COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
SETTE VOLUMI di varia sulla Sicilia
SETTE VOLUMI di varia sulla Sicilia: 1) Giovanni Evangelista di Blasi STORIA CRONOLOGICA DE’ VICERÈ, LUOGOTENENTI E PRESIDENTI DEL REGNO DI SICILIA, Edizioni della Regione Siciliana1974. In 5 volumi. Opera completa. Introduzione di Illuminato Peri. In 8°. Brossura editoriali. Usato in buone condizioni. Pp. 342; 320; 346; 310; 262. 2) Massimo Ganci I GRANDI TITOLI DEL REGNO DI SICILIA, ed. Arnaldo Lombardi Editore 1988. Illustrazioni di Enzo Patti con una nota di Eduardo Rebulla. Legatura editoriale in seta blu con titoli impressi in oro e sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 32 x 24. Pp. 235 con 19 tavole a colori f. t. e illustrazioni in b/n n. t.3) Salvo Di Matteo IL PALAZZO D’ORLEANS, ed. Giada 1983. Legatura editoriale plastificata a colori con sovraccoperta editoriale a specchio. Pp. 525 con tavole a colori e riproduzioni di documenti d’epoca f. t.