ASTASTELLA

ASTASTELLA

Thursday 15 December 2022 hours 17:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 161 of 161
Show
Cancel
  • ANONIMO Anonimo (An) Natura morta Olio su tela 80,00x60,00 Firma in basso a...
    Lot 145

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Natura morta


    Olio su tela
    80,00x60,00

    Firma in basso a destra, Messina.

  • D'ANGELO ALFREDO Catania (Ct) 1903 Natura morta 1963 Olio su tela 40,00x50,00...
    Lot 146

    D'ANGELO ALFREDO
    Catania (Ct) 1903

    Natura morta
    1963

    Olio su tela
    40,00x50,00

    Firmato in basso.
    Firma, titolo, anno, misura ed etichetta della Galleria Palmieri (Mi) al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GENTILINI ALDO Genova (GE) 1911 Senza titolo 1970 Acrilico su tela...
    Lot 147

    GENTILINI ALDO
    Genova (GE) 1911

    Senza titolo
    1970

    Acrilico su tela
    70,00x50,00

    Firmato in basso.
    Al retro etichetta dell' artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VIOLA GIUSEPPE Milano (Mi) 1933 Vaso di frutta Lamina d'oro 24 carati dipinta...
    Lot 148

    VIOLA GIUSEPPE

    Milano (Mi) 1933


    Vaso di frutta



    Lamina d'oro 24 carati dipinta a mano

    7,5x7,5

    Certificato di autenticità

    Firma in basso a sinistra.

    Certificato sul retro.

  • CONSADORI SILVIO Burano (Ve) 1909 Laguna Veneta Litografia a colori es. 98/99...
    Lot 149

    CONSADORI SILVIO
    Burano (Ve) 1909

    Laguna Veneta


    Litografia a colori es. 98/99
    50,00x70,00

    Firma a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Paris Olio su tela 33,00x40,00 Firma in basso a sinistra.
    Lot 150

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Paris


    Olio su tela
    33,00x40,00

    Firma in basso a sinistra.

  • BODINI FLORIANO Gemonio (Mi) 1933 Ragazza negra e caprone 1971 Incisione...
    Lot 151

    BODINI FLORIANO
    Gemonio (Mi) 1933

    Ragazza negra e caprone
    1971

    Incisione acquaforte acquatinte es. 24/70
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Veliero a New york Serigrafia su...
    Lot 152

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Veliero a New york


    Serigrafia su carta es. xxv/cl
    80,00x60,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • DI CARLO VITTORIO MARIA San Marco in Lamis (Fg) 1938 Figura 1980 Olio su tela...
    Lot 153

    DI CARLO VITTORIO MARIA
    San Marco in Lamis (Fg) 1938

    Figura
    1980

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro : etichetta dell'atelier dell' autore firmata.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 1941 Senza titolo Serigrafia su carta es....
    Lot 154

    NESPOLO UGO
    Mosso Santa Maria (Bi) 1941

    Senza titolo


    Serigrafia su carta es. 63/200
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro e tiratura.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Litografia a colori es. 98/99 60,00x80,00...
    Lot 155

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 98/99
    60,00x80,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Paesaggio Olio su tavola 70,00x100,00 Certificato di...
    Lot 156

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Paesaggio


    Olio su tavola
    70,00x100,00

    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Poster vintage originale d'epoca....
    Lot 157

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Poster vintage originale d'epoca.
    100,00x70,00

    Poster vintage di attori americani.

  • MIRÒ JOAN Barcellona (Spagna) 1893 Sala gaspar 1973 Affiche vintage...
    Lot 158

    MIRÒ JOAN
    Barcellona (Spagna) 1893

    Sala gaspar
    1973

    Affiche vintage
    75,00x54,00

    leggeri difetti.
    Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TEDESCO TONY Milano (Mi) 1952 Sonorità adimensionale ....... Mista su tela in...
    Lot 159

    TEDESCO TONY
    Milano (Mi) 1952

    Sonorità adimensionale .......


    Mista su tela in teca di plexiglass
    20,00x30,00
    Certificato di autenticità
    Titolo, anno e firma sul retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • RAPETTI ALFREDO MOGOL Milano (Mi) 1961 scrittura 2006 Acrilico su tela...
    Lot 160

    RAPETTI ALFREDO MOGOL
    Milano (Mi) 1961

    scrittura
    2006

    Acrilico su tela
    25,00x20,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • SCRIVEN EDWARD Londra (Inghilterra) 1775 Il corteggiatore Stampa colorata a...
    Lot 161

    SCRIVEN EDWARD
    Londra (Inghilterra) 1775

    Il corteggiatore


    Stampa colorata a mano
    36,00x25,00

    Opera eseguita agli inizi dell'800.

Lots from 145 to 161 of 161
Show
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 15 December 2022 hours 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Exhibition

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500