Lot 299 | CINQUE VOLUMETTI DI RELIGIONE IN 16°

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

CINQUE VOLUMETTI DI RELIGIONE IN 16°

CINQUE VOLUMETTI DI RELIGIONE IN 16°: 1) P. Felice da Bergamo FILOTEA FRANCESCANA OSSIA MANUALE DI PIETA’, ed. Annali Francescani, Milano 1898. Bella legatura editoriale con titoli e fregi impressi in oro al dorso. Piatti impressi a secco. Pp. 920. 2) Monsignor Martini UFFIZIO DELLA SETTIMANA SANTA, ed. Milano, Bontà e C. 1872. Bella legatura editoriale con titoli e fregi impressi in oro al dorso. Piatti impressi a secco. Tagli dorati. Pp. 640. 3) Michele Basilio Clari UFFIZIO ED I VESPERI RESPETTIVI ALLE TRE MESSE DELLA NATIVITA’ DI NOSTRO SIGNORE, ed. Foligno, Tipografia Tomasini 1836. Legatura in piena pelle con cornice dorata ai piatti e tioli e fregi in oro al dorso. Tagli colorati. Pp. 359. 4) MISSEL ROMAINE, ed. Tours Maison Alfred Mame et Fils 1926. Bella legatura in piena pelle impressa a caldo raffigurante Crocifisso. Nervature ai dorsi con breve titolo in oro. Tagli dorati. Stampato su carta velina. Belle tavole f. t. protette da velina. Pp. 512.5) UFFIZIO DELLA B. V. MARIA DOPO L’AVVENTO, ed. In Roma MDCCLXV, Presso Gioacchino e Giuseppe Salvioni Stampatori Vaticani. Bella legatura in piena pelle muta con cornice floreale in oro ai piatti e fregi floreali in oro al dorso. Tagli dorati. Xilografia della Sacra Famiglia in antiporta e Xilografia della Madonna con Bambino al frontespizio. Pp. 364. Tutti i volumi sopra descritti sono in ottime condizioni.