COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 1 ZUPPIERA in ceramica smaltata (restauri).
Cerreto primi '800.
cm 28 x 21 x Alt. 24. -
Lot 2 MANIFATTURA FABBRICA CASALI E CALLEGARI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Grande piatto in maiolica policroma decorata e dipinta (filè e restauri).
cm Ø 37. -
Lot 3 MANIFATTURA DI ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Grande piatto in maiolica policroma decorata e dipinta (filè).
cm Ø 33,5. -
Lot 4 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Piatto in maiolica policroma, decorata e dipinta.
cm Ø 29,5. -
Lot 5 DUE PIATTI IN CERAMICA
policroma decorata e smaltata (filè e mancanze).
Cerreto primi '800.
cm Ø 23,5 - Ø19,5. -
Lot 6 REAL FABBRICA DI CASERTA DEL XIX SECOLO
Due piatti in maiolica policroma decorata e dipinta (usure e restauri).
cm Ø 23,5. -
Lot 7 DUE PIATTI IN CERAMICA
smaltata policroma decorata e dipinta (filè e mancanze).
Italia fine XIX secolo.
cm Ø 22,5 - cm Ø 26,5. -
Lot 8 CIOTOLA E PIATTINO
Manifattura Giovanni Baccini (Bassano) della fine del XVIII secolo, Ciotola in maiolica policroma smaltata e dipinta Monogrammata nel retro;
Manifattura Folco (Savona) della metà del XVIII secolo, Piattino in maiolica policroma smaltata e dipinta.
cm Ø 16 - cm Ø 19,5. -
Lot 9 DUE PIATTI IN MAIOLICA
policroma decorata e smaltata (usure).
Italia XIX secolo.
cm Ø 22 - cm Ø 24. -
Lot 10 DUE BUGIE e MENAGE in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm 21 x 14 x Alt. 9. -
Lot 11 CONTENITORE CON COPERCHIO, VERSATOIO E VASO CON ANSE
in maiolica policroma smaltata e decorata (rotture e restauri).
Italia XX secolo.
cm Alt. 18 - cm Alt. 20 - cm Alt. 29 (potiche). -
Lot 12 TRE PICCOLE VERSATOI in maiolica policroma smaltata e decorata (restauri e usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 15 - cm Alt. 14 - cm Alt. 14,5. -
Lot 13 DUE PICCOLI ALBERELLI e BOCCIA in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 16 - cm Alt. 11,5 - cm Alt. 20 (vaso). -
Lot 14 DUE BURNIE, VERSATOIO e PICCOLO ALBARELLO (mancanze e difetti).
XIX secolo.
cm Alt. max 27. -
Lot 15 TRE VASETTI in ceramica smaltata e dipinta.
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 10,5 cm Alt. 10. -
Lot 16 VENTUNO piccole ceramiche smaltate e decorate (usure, mancanze e difetti).
Sicilia XIX-XX secolo.
cm Alt. 12. -
Lot 17 SEI piccole ceramiche smaltata e decorata, con mensole in legno (usure e difetti).
Sicilia XIX – XX.
cm Alt. 11. -
Lot 18 NOVE PICCOLE CANNATE e VASO in ceramica smaltata e decorata, con mensole in legno (usure e difetti).
Sicilia XIX – XX secolo.
cm Alt. 12 (misura massima). -
Lot 19 QUATTORDICI piccole ceramiche smaltate e decorate, con mensole in legno (usure e difetti).
Sicilia XIX – XX secolo.
cm Alt. 13. -
Lot 20 DUE BROCCHE in maiolica policroma smaltata e decorata (usure e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 17 - cm Alt. 16. -
Lot 21 DUE PICCOLI VASI e ALBARELLO in maiolica policroma smaltata e decorata (usure).
Sicilia XIX - XX secolo.
cm Alt. 15,5 - cm Alt. 10 - cm Alt. 8,5. -
Lot 22 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Quattro albarelli in ceramica smaltata e decorata (rotture, mancanze e restauri).
cm cm Alt. 28,5 (misura massima). -
Lot 23 DUE PICCOLI ALBARELLI in maiolica policroma smaltata (rotture e restauri).
Italia meridionale XIX secolo.
cm Alt. 16 - cm Alt. 16. -
Lot 24 DUE ALBARELLI in maiolica policroma smaltata e decorata (difetti, rotture e restauri).
Italia XIX secolo.
cm Alt. 21 - cm Alt. 18,5.