Asta di Dipinti, Sculture e Disegni antichi
Lot 97 Scuola italiana del XVII secolo Allegoria del tempo Olio su rame
cm. 42x32,5 -
Lot 98 Scuola emiliana del XVII secolo [da Guido Reni] David con la testa di Golia olio su tela, in cornice
cm. 170x121 -
Lot 99 Scuola italiana del XVII secolo Sacra famiglia Olio su tela, in cornice
cm. 196x138 -
Lot 100 Scuola genovese del XVII secolo La morte di Cesare Olio su tela, in cornice
cm. 38x46 -
Lot 101 Scuola italiana del XVII secolo Autoritratto Olio su tela
cm. 52x40,5 -
Lot 102 Scuola francese del XVII secolo Paesaggio con viandanti Olio su tela, in cornice
cm. 120x135 -
Lot 103 Lodovico Lana
(Codigoro 1597 - Modena 1646) Ritratto di Jeronimus Scacrabarotius Olio su tela, in cornice
cm. 95x70 -
Lot 104 Alessandro Vitali
(Urbino 1580 - 1640 ca) Volto di Cristo Olio su tela, in cornice
cm. 36x29 -
Lot 105 Scuola emiliana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela
cm. 86x63,5 -
Lot 106 Scuola italiana del XVII secolo La Maddalena Olio su tela, in cornice intagliata e dorata
cm. 58x46 -
Lot 107 Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela, in cornice
cm. 109x90,5 -
Lot 108 Massimo Stanzione
(Frattamaggiore o Orta di Atella ca. 1585 - Napoli, ca. 1656) Cristo con i simboli della passione Olio su tela
cm. 51x37,5 -
Lot 109 Scuola italiana del XVII secolo Strage degli innocenti Olio su tela, in cornice
cm. 73,5x56 -
Lot 110 Gerrit (o Gerard) van Honthorst, detto Gherardo delle Notti [ambito di]
(Utrecht 1592 – Utrecht 1656) Musicista Olio su tela, in cornice
cm. 85x66,5 -
Lot 111 Scuola fiamminga del XVII secolo Trionfo di Galatea Olio su tela, in cornice
cm. 97,5x84 -
Lot 112 Scuola veneta del XVII secolo Figure Olio su rame
cm. 12x16 -
Lot 113 Scuola europea del XVIII secolo Scena mitologica Olio su tela, in cornice
cm. 80,5x64,5
iscrizione in basso a destra -
Lot 114 Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio Olio su tavola
cm. 21x32,5 -
Lot 115 Scuola italiana del XVII secolo Natività Olio su ardesia
cm. 12,5x16,5 -
Lot 116 Scuola italiana Natura morta con frutta Olio su tela in cornice
cm. 62,5x75,5 -
Lot 117 Scuola italiana del XVII secolo Cristo fustigato Olio su tela
cm. 71x59,5 -
Lot 118 Scuola italiana del XIX secolo [da Tiziano] Assunzione della Vergine Olio su tela, in cornice
cm. 75x39 -
Lot 119 Scuola italiana del XIX secolo [da Mariotto Albertinelli] La visitazione Olio su tela, in cornice
cm. 70x46 -
Lot 120 Adriaen Cornelisz Beeldmaker
(1618 - 1709) Cani a riposo con paesaggio di rovine Olio su tela, in cornice
cm. 46x60
Beeldemaker specialised in representing landscapes with animals – dogs and foxes in particular – both posed portraits and during hunts. In this painting the protagonists are hunting dogs at rest, and it is possible to identify the breed: English Cocker Spaniels in the foreground and a Lurcher in the background. The human presence is limited to a horseman in the background.