alberto Burri, Antonio Ligabue, Giorgio de Chirico e Giorgio Morandi. Milano, 19 dicembre. Il catalogo completo sarà disponibile a breve.

  • 19 December 2022 hours 16:00 Sessione unica (2 - 309)

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000