COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 369 RACCOGLITORE CON 69 RAFFINATI MENÙ DI HOTEL E RISTORANTI del periodo fine XIX inizi del XX secolo. Tra i menù quelli dei ristoranti più rinomati d’Italia di quel periodo.
Lot 370 UN RACCOGLITORE contenente 36 documenti vari tra prescrizioni mediche, farmacopea varia e documenti di aziende produttrici di vini, alcoli e liquori del tempo. Periodo XIX – XX secolo.
Lot 372 SETTE VOLUMI IN MISCELLANEA SU PALERMO E SULLA SICILIA: 1) Laura Inzerillo – a cura di – TRA CIELO E MARE. LO STABILIMENTO BALNEARE DI MONDELLO, ed. Caracol, Palermo 2009. In formato orizzontale cm 25 x 31. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Pp. 222. 2) Rosario La Duca / Giulio Perricone SALUTI DA PALERMO 1890 – 1940. CINQUANT’ANNI DI VITA DELLA CITTA’ ATTRAVERSO LA CARTOLINA ILLUSTRATA, ed. Dario Flaccovio 2007. All’antiporta dedica autografa degli autori a Gabriele Arezzo di Trifiletti. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale rigido illustrato a specchio. Cm 34 x 25. Pp. 462. 3) Barbara di Castri RICORDI DI VILLEGGIATURA. PERSONAGGI LUOGHI EMOZIONI, ed. Valentina, Milano 2007. Prefazione di Gaetano Barbiano di Belgiojoso. Cm 27 x 25. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 207. 4) AA. VV. LA SICILE AU TEMPS DES GUEPARDS. VIE QUOTIDIENNE D’UNE ARISTOCRATIE, ed. Editions du Chene, 2000. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 184.5) AA. VV. RAPIDITAS RIVISTA ILLUSTRATA DELLE RIUNIONI AUTOMOBILISTICHE IN SICILIA, ed. Regione Siciliana 2009. Edizione fuori commercio. Ristampa anastatica del numero 2 del 1907 in occasione della mostra “I Florio e la Targa”. In formato orizzontale, cm 28 x 35. Pp. 58 con numerose tavole n. t. e f. t. e con una tavola più volte ripiegata in fine “Quadro generale dei tempi”. 6) Gesualdo Adelfio / Carlo Guidotti I GIORNALI DI PALERMO NELL’OTTOCENTO, Edizioni Ex Libris, Palermo 2018. Collana “Il Mosaico”. Vol. 1 e 2. Dedica dell’autore Adelfio all’antiporta. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 30,5 x 22. Pp. 199 (vol. 1); 243 (vol.2).
Lot 373 TRE DOCUMENTI A STAMPA DEL XIX SECOLO in cornice novecentesca: 1) Autorizzazione di polizia per la licenza di porto d’armi per un fucile intestato a Giuseppe Arezzo Sortino e datato 27 Febbraio 1847.2) Editto ufficiale relativo alle ISTRUZIONI PER METTERE IN ARMONIA IL SERVIZIO DELLA CROCIERA MARITTIMA COL CORDONE TERRESTRE, datato Palermo 5 ottobre 1836. 3) Raro manifesto dell’Assemblea Comunale di Siracusa, pubblicato a mo’ di “grida” SULLA INCOMPATIBILITA’ DE’ BORBONI AL TRONO DI SICILIA. VOTO DEL POPOLO SIRACUSANO RAPPRESENTATO DAL CONSIGLIO CIVICO, datato Siracusa 19 Ottobre 1848. Siamo nel pieno della Rivoluzione Siciliana del 1848 – 1849. La Rivoluzione di Palermo diede in Europa il via a tutto il processo rivoluzionario comunemente definito il ‘48. Il documento risulta estremamente raro poichè nel periodo della restaurazione borbonica - decreto di Gaeta - tutta questa tipologia venne sistematicamente distrutta essendo divenuto illegale il solo possedere materiale “rivoluzionario”.
Lot 374 TRE AUTOGRAFI del periodo Fascista: 1) Biglietto da visita con autografo di Italo Balbo s. d. in cornice novecentesca recente. 2) Nomina di Francesco Arezzo a Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia a firma di Giovanni Giolitti datata Roma 8 Luglio 1906. 3) Documento di riconoscimento di cittadinanza alla Triestina Maria Rothembacher a firma di Vittorio Emanuele III e Mussolini, datato 13/8/1932 dalla R. Nave Savoia.
