COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI
Lot 267 QUATTRO VOLUMI DI VARIA E COLLEZIONISMO: 1) Giuseppe Prelini SBIANCA E TINTURA, ed. Manuali Hoepli 1932. Brossura editoriale. Cm 24 x 17. Pp. 277.2) AA. VV. MONTRES ET HOROLOGES, ed. Grund 1986. Cm 29 x 22. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta illustrata. In lingua francese. Pp. 240 con illustrazioni. 3) Mario Salmi LA MINIATURA ITALIANA, ed. BNL / Elcta 1954. Legatura editoriale rigida con titoli in oro impressi al piatto e al dorso e sopraccoperta illustrata. Cm 32 x 24. Bella fotoapplicazione di miniatura all’antiporta. Pp. 151.4) LA CORONA D’ARAGONA: UN PATRIMONIO COMUNE PER ITALIA E SPAGNA (SECC. XIV – XV), ed. Cagliari. Catalogo della mostra svoltasi presso la Cittadella dei Musei di Cagliari dal 27 Gennaio al 1 Maggio 1989. In formato carrè cm 29 x 29. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta illustrata. Pp. 431.
Lot 268 QUARANTA OPUSCOLI DELLA HERMES, di cui 25 della serie “Igiene e bellezza”, periodo 1932 – 1942 e 10 della serie “Segreti e bellezza”, periodo 1926 -1936. Gli opuscoletti di dimensione cm 17 x 12, erano pubblicazioni mensili. Brossure editoriali originali a colori.
Lot 269 ENZO TARTAMELLA “Corallo”, ed. Maroda Editrice, 1986. Legatura editoriale in tela verde con titoli al piatto e al dorso. Sopraccoperta assente. Cm 30 x 22. Pp. 333. Con numerose illustrazioni in b/n e 126 illustrazioni a colori n.t. Volume fondamentale per gli studiosi e gli appassionati del settore.
Lot 270 TRE LIBRI SECRETAIRE, di fine XIX secolo.
Lot 271 CARTELLA CON N. 185 CARTE GEOGRAFICHE della fine del XIX - prima metà del XX secolo in b/n e a colori. Le misure variano da cm 15 x 20 a cm 40 x 60. Le carte geografiche spaziano per tutti i continenti.
Lot 272 PAGINA INCORNICIATA DEL BLASONE DI SICILIA. La pagina, in cornice novecentesca con borchie in metallo, è la Tavola XIII originale estratta dal volume del Palizzolo Gravina “Il Blasone in Sicilia”, nella edizione del 1875. La pagina ha al centro lo stemma della Famiglia Arezzo.
Lot 273 CARTELLA CON 45 STAMPE IN B/N, soggetti vari. Periodo fine XIX – primo trentennio del XX secolo. varie misure.
Lot 274 QUATTRO VOLUMI SUI PRESEPI ARTISTICI: 1) Antonino Buttitta / Melo Minnella NATALE IN SICILIA, ed. Promolibri 2003. Legatura editoriale in tela rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 25. Pp. 216 con numerose illustrazioni in b/n e a colori anche f. t.2) Michele Ruggiero IL PRESEPE ITALIANO. STORIA DI UN COSTUME, ed. Il Capitello, Torino 1988. 1^ edizione. Testo stampato su carta speciale e foto su carta patinata. Legatura editoriale plastificata illustrata. Risguardie illustrate. Cm 29 x 25. Pp. 173.3) AA. VV. IL PRESEPE DI CALTAGIRONE, ed. Arnaldo Lombardi, Palermo 1994. Cm 30 x 22. Legatura editoriale rigida con sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 157. 4) AA. VV. IL PRESEPE NAPOLETANO, ed. Tullio Pironti, Napoli 2007. Cm 30 x 21. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. XII e 80 fotoriproduzioni a tutta pagina a colori.
Lot 275 TRE VOLUMI SUI MARCHI DEGLI ARGENTI: 1) Jan Divis I MARCHI NEGLI OGGETTI D’ARGENTO, ed. Melita 1989. Cm 20 x 13. Legatura editoriale con sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 247. Leggero strappetto alla sopraccoperta. Volume in perfette condizioni. 2) Ugo Donati I MARCHI DELL’ARGENTERIA ITALIANA, ed. De Agostini 1999. Cm 27 x 18. Legatura editoriale plastificata illustrata con sopraccoperta editoriale illustrata a specchio. Pp. 264.3) Annamaria Procopi Lombardi ARGENTI IN PROCESSIONE. I MISTERI DI TRAPANI, ed. Murex 1992. Legatura editoriale in tela grigia con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 30 x 22. Pp. 251.
