COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 332 OTTO AUTOGRAFI DI SICILIANI ILLUSTRI del XIX e XX secolo, in cornice novecentesca: 1) Lettera autografa di Mario Rapisardi, data 8 Luglio 1901, con relativa busta di spedizione postale.2) Bozzetto di un’elsa cesellata con dedica autografa di Mario Rutelli. S. d. 3) Due lettere autografe dell’Abate Benedetto Gravina, l’una del 1 Gennaio 1872 e l’altra del 20 Marzo 1873.4) Biglietto a firma di Giovanni Verga al Barone di Policastro datato 15 Ottobre 1903 con relativa busta originale. 5) Cartolina di G. Antonio Borgese alla sorella, datata 8 Luglio 1905. 6) Lettera di Giuseppe Pitrè al Prof. L. Di Giovanni datata 30 Aprile 1898. 7) Lettere autografe e biglietto da visita con ringraziamenti di Luigi Capuana, con busta di spedizione del biglietto da visita.
Lot 333 SEI RACCOGLITORI DI BIGLIETTI DA VISITA contenenti centinaia di biglietti e carte di personaggi illustri del periodo tra la fine XIX secolo e l’inizio XX secolo.
Lot 337 NOVE RACCOGLITORI contenenti centinaia di fatture, ricevute, cataloghi, prezziari, inviti a esposizioni e documentazione varia relativa ai negozi di abbigliamento, sartorie, arredamenti, gioiellerie e altri sia a livello siciliano che nazionale ed internazionale, raccolte in decenni di ricerche. La raccolta, nella sua significativa selezione dei pezzi proposti, ancorchè non esaustiva, riesce comunque a dare uno spaccato della dinamica ed effervescente attività commerciale in Sicilia nel primo trentennio del ‘900.
Lot 340 SEI AUTOGRAFI incorniciati separatamente, in cornici novecentesche, di Giuseppe Garibaldi e di due suoi figli: 1) Biglietto datato 1862 e inviato al Generale Giuntini, scritto di pugno da G. Garibaldi.2) Lettera autografa di G. Garibaldi scritta a Caprera e datata 22 Ottobre 1872. 3) Lettera autografa di G. Garibaldi scritta a Caprera e datata 19 Marzo 1878.4) Foto con dedica autografa di Menotti Garibaldi.5) Biglietto di saluti a firma di Menotti Garibaldi con busta originale spedita da Roma.6) Biglietto di ringraziamenti a fir5ma di Ricciotti Garibaldi con busta originale spedita da Roma 1914.
Lot 341 TRE RACCOGLITORI CONTENENTI INVITI A NOZZE e altri eventi del periodo fine XIX secolo inizi del XX secolo di famiglie nobiliari siciliane ed italiane. La raccolta si contraddistingue per la presenza di inviti relativi alle principali famiglie nobiliari e reali di Sicilia e d’Italia. Raffinati esempi di relazioni sociali, gli inviti presentano eleganti disegni, allegorie e stemmi impressi a rilievo in oro, a colori o addirittura disegnati a mano. Dare una scorsa ai presenti inviti e leggerne i cognomi, significa rievocare un mondo ormai perduto ma che ha dato vero lustro alla nostra Isola. I raccoglitori in plastica constano di centinaia di inviti, partecipazioni e biglietti di ringraziamento. Le carte sono in perfetto stato di conservazione.
Lot 342 QUATTRO AUTOGRAFI DI MUSICISTI: 1) Dedica autografa con rigo musicale di Gino Marinuzzi, datato 2/6/922 2) Biglietto con firma autografa di Arrigo Boito, s. d. 3) Fotografia con dedica di Pietro Mascagni datata 22 Gennaio 1894. 4) Lettera autografa di Pietro Mascagni datata Roma 1 Aprile 1926.
Lot 343 FOTOGRAFIA CON DEDICA AUTOGRAFA di Donna Franca Florio. Cm 21 x 13,5 con passepartout e in cornice novecentesca dorata degli anni 50 del ‘900. La foto in bianco e nero la ritrae in una delle sue splendide mise cogliendo appieno la sua straordinaria bellezza.
