ASTASTELLA
-
Lot 145 ANONIMO
Anonimo (An)
Natura morta
Olio su tela
80,00x60,00
Firma in basso a destra, Messina. -
Lot 146 D'ANGELO ALFREDO
Catania (Ct) 1903
Natura morta
1963
Olio su tela
40,00x50,00
Firmato in basso.
Firma, titolo, anno, misura ed etichetta della Galleria Palmieri (Mi) al retro.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 147 GENTILINI ALDO
Genova (GE) 1911
Senza titolo
1970
Acrilico su tela
70,00x50,00
Firmato in basso.
Al retro etichetta dell' artista.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 148 VIOLA GIUSEPPE
Milano (Mi) 1933
Vaso di frutta
Lamina d'oro 24 carati dipinta a mano
7,5x7,5
Certificato di autenticità
Firma in basso a sinistra.
Certificato sul retro.
-
Lot 149 CONSADORI SILVIO
Burano (Ve) 1909
Laguna Veneta
Litografia a colori es. 98/99
50,00x70,00
Firma a destra e tiratura a sinistra.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 150 ANONIMO
Anonimo (An)
Paris
Olio su tela
33,00x40,00
Firma in basso a sinistra. -
Lot 151 BODINI FLORIANO
Gemonio (Mi) 1933
Ragazza negra e caprone
1971
Incisione acquaforte acquatinte es. 24/70
70,00x50,00
Firma e tiratura in basso.
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 152 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (Bi) 1941
Veliero a New york
Serigrafia su carta es. xxv/cl
80,00x60,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra. -
Lot 153 DI CARLO VITTORIO MARIA
San Marco in Lamis (Fg) 1938
Figura
1980
Olio su tela
70,00x50,00
Firmato in basso a destra.
Al retro : etichetta dell'atelier dell' autore firmata.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 154 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (Bi) 1941
Senza titolo
Serigrafia su carta es. 63/200
70,00x50,00
Firmato in basso al centro e tiratura. -
Lot 155 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
Litografia a colori es. 98/99
60,00x80,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 156 ANONIMO
Anonimo (An)
Paesaggio
Olio su tavola
70,00x100,00
Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste. -
Lot 157 ANONIMO
Anonimo (An)
Senza titolo
Poster vintage originale d'epoca.
100,00x70,00
Poster vintage di attori americani. -
Lot 158 MIRÒ JOAN
Barcellona (Spagna) 1893
Sala gaspar
1973
Affiche vintage
75,00x54,00
leggeri difetti.
Certificato di provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste. -
Lot 159 TEDESCO TONY
Milano (Mi) 1952
Sonorità adimensionale .......
Mista su tela in teca di plexiglass
20,00x30,00
Certificato di autenticità
Titolo, anno e firma sul retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 160 RAPETTI ALFREDO MOGOL
Milano (Mi) 1961
scrittura
2006
Acrilico su tela
25,00x20,00
Certificato di autenticità
Firma e anno al retro.
Autentica dell'autore su foto. -
Lot 161 SCRIVEN EDWARD
Londra (Inghilterra) 1775
Il corteggiatore
Stampa colorata a mano
36,00x25,00
Opera eseguita agli inizi dell'800.