COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 296 RACCOGLITORE CON 45 documenti firmati e fotografie autografate di personaggi del teatro, degli albori del cinema e dello spettacolo in genere, dedicati a Giacomo Armò. Giacomo Armo' (1900 – 1943), Scrittore e giornalista, omonimo del nonno magistrato e senatore del regno. Iniziò giovanissimo a dedicarsi all'attività giornalistica. Nel 1921 diresse la rivista "Le cronache letterarie e teatrali" e dal 1927 il mensile di letteratura, teatro e spettacoli "Retroscena". A Napoli fu segretario del Sindacato nazionale autori e scrittori. Costituì l'EST (Ente siciliano teatrale) e organizzò la prima Festa del libro. Molti suoi articoli furono pubblicati sotto lo pseudonimo di Armogiac. Tra le sue opere si ricordano: "Sotto zero" liriche del 1926; "Il Vispo Tereso" poemetto satirico del 1927; "Autori e scrittori nell'Ordine nuovo" del 1928; "Teatro breve" del 1931; "Pasquale Paoli" del 1941. Per il teatro scrisse: "Trasteverina" 1927, "Gli Araldi" 1928, "Arriva strapaese" 1930; "Il dono", "Quando noi vivi ci addormentiamo" e "Tempo di jazz, di minuetto e di ballata" del 1931; "Tra Scilla e Cariddi" 1932, "Villeggiatura" 1933 e "Le vie diverse" del 1933; "Gonna o toga" 1935, "L'ora d'oro" 1936, "Le nuove avventure di Adamo ed Eva" 1937. Lasciò un esauriente saggio su "Martoglio e la storia del Teatro siciliano" del 1929 ed apprezzati saggi critici sui pupi siciliani e sul Ditirambo di Giovanni Meli (Notizie tratte dall’Archivio biografico del Comune di Palermo).
Lot 298 TRE AUTOGRAFI DI ARTISTI E LETTERATI ITALIANI: 1) Lettera autografa del Poeta, letterato e politico Aleardo Aleardi, appartenente alla corrente del Romanticismo. S. d. 2) Autografo del pittore Plinio Nomellini su cartolina s.d. 4) Biglietto autografo s. d. di Giovanni Bovio, letterato e politico Trapanese e telegramma del 12 Gennaio 1848 inviato ad Alessandro Paternostro a Palermo. I due documenti sono incorniciati in cornice novecentesca.
Lot 299 CINQUE VOLUMETTI DI RELIGIONE IN 16°: 1) P. Felice da Bergamo FILOTEA FRANCESCANA OSSIA MANUALE DI PIETA’, ed. Annali Francescani, Milano 1898. Bella legatura editoriale con titoli e fregi impressi in oro al dorso. Piatti impressi a secco. Pp. 920. 2) Monsignor Martini UFFIZIO DELLA SETTIMANA SANTA, ed. Milano, Bontà e C. 1872. Bella legatura editoriale con titoli e fregi impressi in oro al dorso. Piatti impressi a secco. Tagli dorati. Pp. 640. 3) Michele Basilio Clari UFFIZIO ED I VESPERI RESPETTIVI ALLE TRE MESSE DELLA NATIVITA’ DI NOSTRO SIGNORE, ed. Foligno, Tipografia Tomasini 1836. Legatura in piena pelle con cornice dorata ai piatti e tioli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Pp. 359. 4) MISSEL ROMAINE, ed. Tours Maison Alfred Mame et Fils 1926. Bella legatura in piena pelle impressa a caldo raffigurante Crocifisso. Nervature ai dorsi con breve titolo in oro. Tagli dorati. Stampato su carta velina. Belle tavole f. t. protette da velina. Pp. 512.5) UFFIZIO DELLA B. V. MARIA DOPO L’AVVENTO, ed. In Roma MDCCLXV, Presso Gioacchino e Giuseppe Salvioni Stampatori Vaticani. Bella legatura in piena pelle muta con cornice floreale in oro ai piatti e fregi floreali in oro al dorso. Tagli dorati. Xilografia della Sacra Famiglia in antiporta e Xilografia della Madonna con Bambino al frontespizio. Pp. 364. Tutti i volumi sopra descritti sono in ottime condizioni.