Lot 344 CINQUE AUTOGRAFI DI PERSONAGGI RISORGIMENTALI in cornice novecentesca: 1) Lettera di Silvio Pellico indirizzata al conte Cesare Balbo. Riporta la data del 2 Maggio ma senza anno. 2) Lettera a firma di Vittorio Emanuele II ed Urbano Rattazzi datata Torino 11 Febbraio 1855.3) fotografia con autografo del Generale Alberto Ferrero La Marmora ( fratello di Alfonso, Carlo Alberto e Alessandro, anch’essi generali sabaudi come lui) s.d.4) Lettera a firma di Marco Minghetti datata Bologna 17 Agosto 1871. 5) Lettera a firma di Urbano Rattazzi iuniore (nipote dell’omonimo uomo politico) datata Palermo 18 Novembre 1881.
Lot 346 LETTERA AUTOGRAFA DELL’ AMMIRAGLIO GRAVINA, in cornice novecentesca. Si tratta di una rara lettera del Gravina, datata Cadice 27 Marzo 1800. Federico Carlo Gravina, dei Principi di Montevago, meglio noto come Ammiraglio Gravina, fu un militare e diplomatico al servizio della Spagna. Amico personale di Napoleone, e membro di fiducia della corte del Re Carlo IV, dopo una brillante carriera come ufficiale di Marina e Diplomatico della Corte di Spagna, combatté coraggiosamente nella battaglia di Trafalgar, al comando di una squadra della flotta spagnola; a seguito delle ferite ivi riportate morì il 2 Marzo 1806. Le sue spoglie riposano a Cadice nella chiesa di S. Fernando.
Lot 348 RACCOGLITORE CONTENENTE RICORDI E OMAGGI LETTERARI A LUIGI PIRANDELLO. Il raccoglitore contiene due locandine pubblicitarie della rivista Retroscena di Giacomo Armò, relative ai fascicoli pubblicati per le commemorazioni di Luigi Pirandello nella città di Palermo; un articolo commemorativo dattiloscritto di Lucio D’Ambra (scrittore, regista e produttore cinematografico) da lui corretto e postillato; una poesia dedicata a Pirandello di Paolo Nuzzi (regista e sceneggiatore); un racconto dattiloscritto e firmato di Libero Bovio (poeta. Scrittore, drammaturgo e giornalista, nonché uno dei massimi artefici della canzone napoletana); un articolo dattiloscritto, corretto, postillato e firmato da Cesare Vico Lodovici (commediografo, scrittore e traduttore italiano); una busta spedita e affrancata dell’editore Casella di Napoli contenente una fotocartolina di Luigi Pirandello; un dattiloscritto anonimo contenente appunti sulla vita di Pirandello; sette fotografie, entro custodia dello studio fotografico White di Capri, in b/n del Caos prima del restauro; la dissertazione inaugurale a stampa dell’anno accademico della Facoltà di Filosofia della Università Federico Guglielmo di Bonn per l’anno 1891 su Luigi Pirandello del famosissimo filologo tedesco Wendelin Foerster.
Lot 351 DUE AUTOGRAFI DI GENERALI FRANCESI DELL’ARMATA NAPOLEONICA: 1) Lettera autografa in cornice novecentesca del Generale Pierre Alexandre Berthier, Maresciallo di Francia e Ministro di Napoleone, datata Mantova 24 Dicembre 1805. 2) Dispaccio, in cornice novecentesca, a firma del Generale Jean Charles Monnier, comandante di divisione dell’Armata d’ Italia, e nominato, dopo la battaglia di Waterloo, Pari di Francia da Luigi XVIII. Il dispaccio è datato 30 Luglio 1803.
