Arte Moderna e Contemporanea
Lot 291 Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograno rosso, 2004
cm 50 x 16,5
acquarello su carta
Firmato in basso al centro: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia (etichetta e timbri al retro).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 292 Pedro Cano (Blanca 1944) - Melograne gialle, 2004
cm 50 x 18
acquarello su carta
PROVENIENZA
Lot 293 Alessandro Papetti (Milano 1958) - Interno, 1989
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 89
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 294 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Santa Lucia, 2001
a) cm 20 x 20; b) cm 7 x 50
matita e pigmento su tavola, 02 elementi
a) Titolato e firmato al verso: Santa Lucia, Omar Galliani
b) Titolato e firmato al verso: Santa Lucia, O. Galliani
PROVENIENZA
Giugliano (NA), Umberto Di Marino Arte Contemporanea (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 295 Delia Brown (Berkeley 1969) - Study for Portrait with Pablo & Chiquita 1, 2001
cm 38 x 31
acrilico e matita su masonite
Firmato in basso a sinistra: D. Brown
PROVENIENZA
Los Angeles, Margo Leavin Gallery (etichetta al verso);
New York, Sotheby's, 12 settembre 2007 (lotto 170);
collezione privata.
Lot 296 Pino Deodato (Vibo 1950) - A Porto..., 1990
cm 24 x 17,8 x 4,8
acrilico e tecnica mista su tavola
Datato alla base: Natale 90
Dedicato e firmato al verso: ...P. Deodato
Lot 297 Luigi Mastrangelo (Santa Croce di Magliano 1958) - Tristesse, 1987
cm 50 x 40
acrilico su tela
Titolato, firmato e datato al verso: "Tristesse", Luigi Mastrangelo,1987
PROVENIENZA
Trento, Studio d'Arte Raffaelli;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
D. Eccher (a cura di), Sissi Tanz, Studio d'Arte Raffaelli.
Lot 298 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Petite Amie
cm 75 x 50
olio su tela
Firmato e titolato al verso: Montesano, "Petite amie"
Dedicato al verso
Lot 299 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo , 1990-95
Lotto composto da tre elementi, cm 10 x 15 cad
pennarelli su fotografia dell'Artista
Firmato al verso: Schifano
PROVENIENZA
Modena, Galleria Emilio Mazzoli;
Milano, Antonio Colombo Arte Contemporanea;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Antonio Colombo Arte Contemporanea, Arte istantanea. 3000 fotografie di Mario Schifano, a cura di A.B. Oliva, 22 aprile-19 giugno 1999.
Ogni fotografia è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Ogni fotografia è accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 300 Tommaso Lisanti (1956) - Senza titolo
cm 90 x 87 ca
olio su tela applicata
Lot 301 Janusz Haka (1951) - Senza titolo , 1987
cm 79,8 x 59,8
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Janus Haka 87
PROVENIENZA
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lot 302 Marcello Jori (1951) - Senza titolo
cm 150 x 120
olio su tela
Firmato in basso a destra: Jori
Lot 303 Karin Davie (Toronto 1965) - Heart's Guest #12, 2003
cm 51 x 61
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Heart's guest #12, Davie, 2003
PROVENIENZA
Venezia, Galleria Il Capricorno (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 304 Mafonso (Frattaminore (NA) 1948-Caserta 2019) - Le grandi strade piene, 1981
cm 50 x 70
acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Mafonso
Titolato, firmato e datato al verso: "Le grandi strade piene", Mafonso, 1981
PROVENIENZA
Galleria Studio Soligo;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
S. Orienti, Mafonso, Edizione Meinrad-Camenzinde, Svizzera 1982, note di Enzo Battarra.
Lot 305 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Siepe d'inverno e Pensando alla Primavera , 1975
cm 200 x 160
olio su tela
Firmato, titolato, dedicato e datato al verso: Ernesto Treccani, Siepe d'inverno e Pensando alla Primavera , a Luigi, 15/1/1975
Lot 306 Alberto Gianquinto (Venezia 1929-Jesolo 2003) - Il giardino, 1988
cm 100 x 90
olio su tela
Datato in basso a sinistra: 1988
Siglato in basso a destra: AG
Datato, titolato e firmato al verso: 1988, Il giardino, Gianquinto
PROVENIENZA
Parma, collezione G. Mazzocchi;
Parma, collezione d'Arte Moderna e Contemporanea;
Parma, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Parma, 2003 (Jesolo-Il giardino).
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, B. Fontana (a cura di), Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003, Editori d'Arte De Luca, Tivoli 2012, p. 559, n. 1631 (riprodotto).
Lot 307 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-Milano 2013) - Ninfee, 80s
cm 101 x 99
olio su tela
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Titolato e firmato al verso: "Ninfee", Giancarlo Cazzaniga
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Renzo Spagnoli Arte (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 308 Giorgio Bellandi (Milano 1931-Como 1976) - Ritratto del generale persecutore, 1973
cm 60 x 60
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Giorgio Bellandi 73
Lot 309 Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Invito alla solitudine, 1976
cm 18 x 24
olio su tela applicata su tavola
Firma in basso a destra: W. Lazzaro
Datato in basso a sinistra: 76
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito