ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 248 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Mercato"
bozzetto ad olio su carta applicata a tela (cm 37x23)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lot 249 Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909)
"Marina con case e scogli" 1898
olio su tela (cm 58,2x95,8)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 135 -
Lot 250 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
(Attribuito)
"Episodio delle guerre di Indipendenza"
olio su tela (cm 68x94,5)
In cornice
(difetti) -
Lot 251 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)
"Paesaggio innevato Viconago - Varese"
olio su compensato (cm 30x50,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 252 Georg Emil Libert (Copenaghen 1820 - 1908)
"Paesaggio invernale con figure presso un castello" '50
olio su tela (cm 58x82)
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 11.4.1990 -
Lot 253 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
(Attribuito)
"La buona ventura"
olio su tavola (cm 59x31,5)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)
Lot 254 Jean Louis Lefort (Bordeaux 1875 - 1954)
"Rue de Rivoli. Paris"
olio su tela (cm 91x72,5)
Firmato in basso a destra. Titolato e locato in basso a sinistra.
Al retro: titolato.
In cornice -
Lot 255 Salvatore Petruolo (Catanzaro 1857 - Napoli 1946)
"Costiera amalfitana" 1912
olio su cartone telato (cm 50x65)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 256 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 19x24)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 257 Eros Pellini (Milano 1909 - 1993)
"Vanità"
scultura in bronzo (h cm 27) poggiante su base in metallo
Firmata a sinistra; timbro della fonderia -
Lot 258 Maestro del XIX secolo
"Figura femminile alla finestra"
olio su tela (cm 63x49,5)
In cornice a vassoio del XIX secolo in legno dorato
(difetti) -
Lot 259 Innocente Salvini (Cocquio-Trevisago 1889 - 1979)
"Dopo il tramonto" Varese, 1958
olio su tela (cm 100x80)
Al retro sul telaio: firmato, titolato, datato e locato
In cornice
(difetti)
Lot 260 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Estate alla Floridiana"
olio su compensato (cm 11,5x17,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 261 Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)
(Attribuito)
"Il kimono"
olio su tela (cm 76x64)
In basso a sinistra reca iscrizione illeggibile
In cornice -
Lot 262 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Cortile di campagna"
olio su tela (cm 46x55)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Esposizioni
1944, Mostra del pittore, Galleria Annunciata, Milano -
Lot 264 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Salumi" 1935
olio su compensato (cm 58,5x48,5)
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
(difetti)
Lot 265 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Scorcio lacustre"
olio su tela (cm 61x97,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 266 August Franz Schelver (Germania 1805 - 1844)
"Paesaggio fluviale con figure"
olio su tela (cm 56x74)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Caretto Gallerie, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla dott.ssa Patrizia Caretto in data 21.10.1997 -
Lot 267 Luigi Cima (Villa Di Villa (Belluno) 1860 - Belluno 1944)
"Barche a vela a Venezia"
olio su tavola (cm 35x55)
Firma non coeva in basso a destra
In cornice
(difetti)
Lot 268 Giuseppe Quaranta (Napoli 1851 - Buenos Aires 1915)
"La sigaretta"
olio su tela (cm 35x52)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 269 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
"Figura femminile"
pastelli colorati su carta (cm 38x24)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 270 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"La locandiera"
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 271 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Nevicata al Vomero vecchio"
olio su compensato (cm 18x15)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 272 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta"
olio su tela (cm 80x105)
Firmato in basso a destra
In cornice