Lot 375 QUATTRO VOLUMI D’ARTE SU PALERMO E LA SICILIA: 1) Giuseppe Anfuso PALERMO DAL CIELO, ed. Lussografica 2010. Prefazione di Palo Portoghesi. Con dedica autografa dell’autore. Legatura editoriale in tela azzurra con titoli in oro al piatto e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 34 x 25. Pp. 25 e 240 fotografie aeree a colori di cui 120 a piena e doppia pagina. 2) Cesare Barbera Azzarello RAFFIGURAZIONI, VEDUTE E PIANTE DI PALERMO DAL SEC. XV AL SEC. XIX, ed. Lussografica, Caltanissetta 2008. Cm 25 x 33. Bella legatura editoriale azzurra con titoli in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 636. Con dedica autografa dell’autore. 3) Maria Antonietta Spadaro – a cura di - DIZIONARIO DEGLI ARTISTI SICILIANI. PITTURA, ed. Novecento, Palermo 1993. Presentazione di Vittorio Sgarbi. Legatura editoriale plastificata rigida con sopraccoperta illustrata a specchio con ali. Volume contenuto in cofanetto rigido editoriale illustrato a specchio. Pp. 602.4) Enzo Tartamella TABULAE NUPTIALES. COSTUMI, DOTI, GIOIELLI NEL SETTECENTO SICILIANO, ed. Maroda 1988. Legatura editoriale in tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 22. Pp. 319 con numerose illustrazioni in b/n e a colori.
Lot 376 CINQUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Simonetta Prosperi Valenti Rodinò I DISEGNI DEL CODICE RESTA DI PALERMO, ed. Silvana Editoriale 2007. Cm 32 x 26. Legatura editoriale con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale in carta illustrata. Pp. 355.2) Maria Clara Ruggeri Tricoli IL TEATRO E L’ALTARE. PALIOTTI “D’ARCHITETTURA” IN SICILIA, ed. Grifo, Palermo 1992. Cm 31 x 22. Brossura editoriale con ali in carta disegnata a stampa. Pp. 268.3) Maria Concetta Di Natale / Pierfrancesco Palazzotto – a cura di – ABITARE L’ARTE IN SICILIA. ESPERIENZE IN ETA’ MODERNA E CONTEMPORANEA, ed. Flaccovio Editore, Palermo 2012. Cm 31 x 24. . Brossura editoriale con ali illustrata. Pp. 222. 4) AA. VV. L’ANNO DI GUGLIELMO 1189 – 1989. MONREALE PERCORSI TRA ARTE E CULTURA, ed. Dorica, Palermo 1989. Cm 35 x 26. Legatura editoriale in seta grigia con fotoapplicazione al piatto e acetato protettivo editoriale trasparente. Titoli in oro al piatto e al dorso. Contropiatti e guardie figurate con gli stemmi della dinastia normanna. Pp. 405. 5) Giuseppe Bellafiore LA CATTEDRALE DI PALERMO, ed. S. F. Flaccovio 1976. 1^ edizione. Cm 33 x 25. Bella legatura editoriale con titolo e stemma della Cattedrale impressi in oro al piatto e titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie illustrate da una stampa d’epoca della città di Palermo. Pp. 418.
Lot 377 DIECI VOLUMI SU VILLE E DIMORE A PALERMO E IN SICILIA: 1) Salvatore Requirez LE VILLE DI PALERMO, ed. Flaccovio, Palermo 1996. Presentazione di Dacia Maraini. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 28 x 21. Pp. 157.2) Salvatore Requirez LE VILLE DI PALERMO, ed. Flaccovio, Palermo 2009. Legatura editoriale in seta nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 29 x 22. Pp. 219.3) Giuseppe Caronia LA ZISA DI PALERMO. STORIA E RESTAURO, ed. Laterza 1982. Legatura in tela grigia e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 25. Pp. 287. 4) Eliana Mauro / Ettore Sessa GIOVAN BATTISTA FILIPPO ED ERNESTO BASILE, SETTANT’ANNI DI ARCHITETTURE. I DISEGNI RESTAURATI DELLA DOTAZIONE BASILE 1859 – 1929, ed. Novecento, Palermo 2000. Cm 33 x 24. Brossura editoriale illustrata. La brossura presenta uno strappo al piatto posteriore. Pp. 296. 5) Renata Salvarani DIMORE DI CACCIA IN SICILIA, ed. Greentime, Bologna 1999. Cm 27 x 22. Legatura in tela e sopraccoperta editoriale illustrata Pp. 192. 6) Angheli Zalapì DIMORE DI SICILIA, ed. Arsenale Editrice1998. Fotografie di Melo Minnella. Cm 26 x 22. Legatura editoriale in tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 323. 7) Giulia Sommariva BAGARIA. IL TERRITORIO E LE VILLE, ed. Dario Flaccovio, Palermo 2009. Legatura editoriale in tela rigida. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 242. 8) Eliana Mauro / Ettore Sessa DISPAR ET UNUM. 1904 – 2004. I CENTO ANNI DEL VILLINO BASILE, ed. Grafill, Palermo 2006. Cm 30 x 24. Brossura editoriale illustrata. Pp. 499.9) Giulia Sommariva BAGLI E VILLE DI PALERMO E DINTORNI. CONCA D’ORO E PIANA DEI COLLI, ed. Dario Flaccovio; Palermo 2005. 1^ edizione. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 28 x 22. Pp. 292. 10) Giulia Sommariva PALAZZI NOBILIARI DI PALERMO, ed. Dario Flaccovio; Palermo 2004. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 28 x 22. Pp. 331.