Lot 276 QUATTRO LIBRI D’ARTE: 1) Guttry / Maini / Quesada LE ARTI MINORI D’AUTORE IN ITALIA DAL 1900 AL 1930, ed. Laterza 1985. Legatura editoriale in tela grigia con sopraccoperta editoriale illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale rigido illustrato a specchio. In formato carré cm 25 x 25. Pp. VI (1) 226 (1). 2) AA. VV. LA PITTURA BAROCCA, ed. Electa, Milano 2006. Cm 28 x 25,5. Brossura editoriale illustrata con ali. Pp. 397 con innumerevoli illustrazioni a colori n. t. e f. t.3) Vincenzo Abbate / Elvira D’Amico -a cura di - ARTIFICIO E REALTA’. COLLAGES PALERMITANI DEL TERDO SETTECENTO, ed. Sellerio. Catalogo della mostra tenutasi a Palazzo Abatellis dal Novembre 1992 al Gennaio 1993. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 24 x 22. Pp. 165 con innumerevoli illustrazioni in b. n. e a colori n. t. e f. t.4) AA. VV. CORALLO TALISMANI SACRI E PROFANI, ed. Novecento. Catalogo della mostra L’arte del corallo in Sicilia, Trapani Museo Pepoli Marzo – Giugno 1986. In formato carré cm 22 x 22. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Pp. 439 con innumerevoli illustrazioni a colori n. t. e f. t.
Lot 277 CINQUE LIBRI DI STORIA SULLA SICILIA: 1) Emmanuele De Benedictis MEMORIE STORICHE INTORNO ALLA CITTA’ DI SIRACUSA DAL 733 A.C. AL 1860, ed. Imag 1971. Cm 25 x 18. Legatura editoriale in tela blu con titoli in oro al piatto e al dorso. Pp. 335 con 8 pagine di tavole f. t.2) Filadelfo Mugnos – introduzione di Salvatore Tramontana – I RAGGUAGLI HISTORICI DEL VESPRO SICILIANO, ed. Epos ma riproduzione anastatica dell'edizione del 1645. In 4°. Collana Grande biblioteca storica. N. 2. Legatura in similpelle con titolo in oro al dorso e sovraccoperta illustrata. Tavole a colori fuori testo. Testo incorniciato. Pp. XVIII, 238. 3) Enrico Iachello – a cura di - I BORBONE IN SICILIA, ed. Giuseppe Maimone Editore, Catania 1998. Cm 28 x 21. Brossura editoriale illustrata. Pp. 280.4) Salvo Di Matteo GLI ORLEANS A PALERMO (STORIA DEL PALAZZO D’AUMALE), ed. S. F. Flaccovio, Palermo 1961. Legatura editoriale in tela azzurra con titoli in oro al piatto e al dorso e sopraccoperta editoriale illustrata. Legatura con gore di umidità. Risguardie illustrate. Pp. 171 con tavole anche ripiegate f. t.5) Federico II di Svevia L’UNIVERSO DEGLI UCCELLI, ed. Giorgio Mondadori 1988. Cm. 29 x 22. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori. Esemplare in buono stato di conservazione, presenta alcune tracce di umidità. Il volume propone la fedele riproduzione del trattato di ornitologia del grande Federico II, così come è conservato in Vaticano. Pp. 230 (2). Con illustrazioni a colori nel testo.
Lot 278 CARTELLA CON 50 STAMPE A COLORI, soggetti vari. Periodo fine XIX – primo trentennio del XX secolo. varie misure.
Lot 279 RACCOGLITORE CON 25 FOTO E CARTOLINE DEI PRIMISSIMI DEL ‘900 RELATIVO AI BAGNI A SFERRACAVALLO. Nel raccoglitore si trovano anche: un biglietto del Servizio dei Bagnanti Esterni dell’Ospizio Marino del 1882 con appunti scritti; una tessera d’ingresso della 18^ Targa Florio del 1927 con timbro a secco della Targa; un programma di Festa Campestre e Regate all’Ospizio Marino all’Arenella dell’Agosto 1884.
Lot 280 QUATTRO VOLUMI DI VARIA SULLA SICILIA: 1) Maria Giuseppina Mazzola LA COLLEZIONE DELLA MARCHESA DI TORREARSA, ed. Regione Siciliana 1993. Premessa di Vincenzo Abate. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 24 x 22. Pp. 174 (2). 2) Mario Alberghina - a cura di - L’ACCADEMIA GIOENIA: 180 ANNI DI CULTURA SCIENTIFICA (1824 – 2004), ed. Giuseppe Maimone 2005. Brossura editoriale illustrata con ali. Cm 28 x 21. Pp. 189. 3) Vincenzo Abate – a cura di - MAESTRI DEL DISEGNO NELLE COLLEZIONI DI PALAZZO ABATELLIS, ed. Sellerio, Palermo 1995. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 24 x 22. Pp. 303.4) Francesco Gringeri Pantano JEAN HOUEL VOYAGE A SIRACUSA, ed. Sellerio 2003. Brossura editoriale illustrata con mezze ali. Cm 28 x 24. Pp. 230.