Lot 352 UN RACCOGLITORE CONTENETE FOTO E DOCUMENTI RELATIVI AD AMELIA PINTO (1876 – 1946), palermitana, una delle più famose soprano dell’epoca. Le sue tournee si svilupparono in tutto il mondo, riscuotendo sempre uno straordinario successo. In suo onore è stata chiamata via nella frazione agricola Ciaculli di Palermo.
Lot 355 RACCOLTA DI 35 TRA FOTOGRAFIE E CARTOLINE dei primi anni del XX secolo, relative alle famiglie Lanza di Trabia e Florio. Varie misure e tipologie in b/n.
Lot 356 RACCOGLITORE CON 24 FOTOGRAFIE AUTOGRAFATE di attori, attrici e cantanti degli anni 50/70 del ‘900. Le fotografie dedicate sono di: Aurelio Fierro, LucianoTajoli, Lea Padovani, Silva Koscina, Nunzio Gallo, Sergio Bruni, Massimo Girotti, Armando Francioli, Wilma De Angelis, Gloria Christian, Julia De Palma, Franca Valeri, Maria Pais, Cosetta Greco, Lorella De Luca, Silvana Mangano, Marisa Allasio, Giulietta Masina, Isa Miranda, Nilla Pizzi, Lando Buzzanca, Alberto Rabagliati, Rossano Brazzi.
Lot 357 DUE CARTELLE CONTENENTI 31 SPARTITI MUSICALI, dei primi del XX secolo, di autori vari e prime edizioni di opere del famoso musicista modicano Pietro Floridia appartenute alla sorella Corradina. Molti spartiti riportano la firma di appartenenza di Corradina (Dina).
Lot 358 SETTE LIBRI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Enzo Tartamella TABULAE NUPTIALES. COSTUMI, DOTI, GIOIELLI NEL SETTECENTO SICILIANO, ed. Maroda 1988. Legatura editoriale in tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 22. Pp. 319 con numerose illustrazioni in b/n e a colori.2) Maria Concetta Di Natale – a cura di - SPLENDORI DI SICILIA. ARTI DECORATIVE DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO, ed. Charta 2001. Brossura editoriale illustrata. Cm 30 x 24. Pp. 812 con centinaia di illustrazioni a colori. 3) Citti Siracusano LA PITTURA DEL SETTECENTO IN SICILIA, ed. De Luca Editore 1986. Con un saggio introduttivo di Alessandro Marabottini. Cm 34 x 30. Pp. 434.4) Michele Rak VIAGGIO OLTRE IL BAROCCO DELLA SICILIA D’ORIENTE, ed. Sellerio, Palermo 1990. Serie I Cristalli. Legatura editoriale un seta nera con titoli in oro al piatto e al dorso e fotoapplicazione al piatto anteriore. La sopraccoperta editoriale illustrata presenta alcune usure. Cm 34 x 25. Pp. 155. 5) Maria Concetta Di Natale LE CROCI DIPINTE IN SICILIA, ed. Flaccovio Editore, Palermo 1992. Cm 31 x 25. Legatura editoriale in tela rigida e sopraccoperta editoriale illustrata con ali. Pp. 163 (1).6) Liliane Doufour – a cura di – LA SICILIA DAL PITTORESCO AL SUBLIME. IL VIAGGIO DI LOUIS DUCROS NEL 1778, ed. Domenico Sanfilippo Editore, Catania 2007. Legatura editoriale in tela con fotoapplicazione al piatto. Titoli anche al dorso. In formato orizzontale cm 25 x 35. Normali segni d’uso ai piatti. Pagine interne pulite e fresche. Pp. 229. 7) Ingalill Snitt SPLENDORI DI SICILIA, ed. Novecento, Palermo 1992. Cm 35 x 25. Bella legatura editoriale in seta verde con fotoapplicazione al piatto e sopraccoperta illustrata editoriale con ali. Pp. 194.
