Lot 332 | OTTO AUTOGRAFI DI SICILIANI ILLUSTRI

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

OTTO AUTOGRAFI DI SICILIANI ILLUSTRI

OTTO AUTOGRAFI DI SICILIANI ILLUSTRI del XIX e XX secolo, in cornice novecentesca: 1) Lettera autografa di Mario Rapisardi, data 8 Luglio 1901, con relativa busta di spedizione postale.2) Bozzetto di un’elsa cesellata con dedica autografa di Mario Rutelli. S. d. 3) Due lettere autografe dell’Abate Benedetto Gravina, l’una del 1 Gennaio 1872 e l’altra del 20 Marzo 1873.4) Biglietto a firma di Giovanni Verga al Barone di Policastro datato 15 Ottobre 1903 con relativa busta originale. 5) Cartolina di G. Antonio Borgese alla sorella, datata 8 Luglio 1905. 6) Lettera di Giuseppe Pitrè al Prof. L. Di Giovanni datata 30 Aprile 1898. 7) Lettere autografe e biglietto da visita con ringraziamenti di Luigi Capuana, con busta di spedizione del biglietto da visita.