Lot 375 | QUATTRO VOLUMI D’ARTE SU PALERMO E LA SICILIA

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

QUATTRO VOLUMI D’ARTE SU PALERMO E LA SICILIA

QUATTRO VOLUMI D’ARTE SU PALERMO E LA SICILIA: 1) Giuseppe Anfuso PALERMO DAL CIELO, ed. Lussografica 2010. Prefazione di Palo Portoghesi. Con dedica autografa dell’autore. Legatura editoriale in tela azzurra con titoli in oro al piatto e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 34 x 25. Pp. 25 e 240 fotografie aeree a colori di cui 120 a piena e doppia pagina. 2) Cesare Barbera Azzarello RAFFIGURAZIONI, VEDUTE E PIANTE DI PALERMO DAL SEC. XV AL SEC. XIX, ed. Lussografica, Caltanissetta 2008. Cm 25 x 33. Bella legatura editoriale azzurra con titoli in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 636. Con dedica autografa dell’autore. 3) Maria Antonietta Spadaro – a cura di - DIZIONARIO DEGLI ARTISTI SICILIANI. PITTURA, ed. Novecento, Palermo 1993. Presentazione di Vittorio Sgarbi. Legatura editoriale plastificata rigida con sopraccoperta illustrata a specchio con ali. Volume contenuto in cofanetto rigido editoriale illustrato a specchio. Pp. 602.4) Enzo Tartamella TABULAE NUPTIALES. COSTUMI, DOTI, GIOIELLI NEL SETTECENTO SICILIANO, ed. Maroda 1988. Legatura editoriale in tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 22. Pp. 319 con numerose illustrazioni in b/n e a colori.