ASTA 26 - DIMORE
Lot 217 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Il cammino". Olio su tela. Cm 38,5x53,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.
Lot 218 Tavolino da solotto realizzato con la base di due candelabri dorati del XIX secolo. XX secolo. Piano sagomato e laccato in finto marmo nei toni del verde. Cm 53x52x105.
Lot 219 Angoliera con alzata a giorno in legno intagliato e dorato. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo. Reca sostegni con motivi a riccioli fogliati e specchi nelle riserve dello schienale. Cm 104,5x83x65,5.
Lot 220 Tavolino scacchiera. Arte orientale, metà del XX secolo. Reca supporto in gesso policromo a guisa di elefante, piano incorniciato in mogano e scacchiera in pelle. Scacchi in bronzi, metà dorati e matà argentati. Cm 62,5x74x44.
Lot 221 Tavolo lastronato in noce, acero e ciliegio. Rolo, seconda metà del XIX secolo. Reca motivo a marquetterie sul piano e piede centrale tornito con tre sostegni sagomati. Cm 77xØ 110.
Lot 222 Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Brescia, fine del XVII secolo. Reca cornici ebanizzate. Cm 100x139x65.
Lot 223 Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non identificata.
Lot 224 Maestro veneto della fine del XVI secolo. "Presentazione di Cristo al tempio". Olio su tela. Cm 74,5x98. Opera reintelata.
Lot 225 Maestro bolognese del XVIII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 83x63,5.
Lot 226 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna seduta". Olio su tela. Cm 103,5x78.
Lot 227 GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Feldkirch 1664 - Milano 1736), attribuito. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 75x57,5.
Lot 228 Maestro del XIX secolo. "Ecce homo". Olio su tavola. Cm 140 x 124,5.
Lot 229 Maestro del XX secolo. "San Giacomo Apostolo". Olio su tela. Cm 90x70. Copia da Rubens.
Lot 230 Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.
Lot 231 TITO CONTI "Ritratto di donna". Olio su tavola. Cm 24x18,5. Opera firmata in basso a destra Tito Conti.
Lot 232 FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972) "Ragazza che legge". Olio su tavola. Cm 21x26. Opera firmata in basso a sinistra F. Galante.
Lot 233 GEORGE BARBIER (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Danzatrice". Olio su carta. Cm 25,4x17,5. Opera siglata in alto a sinistra GB.
Lot 234 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su metallo. Cm 25,5x19,5.
Lot 235 Pittore del XX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 130x107,3. Copia da Rembrandt.
Lot 236 Maestro del XIX secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 60,5x41,5. Copia da Guido Reni.
Lot 237 Maestro della fine del XVIII secolo. "Santo vescovo con bambino". Carta, tessuti e stampe, in cornice coeva. Cm 32x39.
Lot 238 Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. Emilia, XVIII secolo. Cm 5x33,5x30.
Lot 239 Tappeto. Esfahan Persia centrale, seconda metà del XX secolo. Cm 92x69.
Trama: seta
Ordito: seta
Vello: lana
Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, condizione generale B2, testate e bordi originali. -
Lot 240 Tappeto, Cina, stile Art Deco. Fine del XX secolo. Cm 182x91.
Trama: seta
Ordito: seta
Vello: seta
Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali, condizione generale A1/B2.