Lot 378 QUATTRO LIBRI D’ARTE SULLA SICILIA E SUGLI ARTISTI SICILIANI: 1) Maria Concetta Di Natale / Fabrizio Messina Cicchetti – a cura di - L’EREDITA’ DI ANGLEO SINISIO. L’ABBAZIA DI SAN MARTINO DELLE SCALE DAL XVI AL XX SECOLO, ed. Abbazia di San Martino delle Scale 1998. Fotografie di Enzo Brai. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 33 x 23,5. Pp. 348. Stampato a colonne. 2) Lucia Trigilia UN VIAGGIO NELLA VALLE DEL BAROCCO, ed. Domenico Sanfilippo, Catania 2007. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cofanetto editoriale illustrato a specchio. Cm 35 x 25. Pp. 335 con illustrazioni n. t. e f. t. 3) Gaetano Ganci RAGUSA IBLA, ed. Sellerio 1982. Collana “La Cuba”. Legatura editoriale in stoffa e sopraccoperta in carta opaca illustrata. Fotografie di Giuseppe Leone. Cm 27,5 x 21. Pp. 134. 4) Maria Antonietta Spadaro – a cura di - DIZIONARIO DEGLI ARTISTI SICILIANI. PITTURA, ed. Novecento, Palermo 1993. Presentazione di Vittorio Sgarbi. Legatura editoriale plastificata rigida con sopraccoperta illustrata a specchio con ali. Pp. 602.
Lot 381 DUE LIBRETTI di preghiera con copertina in finta tartaruga e metallo e AGENDA per appunti con copertina in madreperla e miniatura.
Sicilia XIX – XX secolo. -
Lot 382 QUATTRO LIBRETTI di preghiera, due con copertina in finta tartaruga ed inserti in argento, uno in tessuto e argento e uno cuoio trattato a fuoco.
Primi '900. -
Lot 383 DISEGNO DI CHARLES PAUL RENOUARD (1845 – 1924). Il disegno ritrae tre dame di spalle su sfondo bianco. Cm28 x 26. In passepartout e cornice novecentesca con borchie decorative.
Lot 384 CARTELLA CONTENENTE 74 STAMPA A COLORI della fine del XIX secolo. Le stampe di dimensioni 15 x 23 hanno come soggetto i costumi e l’abbigliamento nel tempo, paesaggi e geografia dei popoli.
Lot 386 DUE VOLUMI a cura di Enrico Mazzarese Fardella DE REBUS REGNI SICILIAE (9 SETTEMBRE 1282 – 26 AGOSTO 1283). DOCUMENTI INEDITI ESTRATTI DALL’ARCHIVIO DELLA CORONA D’ARAGONA, ed. Città di Palermo 1982. In 2 volumi. Brossure editoriali con titoli in bicromia entro cornice colorata. Edito per il VII centenario del Vespro Siciliano 1282 - 1982. Cm 28 x 21. Pp. XVI, 796 continuative, XXVIII, 166. Raro a trovarsi.
