Arredare con stile, una collezione aretina
Lotto 1 Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato
XIX secolo
altezza cm 56 -
Lotto 2 Specchiera a bilico in noce e radica
fine del XIX secolo
sostegni torniti e specchio sagomato
cm 51x53 -
Lotto 3 Servito da 12 da tè in terraglia
Wedgwood, XX secolo
Composto da 12 tazze corredate di piattino, teiera, lattiera, zuccheriera e piattini da dolce
39 pezzi -
Lotto 4 Mattonella in ceramica, Fornasetti
Anni Novanta
cm 10x10 -
Lotto 5 Quattro ampolle in cristallo intagliato
fine del XIX secolo
altezza cm 20, 25, 25 e 31 -
Lotto 6 Servito di posate da sei in Sheffield,
entro scatola sagomata in mogano composto da 6 forchette, 6 cucchiai grandi, 6 coltelli grandi, 6 cucchiai dessert, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 6 cucchiaini da tè, 6 cucchiaini da caffè -
Lotto 7 Grande vaso in ceramica
XX secolo
Manifattura cinese
realizzato con figura di pavone e motivi floreali nei toni del giallo e del verde
altezza cm 90 -
Lotto 8 Quattro sedie Luigi Filippo in noce
Luigi Filippo, metà del XIX secolo
cm 90,5x45x44
più una simile -
Lotto 9 Lume da tavolo e anfora in maiolica di Montelupo
Anni Sessanta
altezza cm 38 e cm 40 -
Lotto 10 Natura morta con frutta
XIX secolo
olio su tela
cm 98,5x138,5
entro cornice in legno intagliato e dorato
lievi difetti -
Lotto 11 Busto di Moro in onice e marmo nero del Belgio
cm 62x71x34
il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze) -
Lotto 12 Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
XVII secolo
olio su tela, entro cornice antica coeva
cm 106x130
Stato di conservazione: alla luce ultravioletta il dipinto non presenta alcuna traccia di restauro. La tela, che non è stata rifoderata, presenta alcuni fori e cadute di colore sparse. -
Lotto 13 Coppia di busti in terracotta e gesso
metà del XIX secolo
raffiguranti Claudia Ottavia, moglie di Nerone e Livia Drusilla, moglie di Cesare Augusto
cm 67x40x23
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze) -
Lotto 14 Lampada Pragos in bronzo
Anni Sessanta in tiratura limitata
cm 30x28x8
firma Pragos e n. della tiratura inciso
Lotto 15 Lampada Pragos
Anni Sessanta, tiratura limitata
cm 29x28
Lotto 16 Coppia di vasi in ceramica
manifattura orientale
decorati a motivi a bamboo su fondo nero
Lotto 17 G.Gambogi, gruppo in alabastro raffigurante due cavalli
anno 1880/1900
su base realizzata in marmo marrone
cm 50x58x17
Lotto 18 Gesù Bambino
XIX secolo
olio su tela
cm 44x62
entro cornice in legno ebanizzato con profili dorati
al verso reca cartiglio dattiloscritto
Copia del Bambin Gesù del presepio di Lorenzo di Credi ( 1459-1527) al Museo Naz. Di Napoli fatta dal pittore valsesiano Carlo Frigiolini, (Varallo 1814-1880) -
Lotto 19 Lavabo in ferro battuto laccato nero-oro
XIX secolo
Corredato di brocca e bacinella in porcellana Ginori dipinte a motivi floreali nei toni del rosa e del verde
altezza cm 97 -
Lotto 20 Lampadario a tre bracci in metallo dorato
inizio del XX secolo
completo di bobeches in vetro lattimo -
Lotto 21 Specchiera in ciliegio
Toscana, inizi del XIX secolo
con colonne ebanizzate e con basi e capitelli in metallo cesellato e dorato, specchio a mercurio
cm 120x78
piccole mancanze -
Lotto 22 Vaso in opalina
fine del XIX secolo
dipinto a motivi floreali e uccelli nei ti I del rosso, del blu e del viola su fondo beige
altezza cm 33 -
Lotto 23 Letto in ferro battuto
Italia meridionale, XIX secolo
a una piazza e mezzo, dipinto nei toni del rosso con applicazioni in madreperla centrate da paesaggi
altezza testata cm 180, altezza pediera cm 130, lunghezza cm 210, larghezza cm 150
alcuni difetti -
Lotto 24 Due brocche da lavabo
fine del XIX secolo
una in porcellana Ginori decorata a fiori, l'altra in ceramica Richard
altezza cm 31 e cm 30