ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 0256 Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzo dorato
cm. 15x9 h. 9 -
Lotto 0257 Scatola portagioie in marmo e bronzo dorato
cm. 18x13 h. 10 -
Lotto 0258 Scene religiose, coppia di placche in argento, punzoni laterali, sec.XIX
cm.11x13
Lotto 0259 Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a fiori e strumenti musicali con sportello centrale, ricca applicazione in bronzo, piano in marmo, Francia fine sec.XIX
cm. 132x46 h. 112 -
Lotto 0260 Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano Fratelli Broggi
gr.315 -
Lotto 0261 Calamaio Impero in argento con vasetto al centro, sec.XIX
cm.16x6,5xh.13 -
Lotto 0262 Scaletta da biblioteca in noce a cinque gradini
h.cm.160 -
Lotto 0263 Lampadario in metallo e cristalli a otto luci
diam.cm.70xh.95 -
Lotto 0264 Gallo e gallina in porcellana bianca (rotture)
Lotto 0265 Ritratto di pittore
olio sec.XIX cm.50x70 -
Lotto 0266 Cinque poltrone Direttorio in noce, Genova inizi sec.XIX
Lotto 0267 Serie di vasi da farmacia in porcellana con scritte medicinali (dieci vasi h.cm.26), cinque h.cm.19 e due scatole), sec.XIX, difetti
Lotto 0268 Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo, manifattura di Creil, Parigi inizi sec.XIX
diam. cm. 23 -
Lotto 0269 Nove statuine da presepe, sec.XVIII
Lotto 0270 Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40xh.80 -
Lotto 0271 Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a tempera su fondo oro
cm. 21x26 -
Lotto 0272 Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo" icona a tempera su tavola
cm. 27x34 -
Lotto 0273 Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul fronte quattro cassetti con cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 80x56 h. 88 -
Lotto 0274 "Ritratto di Cardinale" olio, copia dall'antico
cm.60x73 -
Lotto 0275 Acquasantiera Luigi XIV in basalto, sec.XVIII
cm. 16x18 h. 8 -
Lotto 0276 Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
cm. 110x53 h. 106 -
Lotto 0277 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, parte superiore a balaustra terminante con vaso, II metà sec.XVIII (difetti nella doratura)
cm. 91x160 -
Lotto 0278 Coppia di candelieri in bronzo dorato con piattino in opaline, sec.XIX
h.cm.29 -
Lotto 0279 Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 43x32 h. 76