Lot 387 DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA. 1) Rita Cedrini / Giovanni Tortorici Montaperto REPERTORIO DELLE DIMORE NOBILI E NOTABILI NELLA SICILIA DEL XVIII SECOLO, ed. Regione Siciliana 2003. Formato in folio. Legatura in tela rossa con titoli impressi in oro al piatto e al dorso e sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie illustrate. Pp. XVI, 513.2) Jean Houel VIAGGIO IN SICILIA E A MALTA, ed. Storia di Napoli e della Sicilia 1977 ma riproduzione anastatica dell’edizione del 1782. A cura di Giovanni Macchia, Leonardo Sciascia e Georges Vallet. In formato Atlantico. Bella legatura editoriale in mezza pelle con piatti cartonati color champagne e titoli impressi in oro entro cornice in oro anch’essa. Sopraccoperta editoriale in carta illustrata. Riproduzioni in zincotipia eseguiti a Firenze. Il volume è stampato su carta “Manuzio vergata”, appositamente fabbricata dalle Cartiere Ventura di Milano. Pp. XXIX, 363 e 108 tavole f.t.. Entrambi i volumi in perfette condizioni.
Lot 388 F. G. Arezzo SICILIA, ed. Flaccovio Editore 1950. Brossura editoriale figurata. Stampato su carta velina. Cm 24 x 17. Pp. XI, 381, 423, 250, XVI, 80. RARISSIMO
Lot 389 FALDONE CONTENENTE SPARTITI E OPERE MUSICALI. Nella cartella sono presenti 102 spartiti musicali della prima metà del ‘900, ivi inclusi alcuni grandi successi dei primi festival di Sanremo. Una raccolta di spartiti musicali resi solidali da una legatura cartonata. Una pubblicazione della Carisch dal titolo “Valzer celebri di Strauss”, s.d. con brossura editoriale e di 103 pagine. Tre opere musicali: Faust di Gounod; Cavalleria Rusticana di Mascagni; De Loin di Silvestri.
Lot 390 QUATTRO VOLUMI SU CATANIA E SANTA AGATA: 1) AA. VV. IL TESORO DI SANT’ AGATA, ed. Arcidiocesi di Catania, 2006. Cm 29 x 25. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Bella sopraccoperta editoriale a colori con immagini a rilievo. Pp. 180 (6). 2) AA. VV. AGATA SANTA , ed. Giunti 2008. Cm 28,5 x 26,5. Brossura editoriale con ali illustrata. Pp. 431.3) Lina Scalisi – a cura di - CATANIA. L’IDENTITA’ URBANA DALL’ANTICHITA’ AL SETTECENTO, ed. Domenico Sanfilippo Editore, 2009. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cofanetto editoriale illustrato a specchio. Cm 35 x 25. Pp. 383 con illustrazioni n. t. 4) Enrico Iachello – a cura di - CATANIA. LA GRANDE CATANIA, LA NOBILTA’ VIRTUOSA, LA BORGHESIA OPEROSA, ed. Domenico Sanfilippo Editore, 2010. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cofanetto editoriale illustrato a specchio. Cm 35 x 25. Pp. 331 con illustrazioni n. t.
Lot 391 SEI VOLUMI DI MILITARIA: 1) Roberto M. Selvaggi NOMI E VOLTI DI UN ESERCITO DIMENTICATO. GLI UFFICIALI DELL’ESERCITO NAPOLETANO DEL 1860 – 61, ed. Napoli, Grimaldi & C. Editori 1990. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata e cofanetto editoriale illustrato a specchio. Risguardie illustrate. Cm 34,5 x 25. Pp. 457 (4). Opera pubblicata in sole 3000 copie. 2) Aldo Scaccianoce ROMANTICISMO IN PARATA. COLLEZIONI UNIFORMOLOGICHE IN ACIREALE, ed. Banca Agricola Etnea 1994. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi e fotoapplicazione al piatto. Titoli anche al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Risguardie illustrate. Cm 29 x 22. Pp. 222.3) Glauco Angeletti MUSEO STORICO MILITARE BRIGATA CATANZARO, ed. Rubbettino, 2007. Legatura editoriale plastificata rigida illustrata. Cm 29 x 23. Pp. 163. All’interno una lettera di Aldo Scaccianoce a Gabriele Arezzo di Trifiletti. 4) AA. VV. LE UNIFORMI PIU’ BELLE D’EUROPA, ed. Editrice AMZ 1966. Legatura editoriale plastificata rigida illustrata. Cm 32,5 x 25. Pp. 93. 5) Bruno Mugnai SOLDATI E MILIZIE LUCCHESI DELL’OTTOCENTO (1799 – 1847), ed. Roma 2005. Legatura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 30 x 22. Pp. 477. 6) Vincenzo Abbate / Angelo Mazza – a cura di - IL LIBRO DEI PANDURI, ed. Sellerio, Palermo 1994. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 24 x 22. Pp. 207.
