Lot 344 | CINQUE AUTOGRAFI DI PERSONAGGI RISORGIMENTALI

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

CINQUE AUTOGRAFI DI PERSONAGGI RISORGIMENTALI

CINQUE AUTOGRAFI DI PERSONAGGI RISORGIMENTALI in cornice novecentesca: 1) Lettera di Silvio Pellico indirizzata al conte Cesare Balbo. Riporta la data del 2 Maggio ma senza anno. 2) Lettera a firma di Vittorio Emanuele II ed Urbano Rattazzi datata Torino 11 Febbraio 1855.3) fotografia con autografo del Generale Alberto Ferrero La Marmora ( fratello di Alfonso, Carlo Alberto e Alessandro, anch’essi generali sabaudi come lui) s.d.4) Lettera a firma di Marco Minghetti datata Bologna 17 Agosto 1871. 5) Lettera a firma di Urbano Rattazzi iuniore (nipote dell’omonimo uomo politico) datata Palermo 18 Novembre 1881.