COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA
DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA. 1) Rita Cedrini / Giovanni Tortorici Montaperto REPERTORIO DELLE DIMORE NOBILI E NOTABILI NELLA SICILIA DEL XVIII SECOLO, ed. Regione Siciliana 2003. Formato in folio. Legatura in tela rossa con titoli impressi in oro al piatto e al dorso e sopraccoperta editoriale illustrata. Contropiatti e guardie illustrate. Pp. XVI, 513.2) Jean Houel VIAGGIO IN SICILIA E A MALTA, ed. Storia di Napoli e della Sicilia 1977 ma riproduzione anastatica dell’edizione del 1782. A cura di Giovanni Macchia, Leonardo Sciascia e Georges Vallet. In formato Atlantico. Bella legatura editoriale in mezza pelle con piatti cartonati color champagne e titoli impressi in oro entro cornice in oro anch’essa. Sopraccoperta editoriale in carta illustrata. Riproduzioni in zincotipia eseguiti a Firenze. Il volume è stampato su carta “Manuzio vergata”, appositamente fabbricata dalle Cartiere Ventura di Milano. Pp. XXIX, 363 e 108 tavole f.t.. Entrambi i volumi in perfette condizioni.