Arte Moderna e Contemporanea
Lot 171 Alik Cavaliere (Roma 1926-Milano 1998) - Senza titolo, 1969
cm 70 x 100
Dedicato, firmato e datato in basso a destra: ...Alik Cavaliere, 1969Dedicato, firmato e datato in basso a destra: ...Alik Cavaliere, 1969
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 172 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Fiori artificiali, 1970
cm 50 x 90
inchiostro serigrafico rosso e verde e grafite su plexiglass giallo applicato su tavola
Firmato al verso: Gino Marotta "Fiori artificiali"
Autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lot 173 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - La marche sur l'eau, 1981
cm 93 x 129
tecnica mista su carta applicata su tela
Titolato, firmato e datato in basso a sinistra: La marche sur l'eau, Rotella, Paris 3/ XII/81
Titolato, datato e firmato al verso: "La marche sur l'eau" 1981, Rotella
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 174 Piero Gilardi (Torino 1942) - Piselli e rose, 1994
cm 30 x 30
poliuretano espanso entro teca di plexiglas
Titolato, firmato e datato al verso: "Piselli e rose" Gilardi 94
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 175 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, second half 70s
cm 141 x 100,8
serigrafia su tela monotipo
Firmato al verso: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 176 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Monumento, 1972
cm 97 x 72
pennarello su cartoncino
Firmato e datato in alto a sinistra: Festa 25.7.72
Titolato in basso al centro: Monumento
Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa a cura di Anita Festa.
Lot 177 Franco Angeli (Roma 1935-1988) - Senza titolo, 1975-76
cm 100x 70
tecnica mista e smalti su tela
Firmato in basso a destra: Franco Angeli
Dedicato al verso: A Vittorio
PROVENIENZA
Collezione Livio Collina;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lot 178 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Interno + cielo
cm 140 x 90
smalto su tela
Firmato e titolato al verso: Schifano, Interno + cielo
PROVENIENZA
Modena, collezione Mazzoli;
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 179 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Acropoli
cm 100 x 70
olio, sabbia e collage su tela
Firmato in basso a destra, appena visibile, ed al retro: Turcato
PROVENIENZA
Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al retro);
Roma, Asta Christie's, 9/4/1990, lotto 108;
Pisa, Collezione Farnesi.
Opera registrata presso l'Archivio Turcato, Roma.
Autentica si fotografia dell'Archivio Turcato, Roma.
Lot 180 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Veduta interrotta, 70s
cm 70 x 100
smalto su tela
Titolato al centro: Veduta interrotta
Firmato in alto a sinistra: Schifano
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Tonelli (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 181 Edival Ramosa (1940-2015) - Senza titolo
cm 203 x 162 x 5
acrilico e collage su tavola
PROVENIENZA
Bologna, Galleria San Petronio (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 182 Pino Pascali (Bari 1935-Roma 1968) - Bozzetto per spot pubblicitario, 60's
cm 25 x 35
tecnica mista e collage su cartoncino
Dichiarazione di provenienza dello Studio Lodolo su fotografia
Lot 183 Ugo Nespolo (Mosso 1941) - Sartoria
cm 50 x 70
acrilico su tarsie in legno
Firmato in basso a destra: Nespolo
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 184 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Composizione, 1998
cm 46 x 31
olio su tela
Firmato in basso a destra: Licata
datato in basso a sinistra: 98
Lot 185 Valerio Adami (Bologna 1935) - Piccolo ritratto militare, 1972
cm 78 x 57
tempera su carta
Titolato in basso a sinistra: Piccolo ritratto militare
Firmato e datato in basso a destra: Adami 72
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 186 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo, 1982
cm 100 x 70
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Festa 1982
PROVENIENZA
Milano, collezione Tonelli (etichetta al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Tano Festa, Pernumia.
Lot 187 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - SI/NO
cm 29,5 x 29,5 x 12,5
pino di Russia
Firma sotto la base
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Lot 188 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Un anno d'amore
cm 35,5 x 35,5 x 10
pino di Russia
Firma al verso
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Lot 189 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Monocromo bianco
cm 23 x 16,2
smalto, grafite e pastello rosso su foglio d'album
Firmato in basso al centro: Schifano
PROVENIENZA
Roma, collezione Loreto Soro.
Lot 190 Renato Mambor (Roma 1936-2014) - Uomini statistici - Tre bianchi su fondo rosso, 1962
cm 71,7 x 100
vernice a spruzzo su cartone
Firmato in basso a destra ed in basso a sinistra: Mambor 1962
ESPOSIZIONI
Roma, Mambor, Opera di Segni, Calcografia Nazionale, dicembre 1998-gennaio 1999, cat. n°7
Lot 191 Cesare Tacchi (Roma 1940-2014) - Segnale (Contemporaneità), 1974
cm 38 x 35
vernice a spruzzo su carta
Firmato in basso a sinistra: Cesare Tacchi- 1974 "Segnale" (Contemporaneità)
Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma;
Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi su fotografia,
Lot 192 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, first 80s
cm 100 x 70
smalto, pennarello e collage su carta
Titolato e firmato in basso al centro: X te! Schifano
Lot 193 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Scultura di Gothe, 1973
cm 81 x 100
acrilici su tela
Firmato e titolato al verso: Emilio Tadini, Scultura di Goethe
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 194 Valerio Adami (Bologna 1935) - Studio per Atala au Tombeau
cm 60 x 73
acrilico su tela
Firmato al verso: Adami Studio per Atala au Tombeau
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (dichiarazione di provenienza su fotografia)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito