Asta N. 780 - Dipinti Antichi
Lot 1 Scuola bolognese del XVIII secolo, San Gerolamo
matita rossa su carta, Largh. 355 - Alt. 455 mm -
Lot 2 Dandini Pier, Venere e Marte
matita nera su carta, Largh. 220 - Alt. 300 mm -
Lot 3 Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con architetture e viandanti
penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 415 - Alt. 285 mm -
Lot 4 Palagi Pelagio, Scena saffica
china su carta, Largh. 140 - Alt. 120 mm -
Lot 5 Scuola neoclassica del XIX secolo, Paride e Achille
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, Largh. 360 - Alt. 310 mm -
Lot 6 Scuola del XIX secolo, Progetto per la facciata di un palazzo
reca iscrizione: "Asnup Bentcok" e la data 1856, Largh. 575 - Alt. 410 mm -
Lot 7 Scuola del XIX secolo, Vedute di Roma
coppia di dipinti, tempera su carta applicata su tela, Largh. 37 - Alt. 29 Cm -
Lot 8 Victor Jean Nicolle (1754-1826), Vedute di Roma
undici disegni, matita e acquerello bruno su carta, Largh. 120 - Alt. 100 mm -
Lot 9 Scuola lombarda del XVI secolo, Profilo di un imperatore romano
tempera su tavola, Largh. 32 - Alt. 44 Cm -
Lot 10 Zoppo Marco ambito di, Vir Dolorum
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 12,5 - Alt. 20 Cm -
Lot 11 Nei modi della pittura cretese del XV secolo, Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro, Largh. 27 - Alt. 37 Cm -
Lot 12 Nei modi della pittura senese del XV secolo, Madonna in trono con Bambino
tempera su tavola fondo oro, Largh. 28 - Alt. 50 Cm -
Lot 13 Nei modi della pittura umbra del XV secolo, Crocifissione
tempera su tavola fondo oro, Largh. 42 - Alt. 62 Cm -
Lot 14 Simone Martini (1284 Siena - 1344 Avignone), nei modi di, Madonna col Bambino tempera su fondo oro
Largh. 19 - Alt. 24 Cm -
Lot 15 Scuola del XVII secolo, Santo eremita
in cornice dorata, olio su tela, Largh. 31 - Alt. 40 Cm -
Lot 16 Scuola fiamminga del XVII secolo, Le tentazioni di Sant’Antonio
olio su tavola, Largh. 26 - Alt. 38 Cm -
Lot 17 Maratta Carlo bottega di, Presentazione di Maria Vergine al tempio
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 44 Cm -
Lot 18 Scuola genovese del XVII secolo, Conversione di S. Paolo
olio su tela, Largh. 32 - Alt. 23 Cm -
Lot 19 van Dyck Antoon copia da, Madonna col Bambino
olio su tavola, diam cm 30 -
Lot 20 Scuola lombarda del XVII secolo, Adorazione dei pastori
olio su tavola, Largh. 53 - Alt. 38 Cm -
Lot 21 Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) e bottega, San Nicola di Mira e di Bari
olio su tela, Largh. 47 - Alt. 63 Cm -
Lot 22 Van Leemput Remigius attribuito a, Maddalena penitente
olio su tela, Largh. 99 - Alt. 127 Cm -
Lot 23 Scuola italiana XVIII secolo, Maddalena in estasi
olio su tela, Largh. 54 - Alt. 66 Cm -
Lot 24 Scuola dell’Italia meridionale della prima metà del XVIII secolo, Maddalena
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 96 Cm