ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0353 Scuola emiliana sec.XIX "Paesaggi con rovine animati da personaggi" coppia di dipinti a tempera, cornici laccate e dorate di colori diversi
cm. 62x52 -
Lot 0354 Credenzina in noce a due sportelli, sec.XIX
cm. 77x40 h. 92 -
Lot 0355 Due ventagli montati in cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX
cm.tot.67x47 -
Lot 0356 Mortaio in marmo con pestello
Lot 0357 Servizio di bicchieri per 12 in cristallo di Baccarat modello "Perfection" (tre misure)
Lot 0358 Tavolo in legno intagliato, Veneto sec.XIX
cm. 45x34 h. 95 -
Lot 0359 Servizio di bicchieri in cristallo con bordo decorato in oro per 12 composto da: 12 bicchieri acqua, 12 vino, 12 flutes e 12 bicchieri drink
Lot 0361 Piatto in ceramica di forma sagomata decorato in policromia con paesaggi e personaggi, Castelli fine sec.XIX
cm. 44x35 -
Lot 0362 Leopardo, testa in bronzo, arte africana
cm.20x15 -
Lot 0363 Comò Luigi XIV movimentato sul fronte, tre cassetti, lastronato e filettato, Genova I metà sec.XVIII
cm. 120x59 h. 94 -
Lot 0364 Finimento da gondola in bronzo raffigurante un cavallo, sec.XIX
cm.37x30 -
Lot 0365 Stemma in pietra di promontorio, sec.XVI
diam.cm.26 -
Lot 0366 Putto, frammento in marmo, sec.XVI
h.cm.65 -
Lot 0367 Putto infreddolito, scultura in marmo statuario poggiante su base coeva decorata con delfini, sec.XIX
cm. 62x30 h. 80 -
Lot 0368 Salvator Mundi, ovale in marmo, sec.XVII
diam.cm.22 -
Lot 0369 Due scatole magiche di tovaglie
Lot 0370 Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta, sec.XVIII
cm. 19x40 -
Lot 0371 Mensola in marmo policromo decorato con stemma, sec.XVII
cm. 65x49 -
Lot 0372 Una lampada da tavolo 'Fatua' (modello '2797') per FONTANA ARTE, 1972, etichetta della manifattura
h.cm 50. -
Lot 0373 Scuola italiana sec.XVIII "Salvi a terra dopo un naufragio" olio
cm. 155x107 -
Lot 0374 Carrello portavivande moderno in bronzo dorato
Lot 0375 Mortaio in breccia di Verona, sec.XVI
cm. 19x25 -
Lot 0376 Canterano Luigi XIV in noce, quattro cassetti con primo cassetto a scrittoio, lastronato ed intarsiato, Lombardia inizi sec.XVIII
cm.150x63x121 -
Lot 0377 Zuppiera in maiolica decorata a fiori, Francia inizi sec.XX
cm. 43x25 h. 26