Lot 281 QUATTRO VOLUMI DI MILITARIA E ARALDICA: 1) Ettore Gallo IL GRAN MAGISTERO DEL SACRO MILITARE ORDINE COSTANTINIANO DI SAN GIORGIO, ed. Il Minotauro 2002. Legatura editoriale in tela con impresso in oro lo stemma dell’ordine al piatto e titoli in oro al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 199 stampate su carta patinata. 2) Stefano Ales L’ARMATA SARDA DELLA RESTAURAZIONE (1814 – 1831), ed. Roma 1987. 30 x 21. Legatura editoriale in tela con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata Risguardie figurate. Pp. 309. 3) Giovanni Santi Mazzini ARALDICA STORIA, LINGUAGGIO, SIMBOLI E SIGNIFICATI DEI BLASONI E DELLE ARME, ed. Il Giornale, 2006. Legatura editoriale plastificata e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 31 x 30. Pp. 193. 4) Carl Alexander von Volborth ARALDICA USI, REGOLE E STILI, ed. Fratelli Melita 1992. Legatura editoriale plastificata illustrata. Cm 28 x 20. Pp. 225.
Lot 283 UN VOLUME di AA. VV. THE GRAPHIC. AN ILLUSTRATED WEEKLY NEWSPAPER, volume 37, Gennaio – Giugno 1888, London Strand. In folio. Legatura in mezza pelle verde con angoli e piatti marmorizzati. I fascicoli sono corredati da centinaia di fotografie e illustrazioni in b/n. Il fascicolo del 23 Giugno ritrae in copertina una giovane e affascinante Regina Vittoria. Pp. 696.
Lot 287 DIECI FOTOGRAFIE D’EPOCA di famosi fotografi siciliani, relative a membri delle famiglie Briuccia, Amorelli e Agnello. Diverse misure. Primi anni del XX secolo.
Lot 288 SETTE VOLUMI di varia sulla Sicilia: 1) Giovanni Evangelista di Blasi STORIA CRONOLOGICA DE’ VICERÈ, LUOGOTENENTI E PRESIDENTI DEL REGNO DI SICILIA, Edizioni della Regione Siciliana1974. In 5 volumi. Opera completa. Introduzione di Illuminato Peri. In 8°. Brossura editoriali. Usato in buone condizioni. Pp. 342; 320; 346; 310; 262. 2) Massimo Ganci I GRANDI TITOLI DEL REGNO DI SICILIA, ed. Arnaldo Lombardi Editore 1988. Illustrazioni di Enzo Patti con una nota di Eduardo Rebulla. Legatura editoriale in seta blu con titoli impressi in oro e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 235 con 19 tavole a colori f. t. e illustrazioni in b/n n. t.3) Salvo Di Matteo IL PALAZZO D’ORLEANS, ed. Giada 1983. Legatura editoriale plastificata a colori con sovraccoperta editoriale a specchio. Pp. 525 con tavole a colori e riproduzioni di documenti d’epoca f. t.
Lot 289 UN VOLUME di Alexis Francois Aulagnier (1767 – 1839) DICTIONNAIRE DES ALIMENTS, ed. Paris 1844. Due tomi in unico volume. Rilegatura successiva in mezza tela e piatti marmorizzati. In 8°. Tagli irregolari. All’antiporta ritratto xilografico dell’Aulagnier. Al frontespizio bella incisione raffigurante Antoine Careme il cuoco che ha rivoluzionato lo stile alimentare e consideroto il fondatore della Haute Cuisine. Pp. XXXIX, 332; 356. Leggere bruniture allo specchio di stampa e fioriture sparse.
Lot 291 DUE VOLUMI IN LINGUA FRANCESE DEL XIX SECOLO. 1) G. Eyries / P. Perret LES CHATEAUX HISTORIQUES DEL LA FRANCE, ed. Oudin Freres, Paris 1879. In folio. Testo accompagnato da svariate acque forti tirate nel testo e fuori testo dai principali acquafortisti sotto la direzione di Eugene Sadoux. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Pagg. 89, 124 e 147 mutile delle acqueforti. Pp. 272 (1). 2) J. Quicherat HISTOIRE DU COSTUME EN FRANCE, ed. Paris, Hachette 1876. In 4°. Legatura editoriale in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Pagg. 89, 124 e 147 mutile delle acqueforti. Pp. 679, con 483 calcografie e 1 tavola f. t.
Lot 292 CARTELLA CON SESSANTA STAMPE A COLORI, di cui tre in b/n e le altre a colori. Periodo fine del XIX secolo inizio del XX. Misure da cm 27 x 18 a 31 x 22.
Lot 293 CARTELLA CON 33 PIANTE E CARTE GEOGRAFICHE. Le carte, di dimensioni variabili, constano di 23 stampe a colori e in b/n e 10 calcografie a colori. Periodo di produzione fine XIX, inizio del XX secolo.
Lot 294 RACCOGLITORE CON N. 38 INVITI
a ballo e a corte del periodo XIX – XX secolo. Tra gli inviti quelli dei personaggi Reali e di Corte più in vista del periodo di riferimento. -
Lot 295 DIECI FOTOGRAFIE D’EPOCA, presumibilmente relative alla inaugurazione del nuovo padiglione ospedaliero dell’Ospizio Marino all’Acquasanta a Palermo. Nelle fotografie si riconosce un giovane Principe di Piemonte Umberto di Savoia.