ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0642 Scuola veneta sec.XVII "Sant'Antonio e il Bambino" olio su tavola
cm. 55x145 -
Lot 0643 Piccolo comò in noce, tre cassetti sul fronte di cui il superiore ribaltabile a scrittoio, sec.XVIII
cm. 69x58 h. 92 -
Lot 0644 HOPE THOMAS (1766-1844)
"Festa nei pressi di un villaggio" olio su tavola, f.to D.T.Hope 1826
cm. 52x38,5 -
Lot 0645 Grande vaso in breccia, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia fine sec.XIX
h.cm.85 -
Lot 0646 Colonna in marmo nero
h.cm.116 -
Lot 0647 Scuola italiana sec.XVIII "Bambini al gioco delle fossette con le biglie" olio di forma ovale
cm. 60x74 -
Lot 0648 Coppia di busti in terracotta raffiguranti bambini, sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0649 Tavolino Luigi XVI da lavoro, piano apribile, cassetto nella fascia, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova fine sec.XVIII
cm. 47x36 h. 83 -
Lot 0650 "Madonna del Roseto" olio su tavola a fondo oro
cm. 40,5x49 -
Lot 0651 Putto, scultura in marmo, f.ta e d.ta 1858
l.cm.50 -
Lot 0652 Tavolino da gioco lastronato in palissandro, piano apribile, gamba centrale, Inghilterra sec.XIX
cm. 91x44 h. 74 -
Lot 0653 Natività, altorilievo in marmo, sec.XIX
Lot 0654 Altorilievo in marmo raffigurante Madonna con Bambino, sec.XIX
cm.32x55 -
Lot 0655 Colonna in alabastro fiorito, sec.XIX
h.cm.108 -
Lot 0656 Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di nobildonna" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm.51x65 -
Lot 0657 Scuola genovese sec.XVIII "Gentiluomo con tabacchiera" olio di forma ovale, cornice a sagoma romana coeva in legno naturale
cm. 87x121 -
Lot 0658 DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
(attribuito)
"Ritratto del Doge Federico De Franchi" olio, esposto alla mostra "El siglo de los genoveses" e pubblicato sul catalogo della mostra, Electa editore 1999
cm. 101x127 -
Lot 0659 Console Luigi XIV a quattro gambe in legno intagliato, laccato e dorato, capitelli a forma di draghi marini, piano in marmo, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 140x67 h. 89, laccatura posteriore -
Lot 0660 Tre piatti fondi ed un vassoio triangolare in porcellana bianca decorati in policromia, Vienna sec.XIX
piatti diam.cm.25, vassoio cm.30x32, lievi sbeccature -
Lot 0661 Quattordici piatti in porcellana di Herend decorati in policromia a fiori, sec.XX
diam.cm.25, sbeccature -
Lot 0662 Coppia di salsiere in porcellana decorate a fiori in policromia su fondo bianco, Vienna sec.XIX
cm. 22x15 h. 7, sbeccature -
Lot 0663 Sei piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco, bordo marrone
diam.cm.24, sbeccature e restauri -
Lot 0664 Coppia di grandi piatti in porcellana decorati in policromia a fiori su fondo bianco, Frankental sec.XVIII/XIX
diam.cm.32 -
Lot 0665 Coppia di risottiere di forma quadrata di porcellana bianca decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
cm. 31x31