Lot 359 NOVE VOLUMI DI RELIGIONE DEL XVIII SECOLO di Jean Baptiste de Massillon Vescovo di Clermont SERMONS DE M. MASSILLON ÉVÊQUE DE CLERMONT, CI-DEVANT PRÊTRE DE L'ORATOIRE, A Paris: Chez La Veuve Estienne & Fils Et Jean Herissant, 1748 - 1753. I dieci volumi sono suddivisi in: SERMONS, in 4 volumi; AVENT; PANEGIRYQUES; PETIT CAREME; MYSTERES; ORAISONS FUNEBRES ET PROFESSIONS RELIGIEUSES. In 12. I volumi in buone condizioni presentano legature editoriali in piena pelle con titoli in oro e decori floreali al dorso e tagli elegantemente decorati. Qualche sporadica foratura da tarlo ormai debellata al tomo Avent. Leggere bruniture del tempo sparse. Testatine, capilettera e finalini decorati. Pp. (6), 498 (2); (4), 470 (tomo II); 495 (tomo III); (4), 496 (tomo IV). (8) 458 Oraisons Funebres et Profess. Religiueses. XXIV, 348 (3) Petit Careme. (4) 440 Mysteres. (4) 414 Panegyriques. (3) 484 (3) Avent.
Lot 360 DUE VISORI STEREOSCOPICI D’EPOCA IN LEGNO E METALLO DI CUI 1 CON MANICO IN LEGNO, E N. 50 IMMAGINI PER STEREOSCOPIO DELLA FINE DEL XIX SECOLO: 1) Visore stereoscopico - The Saturn Scope - James M. Davis 1898, senza il manico in legno, ma in buone condizioni. 2) Visore stereoscopico H. C. White & Co. North Bennington U.S.A. anno 1896 . 3) N. 50 cartoline per stereoscopio della fine del XIX secolo. € 120,00. Valutazione 350/450,00.
Lot 362 RACCOLTA DI PARTECIPAZIONI DI NOZZE DELLA NOBILTA’ SICILIANA E ITALIANA, PERIODO FINE XIX – INIZIO XX SECOLO. Il raccoglitore contiene 154 inviti di notissime famiglie nobili siciliane e italiane.
Lot 363 QUATTRO FOTOGRAFIE AUTOGRAFE, in cornici novecentesche, di Francesco II di Borbone, detto Franceschiello, Re delle Due Sicilie. Le fotografie sono autografate al retro. Il 16 Dicembre 2020, con l’apertura del processo di Canonizzazione, è divenuto Servo di Dio. Il 24 Settembre 2021 è iniziato ufficialmente il processo di Beatificazione e Canonizzazione del Servo di Dio Francesco II di Borbone.
Lot 364 QUATTRO VOLUMI di John Kitto THE PICTORIAL BIBLE BEING THE NEW AND OLD TESTAMENT, ed. London W. And R. Chambers s. d. Quattro volumi, completi. La data di pubblicazione è verosimilmente del 1856. Un'iscrizione di presentazione sull’antiporta del vol. I riporta la data del 4 Dicembre 1890. Per il resto non ci sono segni di riconoscimento. Le pagine sono in buono stato d’uso e pulite. Legature editoriali in mezza pelle marrone con angoli e piatti marmorizzati; titoli in oro ai tasselli ai dorsi. Tagli colorati. Lievi segni di usura sulle copertine. Al volume II dorso slegato. In generale l’opera si presenta in ottime condizioni. Pp. (4), 636; (4), 704; (4), 730; (2) 670, con centinaia di calcografie n. t.
Lot 365 LETTERA AUTOGRAFA del Santo Alfonso Maria De’ Liguori datata del 18 Marzo 1764. In cornice novecentesca.
Lot 366 LETTERA AUTOGRAFA DI Giuseppe Balsamo, meglio noto come il sedicente Conte di Cagliostro. Datata 26 Settembre 1786. In cornice novecentesca.
Lot 368 RACCOGLITORE CONTENENTE UNA RACCOLTA DI CARTE DA LETTERA DEL PERIODO FINE XIX – INIZIO XX SECOLO. Il raccoglitore contiene oltre 120 eleganti e finemente decorate carte da lettera scritte.