Lot 393 RACCOGLITORE CON RIPRODUZIONI FOTOGRAFICHE E CARTOLINE POSTALI D’EPOCA relative al circo di Buffalo Bill. Nel Gennaio – Marzo 1896 il circo del mitico Buffalo Bill si esibì a Palermo con i suoi indiani e cow boys. Famosissimo l’episodio, durante la tournee, della sfida tra Buffalo Bill a cavallo ed il ciclista palermitano Nino Sofia allo stadio Trinacria, avvenuta l’8 Febbraio 1896. Nel raccoglitore una fotografia originale di Antonio Sofia ormai adulto. In totale n. 8 pezzi.
Lot 394 DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Maria Accascina OREFICERIA DI SICILIA, ed. Flaccovio 1974. 1^ edizione. Legatura editoriale in tela con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 33 x 25. Nella 1^ parte il volume tratta le opere dal XII al XIV secolo che, uscite dal Palazzo Reale di Palermo, hanno influenzato il gusto e le tecniche di lavorazione in ambito locale ed internazionale. Nella 2^ parte vengono presentate le varie botteghe, i marchi, gli argentieri, gli orefici e l'ambiente in cui operavano. Pp. XII, 495, con 89 ill. a colori e 273 in b/n. 2) Lina Scalisi LA SICILIA DEI MONCADA. LE CORTI L’ARTE E LA CULTURA NEI SECOLI XVI E XVII ed. Domenico Sanfilippo, Catania 2006. Postfazione di Giuseppe Giarrizzo. Collana Grandi Opere. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale con illustrazione a specchio. Cm 34 x 25. Pp. 311 con 186 ill. in b/n e a colori e 186 tavv. in b/n e colori n. t. e f. t.
Lot 398 CINQUE LIBRETTI di preghiera, uno con copertina in osso scolpito, due con copertina in argento e due con copertina in tessuto lavorato.
Primi '900. -
Lot 399 QUATTRO VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Nuccia Di Franco Lino / Elio Miccichè PALERMO ALLO SPECCHIO, ed. Terza Esperide Palermo 1996. In formato orizzontale cm 21 x 31. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. 220 con illustrazioni in b/n.2) Maurice Aymard / Giuseppe Giarrizzo CATANIA. LA CITTA’, LA SUA STORIA, ed. Domenico Sanfilippo Editore, Catania 2007. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cm 35 x 25. Pp. 316 con illustrazioni n. t. e f.t.3) Cesare Barbera Azzarello RAFFIGURAZIONI RICOSTRUZIONI VEDUTE E PIANTE DI PALERMO (DAL SEC. XII AL SEC. XIX), Ed. Edigraphica Sud Europa, Palermo 1980. In 2 volumi: Catalogo Ragionato (vol.1) e Tavole (vol.2). Cm 32 x 22. Legatura editoriale in tela verde con titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Risguardie illustrate. Pp. 375; 290.
Lot 400 QUATTRO LIBRI D’ARTE: 1) Nicoletta d’Arbitrio / Luigi Ziviello IL PALAZZO REALE DI NAPOLI NEGLI ANNI DI FERDINANDO II, ed. Edisa1999. Dedica autografa dell’Autrice al frontespizio. Brossura editoriale illustrata. Cm 28 x 24. Pp. 228. 2) Vincenzo Abbate PITTURA E MITO. DUE ACQUISIZIONI PER PALAZZO ABATELLIS, ed. Regione Siciliana 2006. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 28 x 25. Pp. 116.3) Vincenzo Abbate / Clarice Nicoletti LA SFERA D’ORO. IL RECUPERO DI UN CAPOLAVORO DELL’OREFICERIA SICILIANA, ed. Electa, Napoli 2003. Brossura editoriale illustrata. Cm 24 x 22. Pp. 165.4) TRE SECOLI DI MODA IN SICILIA. MOSTRA DI ABITI E ACCESSORI DAL XVIII AL XX SECOLO COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI, ed. Provincia Regionale di Palermo. Mostra tenutasi a Palazzo Asmundo dal 27 Maggio al 6 Giugno 1991. Introduzione di Antonino Buttitta. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 29,5 x 21,5. Pp. XXIII, 279.