Lot 300 AUTOGRAFO DI GUGLIELMO MARCONI su parte di foglio di carta intestata del CNR con timbro a secco del CNR - raffigurante lo stemma sabaudo e il fascio littorio con intorno la scritta Consiglio Nazionale delle Ricerche - e datato Roma 15 Settembre 1932. In quel periodo Guglielmo Marconi, all’apice della fama, era il Presidente del CNR.
Lot 301 DIECI NUMERI DELLA RIVISTA LA SICILE ILLUSTREE, edizioni Marraffa Abate, anni 1908 – 1911. Punta di diamante dell’avventura modernista in Sicilia, per i contenuti e la veste grafica, “La Sicile Illustrée” è il filo che tiene insieme personaggi e argomenti in apparenza diversi, ma ugualmente collegati a un ideale di modernità che dalle aperture culturali e delle idee si estende alle iniziative economiche e allo stile di vita. Sono così raccontati e illustrati – in sequenza, partendo dall’omaggio reso a Luigi Capuana nel 1909 e fino ad ora ignorato – le ragioni, le spinte e l’identikit della rivista, le creazioni grafiche di Masino Termine e di Giuseppe Rondini in linea col liberty e il simbolismo, ma con una identità propria, e ancora l’attenzione a manufatti originali del nuovo stile nelle arti dell’ambiente, tema da cui prende il via l’indagine sul ciclo decorativo di Salvatore Gregorietti sul soggetto delle Stagioni nella Casa Verderame a Licata e sull’uso dei modelli Art Nouveau francesi (Anna Maria Damigella “La Sicile Illustree. Orgoglio sicilianista e proiezione cosmopolita”).
Lot 302 TRE VOLUMI SULLA MAIOLICA SICILIANA: 1) Antonello Governale RECTOVERSO. LA MAIOLICA SICILIANA SECOLI XVI E XVII. MAESTRI, BOTTEGHE, INFLUENZE, ed. Altamura Editrice Palermo, 1986. Edizione di soli 1500 esemplari. Cm 35 x 26. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale a colori. Strappetti alla sopraccoperta. Per il resto il volume è in buone condizioni. Pp. 501 riccamente illustrato con tavole a colori. 2) Maria Reginella MADUNI PINTI. PAVIMENTI E RIVESTIMENTI MAIOLICATI IN SICILIA, ed. Domenico Sanfilippo Editore, 2003. Legatura editoriale in tela nera. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cofanetto editoriale illustrato. Cm 35 x 25. Pp. 283 con numerose illustrazioni n.t e f. t. In perfette condizioni. 3) Antonio Ragona LA MAIOLICA SICILIANA, ed. Sellerio Editore, Palermo 1975. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso e fotoapplicazione al piatto anteriore. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 35 x 25. Pp. 356 con centinaia di immagini in b/n e a colori n. t e f. t.
Lot 303 CINQUE AUTOGRAFI DI LETTERATI E SCRITTORI DEL XIX SECOLO IN CORNICI NOVECENTESCHE: 1) Agostino Eugene Scribe, foto autografata datata Maggio 1861.2) pensiero dedica di Cesare Cantù, firmato e datato Milano 5/5 senza anno. 3) Francesco Domenico Guerrazzi, foto autografata s. d.4) Antonio Fogazzaro, foto con dedica alla Contessa Lelia Riego, datata Novembre 1902.5) Giovanni Prati, pensiero poetico dedicatorio con firma autografa s. d.
Lot 304 CARTELLA CONTENENTE UNA MISCELLANEA DI 100 IMMAGINI TRA STAMPE E CALCOGRAFIE con soggetti vari, del periodo fine del XVIII inizi del XX secolo. Varie misure. La maggior parte delle opere in passepartout.
