Arredare con stile, una collezione aretina
Lot 73 Scuola marchigiana, Madonna
XVII secolo
olio su tela, entro cornice coeva
cm 32x24 -
Lot 74 Tavolo scrittoio in noce
prima metà del XVIII secolo
dipinto nei toni del mattone e dell'avorio, un cassetto nella fascia, gambe mosse
altezza cm 80x140x80
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze) -
Lot 75 Otto tazzine da caffè in porcellana policroma
manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
di diversa tipologia e decoro, una corredata di piattino
alcuni difetti -
Lot 76 Poltrona da regista disegnata da Lyda Levi
fine degli anni Cinquanta, per la Mc Guire di San Francisco
realizzata con telai in rovere effetto bambù, dettagli in rattan e ottone, schienale e seduta in pelle
cm 82x60x45
etichetta della Designer
Pubblicata su Domus maggio 1968
il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze) -
Lot 77 Lampada Pragos in bronzo
Anni Sessanta in tiratura limitata
cm 26x28x8
firma Pragos e n. della tiratura inciso
Lot 78 Bacco in terracotta patinata
inizio del XX secolo
cm 54x52
Lot 79 Credenza disegnata da LydaLevi
Anni Sessanta, per la Mc Guire Furniture di San Francisco
realizzata con telai in rovere che danno l'effetto del bambù e dettagli in rattan
cm 79x196x44
Lot 80 Coppia di importanti torcere in legno intagliato e dorato
seconda metà del XVIII secolo, manifattura romana
a due bracci sinuosi da cui dipartono quattro bracci portacandele in metallo dorato
altezza cm 175x70x50
alcuni difetti
Lot 81 Tavolo di Eames in rovere
Anni Sessanta
base in alluminio Herman Miller per ICF
cm 107x184x76
targhetta del produttore
Lot 82 Senza titolo
1962
scultura in vetro
cm 41,5x31x16
firmato e datato in basso -
Lot 83 Coppia di grandi anfore in porcellana policroma
manifattura Ginori,1860/1890
Dipinte a motivi floreali su fondo nero, anse lumeggiate in oro
altezza cm 48 -
Lot 84 Credenza in massello di mogano
prima metà del XIX secolo
realizzata a due sportelli sul fronte con applicazione di intagli geometrici
altezza cm 95x130x50
Lot 85 Alzata in ceramica
a motivi persiani
altezza cm 18
firmata ETRO -
Lot 86 Credenza in radica di noce
Francia, fine del XIX secolo
intagliata a motivi vegetali, fronte centrato da intarsio floreale e a nastrino, piano sagomato con becco di civetta, uno sportello centrale intarsiato e intagliato e due laterali a vetri, base sagomata, piedi a trottola
cm 79x126x39 -
Lot 87 Madonna col Bambino
ovale in gesso, copia da Desiderio da Settignano
cm 72x59 -
Lot 88 Orologio in stile Liberty in metallo brunito
con giovane donna che beve da una fontana, base in marmo rosso
altezza cm 58 -
Lot 89 Vassoietto ovale in porcellana policroma
manifattura Ginori, fine del XVIII secolo
decoro del tulipano
cm 28x22 -
Lot 90 Ritratto dell'Imperatore Nerone
inizio del XX secolo
ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
cm 29x23,5
compresa cornice -
Lot 91 Andrea Scarnicci (Firenze 1951), Cavalli in fuga
scultura in bronzo
altezza cm 11 -
Lot 92 Philips, lampada da tavolo
Anni Settanta
base a parallelepipedo con sfera dorata
cm 16x20
funzionamento da verificare -
Lot 93 Attribuito a O. Castellani, Testa di Medusa
scultura in maiolica verde acqua
altezza cm 30
marcata C dg -
Lot 94 Piatto in maiolica Castelli
dipinto a mano con veduta boschiva
diametro cm 20 -
Lot 95 Lotto di curiosità in porcellana
Composto da campanello da tavolo con due vassoi
Manifattura di Limoges, in porcellana bianca-azzurra, decorata a fiori
1984, marcato Bavaria, in porcellana, decorato a fiori su fondo verde
manifattura Limoges, in porcellana, decorato a fiori con montatura in metallo dorato
altezza cm 18,5
cm 32,4x15,8
cm 15x11 -
Lot 96 Due piccole icone
raffiguranti San Nicola e il simbolo di San Marco Evangelista
cm 11x9 e cm 12x9,5
entro cornice a teca in legno intagliato e dorato
alcune mancanze