ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 540
  • Scuola veneta sec.XVII "Sant'Antonio e il
    Lot 0642

    Scuola veneta sec.XVII "Sant'Antonio e il Bambino" olio su tavola
    cm. 55x145

  • Piccolo comò in noce, tre cassetti sul fronte di
    Lot 0643

    Piccolo comò in noce, tre cassetti sul fronte di cui il superiore ribaltabile a scrittoio, sec.XVIII
    cm. 69x58 h. 92

  • HOPE THOMAS (1766-1844) <br>"Festa nei pressi di
    Lot 0644

    HOPE THOMAS (1766-1844)
    "Festa nei pressi di un villaggio" olio su tavola, f.to D.T.Hope 1826
    cm. 52x38,5

  • Grande vaso in breccia, ricca decorazione in
    Lot 0645

    Grande vaso in breccia, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia fine sec.XIX
    h.cm.85

  • Colonna in marmo nero<br>h.cm.116
    Lot 0646

    Colonna in marmo nero
    h.cm.116

  • Scuola italiana sec.XVIII "Bambini al gioco delle
    Lot 0647

    Scuola italiana sec.XVIII "Bambini al gioco delle fossette con le biglie" olio di forma ovale
    cm. 60x74

  • Coppia di busti in terracotta raffiguranti
    Lot 0648

    Coppia di busti in terracotta raffiguranti bambini, sec.XIX
    h.cm.26

  • Tavolino Luigi XVI da lavoro, piano apribile,
    Lot 0649

    Tavolino Luigi XVI da lavoro, piano apribile, cassetto nella fascia, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova fine sec.XVIII
    cm. 47x36 h. 83

  • "Madonna del Roseto" olio su tavola a fondo
    Lot 0650

    "Madonna del Roseto" olio su tavola a fondo oro
    cm. 40,5x49

  • Putto, scultura in marmo, f.ta e d.ta
    Lot 0651

    Putto, scultura in marmo, f.ta e d.ta 1858
    l.cm.50

  • Tavolino da gioco lastronato in palissandro,
    Lot 0652

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro, piano apribile, gamba centrale, Inghilterra sec.XIX
    cm. 91x44 h. 74

  • Natività, altorilievo in marmo, sec.XIX
    Lot 0653

    Natività, altorilievo in marmo, sec.XIX

  • Altorilievo in marmo raffigurante Madonna con
    Lot 0654

    Altorilievo in marmo raffigurante Madonna con Bambino, sec.XIX
    cm.32x55

  • Colonna in alabastro fiorito, sec.XIX<br>h.cm.108
    Lot 0655

    Colonna in alabastro fiorito, sec.XIX
    h.cm.108

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di
    Lot 0656

    Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di nobildonna" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm.51x65

  • Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo con
    Lot 0657

    Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo con tabacchiera" olio di forma ovale, cornice a sagoma romana coeva in legno naturale
    cm. 87x121

  • DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    Lot 0658

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    (attribuito)
    "Ritratto del Doge Federico De Franchi" olio, esposto alla mostra "El siglo de los genoveses" e pubblicato sul catalogo della mostra, Electa editore 1999
    cm. 101x127

  • Console Luigi XIV a quattro gambe in legno
    Lot 0659

    Console Luigi XIV a quattro gambe in legno intagliato, laccato e dorato, capitelli a forma di draghi marini, piano in marmo, Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 140x67 h. 89, laccatura posteriore

  • Tre piatti fondi ed un vassoio triangolare in
    Lot 0660

    Tre piatti fondi ed un vassoio triangolare in porcellana bianca decorati in policromia, Vienna sec.XIX
    piatti diam.cm.25, vassoio cm.30x32, lievi sbeccature

  • Quattordici piatti in porcellana di Herend
    Lot 0661

    Quattordici piatti in porcellana di Herend decorati in policromia a fiori, sec.XX
    diam.cm.25, sbeccature

  • Coppia di salsiere in porcellana decorate a fiori
    Lot 0662

    Coppia di salsiere in porcellana decorate a fiori in policromia su fondo bianco, Vienna sec.XIX
    cm. 22x15 h. 7, sbeccature

  • Sei piatti in porcellana di Meissen decorati in
    Lot 0663

    Sei piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco, bordo marrone
    diam.cm.24, sbeccature e restauri

  • Coppia di grandi piatti in porcellana decorati in
    Lot 0664

    Coppia di grandi piatti in porcellana decorati in policromia a fiori su fondo bianco, Frankental sec.XVIII/XIX
    diam.cm.32

  • Coppia di risottiere di forma quadrata di
    Lot 0665

    Coppia di risottiere di forma quadrata di porcellana bianca decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
    cm. 31x31

Lots from 385 to 408 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500