Lot 305 RACCOGLITORE CON 76 PARTECIPAZIONI DI BATTESIMI E NASCITE legate alla storia cittadina di Palermo e della Contea di Modica dei primi del ‘900. Tra le partecipazioni quelle delle famiglie più in vista del periodo di riferimento.
Lot 306 SEI VOLUMI SULLA CERAMICA SICILIANA: 1) Giacomo Alessi / Giuseppe Lazzaro Danzuso FIASCHE, LUMERE, CANTERI E CANNATE, ed. Silvana Editoriale 2003. Cm 30 x 26. Legatura editoriale e sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 181 con illustrazioni a colori f. t.2) Rosario Daidone LA CERAMICA SICILIANA, ed. Kalòs. Legatura editoriale in tela blu con titoli impressi in oro. sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 312 con moltissime illustrazioni a colori. 3) Rosario Daidone – a cura di – AROMATARIA. MAIOLICHE DA FARMACIA E D’USO PRIVATO. LE COLLEZIONI DI PALAZZO ABATELLIS, ed. Regione Siciliana, Assessorato BB. CC., Palermo 2005. Brossura editoriale illustrata. Cm 24,5 x 22. Pp. 236.4) Paolo Giansiracusa – a cura di - RIVESTIMENTI MAIOLICATI IN SICILIA DAL SEICENTO AL NOVECENTO, ed. Giuseppe Maimone Editore, Catania 2003. Brossura editoriale illustrata. Cm 24 x 20. Pp. 142 con numerose tavole a tutta pagina a colori. 5) Antonello Governale SCIACCA E LA SUA PRODUZIONE IN MAIOLICA FRA I SECOLI XV E XVII, ed. Altamura Editrice, Palermo 1995. Cm 35 x 25. Bella legatura editoriale in seta nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale. Pp. 425 con centinaia di illustrazioni a colori dei diversi prodotti in maiolica.6) Luciana Arbace / Rosario Daidone – a cura di - TERZO FUOCO A PALERMO. CERAMICHE DI SPERLINGA E MALVICA, ed. Arnaldo Lombardi Editore, Palermo 1997. Brossura editoriale illustrata. Cm 24,5 x 22. Pp. 241.
Lot 307 TRE LIBRETTI di preghiera con miniature in porcellana dipinta raffiguranti "Santi".
Fine XIX secolo. -
Lot 309 TRE LIBRETTI di preghiera.
XVIII - XIX secolo. -
Lot 310 TRE VOLUMI DI PERIODICI RILEGATI: 1) POLIORAMA PITTORESCO, Anno Terzo - Semestre Primo dal 20 Agosto 1838 al 20 Febbraio 1839 e Anno Terzo – Semestre Secondo dal 10 Febbraio al 16 Agosto 1839, Dalla Tipografia e Litografia del Poliorama Pittoresco. In 4°. Pp. 411 (1) continuative. 2) L’OMNIBUS PITTORESCO, anni 1939 – 1945. Rilegatura in mezza tela con angoli e cartonato rigido. In 8° grande. Con centinaia di belle calcografie nel testo. Circa 200 pagine ad annualità. 3) LES CHEFS D’OEUVRE DES GRANDS MAITRES, Paris, Hachette 1903. In folio. 15 fascicoli in brossura. 60 tavole di eccezionali riproduzioni d’opere di grandi maestri. Le tavole sono protette da velina esplicativa con dettagliate descrizioni dell’opera. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Tavole in perfetto stato di conservazione.
Lot 311 RACCOGLITORE CON SETTANTASEI DOCUMENTI
sciolti in raccoglitore composti da ricevute d’hotel, ristoranti, stampati pubblicitari e varie di fine XIX e primi del XX secolo. -
Lot 313 RACCOGLITORE con oltre 300 biglietti da visita del periodo fine XIX inizi del XX secolo. Tra i biglietti da visita quelli dei personaggi cittadini più in vista del periodo di riferimento.
Lot 314 RACCOGLITORE CON 192 BIGLIETTI DA VISITA DI MILITARI dei primi del ‘900. Tra i biglietti da visita quelli dei militari appartenenti alle famiglie più in vista del periodo di riferimento.
Lot 315 DUE VOLUMI di Errico Cuozzo / Guglielmo Dè Giovanni Centelles PROSOPOGRAFIE STORICHE ITALIANE, ed. Roma 2009. 2 copie. Legature editoriali in tela rossa con titoli impressi in oro ai piatti e ai dorsi. Sopraccoperte editoriali illustrate con ali. Cm 35 x 25. 1° parte: miscellanea di studi sulla storia della Consulta Araldica. 2°parte: Riproduzione facsimilare del Libro d'Oro della Nobiltà Italiana. Pp. 291, 199,199.
Lot 316 CINQUE AUTOGRAFI DI PERSONAGGI STORICI DEL RISORGIMENTO in cornici novecentesche: 1) Lettera autografa di Silvio Pellico datata 2 Novembre 1836 e inviata alla Contessa Arrivabene. 2) Fotografia con dedica di Francesco Crispi all’amico Giuseppe Edoardo Alfano, datata 28 Ottobre 1900.3) Fotografia con dedica del generale Stefano Turr, datata 1903.4) Generale Emilio Pallavicini di Priola o Pallavicino, due lettere autografe di cui una datata Palermo 11 Giugno 1878. 5) lettera autografa completa di busta di spedizione di Corrado Arezzo de Spuches di Donnafugata.
Lot 317 DUE RACCOGLITORI DI AUTOGRAFI E BIGLIETTI DA VISITA di personaggi del mondo del teatro, dell’arte, della letteratura, della cultura, delle scienze, della politica e dell’industria del periodo fine del XIX - XX secolo. I due raccoglitori contengono complessivamente 91 pezzi.
Lot 321 LIBRO DEGLI AMICI DI CASA AREZZO, il libro annovera centinaia di firme, dal 1990 al 2020, tra le quali spiccano quella di Kerry Taylor e M.me Bugatti. Il volume (supporto) è dei primi del 1900, la coperta è in pieno vitello con cornice e fregi impressi a secco.
Lot 322 DUE ORIGINALI RACCOGLITORI LIBERTY di cartoline postali. Uno dei raccoglitori presente al piatto anteriore una bella placca a rilievo raffigurante Aulos la musa della musica con amorino che la intrattiene suonando per lei. L’altro presenta un vaso di fiori stilizzato a rilievo di raffinata fattura. Entrambi contengono cartoline di auguri, cartoline postali e foto cartoline dei primi anni del 1900 la maggior parte delle quali affrancate con francobolli originali.
Lot 324 DUE RACCOGLITORI DI AUTOGRAFI E BIGLIETTI DA VISITA di personaggi del mondo del teatro, dell’arte, della letteratura, della cultura, delle scienze, della politica e dell’industria del ‘900. I due raccoglitori contengono complessivamente 145 pezzi.
Lot 329 TRE RACCOGLITORI DI CARTA FILIGRANATA ANTICA, contenenti 120 carte filigranate del periodo XVII – XIX secolo. Le carte, in ottime condizioni, presentano tutte una filigrana che ne identifica con una certa sicurezza luogo di produzione e periodo di realizzazione. La più antica è certamente databile al XVII secolo. L’area di produzione segue la produzione delle diverse regioni d’Italia nel tempo. Interessantissime alcune rare filigrane riconducibili alle produzioni delle cartiere amalfitane della famosissima e, per certi aspetti, leggendaria “Valle dei Mulini”.
Lot 330 CINQUE AUTOGRAFI DI AUTORI ITALIANI E STRANIERI. Cornici novecentesche: 1) Fotocartolina con dedica di Matilde Serao. Senza data. 2) Stampa con dedica di Edmond Rostand datata 15 Settembre 1903. 3) Lettera autografa di George Sand scritta a Parigi.4) Lettera autografa di Ippolito Pindemonte datata Verona 2 Agosto 1808.5) Lettera autografa di Vincenzo Monti datata Milano 7 Ottobre 1816.