ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 424
  • "Tullia". Psaligrafia. XIX secolo. Monogrammata PM e datata MDCCCLIV. Cm 29x44.
    Lot 169

    "Tullia". Psaligrafia. XIX secolo. Monogrammata PM e datata MDCCCLIV. Cm 29x44.

    Lot 170

    Lotto composto da quattro volumi dell'Illustration. Edizioni speciali di Natale, anni '20 del XX secolo. Cadauno di cm 4,8x40,4x30,5. (difetti e rotture)

    Lot 171

    Scatola in velluto con applicazioni in metallo argentato. XIX secolo. Cm 10x27x19. (difetti e mancanze)

    Lot 172

    Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16. Lotto corredato da certificato per la libera circolazione.

    Lot 173

    Gioco della tombola in cartone e legno, interamente decorato a mano. Italia, inizi del XIX secolo. Scatola cm 14,8x29x27.

    Lot 174

    Gioco del lotto reale. Seconda metà del XVIII secolo. Applicato su due tavole cernierate a compasso. Reca stampe acquerellate. Aperto: cm 84x82,7. Chiuso: cm 84x41,5.

    Lot 175

    "italiam vehit fortvnamque sva". Medaglia in bronzo, 1925. Un lato reca il profilo di Benito Mussolini con scritta BENITVS MVSSOLINVS DVX MCMXXV, l'altro lato reca figura maschile che regge timone, con scritta ITALIAM VEHIT FORTVNAMQVE SVAM e Mistrvtii opus. Ø cm 8.

  • Scultore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 85x22x27.
    Lot 176

    Scultore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 85x22x27.

    Lot 177

    Manichino anatomico didattico, realizzato nella prima metà del XX secolo. Marcato Antonio Vallardi, Milano. Cm 90x43x24. (mancanze)

    Lot 178

    Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 47x13x13.

    Lot 179

    Lampada in alabastro di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 40x13x13.

    Lot 180

    Testa di putto, in legno intagliato e dorato a mecca. Su base intagliata a nuvola argentata. Emilia, fine del XVIII secolo. Cm 53,5x68,5x22,5

  • Vaso in vetro. Anni '50. Sotto la base reca firma. Cm 17x11,3x10,1.
    Lot 181

    Vaso in vetro. Anni '50. Cm 17x11,3x10,1. Sotto la base reca firma.

  • Posacenere in vetro. Anni '70-'80. Sotto la base reca firma. Cm 8,2xØ 18,5.
    Lot 182

    Posacenere in vetro. Anni '70-'80. Sotto la base reca firma. Cm 8,2xØ 18,5.

    Lot 183

    Vaso in vetro con figure di fanciulla incisa ad acido. Svezia/Danimarca, anni '40 del XX secolo. Reca firma alla base. Cm 10,8x16,4x5,8.

    Lot 184

    LALIQUE Vaso Martinets con rondini. Cristallo. Cm 24,5x18. Il vaso Martinets nasce nel 1982 da Marie-Claude Lalique e rappresenta uno stormo di rondini che migrano.

    Lot 185

    Murano, attr. Centrotavola in vetro soffiato a mano, con base in legno. Prod. Italia, 1940 circa. Cm 62x6.

    Lot 186

    Vaso in vetro nero con decorazioni in pasta vitrea di gusto eclettico. Austria, metà del XIX secolo. Cm 24xØ 14.

    Lot 187

    Coppia di vasi in ceramica invetriata con applicazioni in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 42x17.

    Lot 188

    Tappeto, Kayseri, Anatolia centrale. Fine del XX secolo. Cm 215x87.
    Trama: cotone
    Ordito: cotone
    Vello: cotone mercerizzato (effetto seta)
    Il Tappeto (Saf tipo di tappeto a preghiera con più mehrab disposti orizzontalmente), risulta essere in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali, condizione generale A1/B2.

    Lot 189

    Tappeto. Cina, stile Art Deco. Seconda metà del XX secolo. Cm 150x94.
    Trama: seta
    Ordito: seta
    Vello: seta
    Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali condizione generale A1/B2.

    Lot 190

    Tappeto. Cina, seconda metà del XX secolo. Cm 81x64.
    Trama: seta
    Ordito: seta
    Vello: seta
    Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali condizione generale B2.

    Lot 191

    Tappeto, Yalameh, Sud dell’Iran. Seconda metà del XX secolo. Cm 238x164.
    Trama: lana
    Ordito: lana
    Vello: lana
    Tappeto annodato nella provincia di Fars, risulta essere in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, condizione B2.

    Lot 192

    Gustave LEONCE (XIX-XX) "Senza titolo", 1886. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x42,5. In basso a destra reca firma e data in lastra G. Leonce, Mesnard, lith, 1886.

Lots from 169 to 192 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000