COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
TRE VOLUMI SULLA MAIOLICA SICILIANA
TRE VOLUMI SULLA MAIOLICA SICILIANA: 1) Antonello Governale RECTOVERSO. LA MAIOLICA SICILIANA SECOLI XVI E XVII. MAESTRI, BOTTEGHE, INFLUENZE, ed. Altamura Editrice Palermo, 1986. Edizione di soli 1500 esemplari. Cm 35 x 26. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale a colori. Strappetti alla sopraccoperta. Per il resto il volume è in buone condizioni. Pp. 501 riccamente illustrato con tavole a colori. 2) Maria Reginella MADUNI PINTI. PAVIMENTI E RIVESTIMENTI MAIOLICATI IN SICILIA, ed. Domenico Sanfilippo Editore, 2003. Legatura editoriale in tela nera. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cofanetto editoriale illustrato. Cm 35 x 25. Pp. 283 con numerose illustrazioni n.t e f. t. In perfette condizioni. 3) Antonio Ragona LA MAIOLICA SICILIANA, ed. Sellerio Editore, Palermo 1975. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso e fotoapplicazione al piatto anteriore. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 35 x 25. Pp. 356 con centinaia di immagini in b/n e a colori n. t e f. t.