Lot 211 | Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Volto, 1961

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Volto, 1961

cm 24 x 18
olio e collage su tela
Firmato in basso al centro: Baj

PROVENIENZA

New York, Sotheby's, 16 novembre 2002, lotto 104;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003, coedizione: Fondazione Marconi, Milano –Menhir arte Contemporanea, La Spezia – Comune di Pontedera, 2004, p. 235, n. 667 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito