ASTA 26 - DIMORE
Lot 169 "Tullia". Psaligrafia. XIX secolo. Monogrammata PM e datata MDCCCLIV. Cm 29x44.
Lot 170 Lotto composto da quattro volumi dell'Illustration. Edizioni speciali di Natale, anni '20 del XX secolo. Cadauno di cm 4,8x40,4x30,5. (difetti e rotture)
Lot 171 Scatola in velluto con applicazioni in metallo argentato. XIX secolo. Cm 10x27x19. (difetti e mancanze)
Lot 172 Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16. Lotto corredato da certificato per la libera circolazione.
Lot 173 Gioco della tombola in cartone e legno, interamente decorato a mano. Italia, inizi del XIX secolo. Scatola cm 14,8x29x27.
Lot 174 Gioco del lotto reale. Seconda metà del XVIII secolo. Applicato su due tavole cernierate a compasso. Reca stampe acquerellate. Aperto: cm 84x82,7. Chiuso: cm 84x41,5.
Lot 175 "italiam vehit fortvnamque sva". Medaglia in bronzo, 1925. Un lato reca il profilo di Benito Mussolini con scritta BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, l'altro lato reca figura maschile che regge timone, con scritta ITALIAM VEHIT FORTVNAMQVE SVAM e Mistrvtii opus. Ø cm 8.
Lot 176 Scultore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 85x22x27.
Lot 177 Manichino anatomico didattico, realizzato nella prima metà del XX secolo. Marcato Antonio Vallardi, Milano. Cm 90x43x24. (mancanze)
Lot 178 Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 47x13x13.
Lot 179 Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 40x13x13.
Lot 180 Testa di putto, in legno intagliato e dorato a mecca. Su base intagliata a nuvola argentata. Emilia, fine del XVIII secolo. Cm 53,5x68,5x22,5
Lot 181 Vaso in vetro. Anni '50. Cm 17x11,3x10,1. Sotto la base reca firma.
Lot 182 Posacenere in vetro. Anni '70-'80. Sotto la base reca firma. Cm 8,2xØ 18,5.
Lot 183 Vaso in vetro con figure di fanciulla incisa ad acido. Svezia/Danimarca, anni '40 del XX secolo. Reca firma alla base. Cm 10,8x16,4x5,8.
Lot 184 LALIQUE Vaso Martinets con rondini. Cristallo. Cm 24,5x18. Il vaso Martinets nasce nel 1982 da Marie-Claude Lalique e rappresenta uno stormo di rondini che migrano.
Lot 185 Murano, attr. Centrotavola in vetro soffiato a mano, con base in legno. Prod. Italia, 1940 circa. Cm 62x6.
Lot 186 Vaso in vetro nero con decorazioni in pasta vitrea di gusto eclettico. Austria, metà del XIX secolo. Cm 24xØ 14.
Lot 187 Coppia di vasi in ceramica invetriata con applicazioni in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 42x17.
Lot 188 Tappeto, Kayseri, Anatolia centrale. Fine del XX secolo. Cm 215x87.
Trama: cotone
Ordito: cotone
Vello: cotone mercerizzato (effetto seta)
Il Tappeto (Saf tipo di tappeto a preghiera con più mehrab disposti orizzontalmente), risulta essere in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali, condizione generale A1/B2. -
Lot 189 Tappeto. Cina, stile Art Deco. Seconda metà del XX secolo. Cm 150x94.
Trama: seta
Ordito: seta
Vello: seta
Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali condizione generale A1/B2. -
Lot 190 Tappeto. Cina, seconda metà del XX secolo. Cm 81x64.
Trama: seta
Ordito: seta
Vello: seta
Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali condizione generale B2. -
Lot 191 Tappeto, Yalameh, Sud dell’Iran. Seconda metà del XX secolo. Cm 238x164.
Trama: lana
Ordito: lana
Vello: lana
Tappeto annodato nella provincia di Fars, risulta essere in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, condizione B2. -
Lot 192 Gustave LEONCE (XIX-XX) "Senza titolo", 1886. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x42,5. In basso a destra reca firma e data in lastra G. Leonce, Mesnard, lith, 1886.