ASTA 26 - DIMORE

ASTA 26 - DIMORE

Tuesday 22 November 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 424
    Lot 217

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Il cammino". Olio su tela. Cm 38,5x53,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lot 218

    Tavolino da solotto realizzato con la base di due candelabri dorati del XIX secolo. XX secolo. Piano sagomato e laccato in finto marmo nei toni del verde. Cm 53x52x105.

    Lot 219

    Angoliera con alzata a giorno in legno intagliato e dorato. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo. Reca sostegni con motivi a riccioli fogliati e specchi nelle riserve dello schienale. Cm 104,5x83x65,5.

    Lot 220

    Tavolino scacchiera. Arte orientale, metà del XX secolo. Reca supporto in gesso policromo a guisa di elefante, piano incorniciato in mogano e scacchiera in pelle. Scacchi in bronzi, metà dorati e matà argentati. Cm 62,5x74x44.

    Lot 221

    Tavolo lastronato in noce, acero e ciliegio. Rolo, seconda metà del XIX secolo. Reca motivo a marquetterie sul piano e piede centrale tornito con tre sostegni sagomati. Cm 77xØ 110.

    Lot 222

    Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Brescia, fine del XVII secolo. Reca cornici ebanizzate. Cm 100x139x65.

    Lot 223

    Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non identificata.

    Lot 224

    Maestro veneto della fine del XVI secolo. "Presentazione di Cristo al tempio". Olio su tela. Cm 74,5x98. Opera reintelata.

  • Maestro bolognese del XVIII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 83x63,5.
    Lot 225

    Maestro bolognese del XVIII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 83x63,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna seduta". Olio su tela. Cm 103,5x78.
    Lot 226

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna seduta". Olio su tela. Cm 103,5x78.

    Lot 227

    GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Feldkirch 1664 - Milano 1736), attribuito. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 75x57,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Ecce homo". Olio su tavola. Cm 140 x 124,5.
    Lot 228

    Maestro del XIX secolo. "Ecce homo". Olio su tavola. Cm 140 x 124,5.

    Lot 229

    Maestro del XX secolo. "San Giacomo Apostolo". Olio su tela. Cm 90x70. Copia da Rubens.

  • Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.
    Lot 230

    Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.

    Lot 231

    TITO CONTI "Ritratto di donna". Olio su tavola. Cm 24x18,5. Opera firmata in basso a destra Tito Conti.

    Lot 232

    FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972) "Ragazza che legge". Olio su tavola. Cm 21x26. Opera firmata in basso a sinistra F. Galante.

    Lot 233

    GEORGE BARBIER (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Danzatrice". Olio su carta. Cm 25,4x17,5. Opera siglata in alto a sinistra GB.

  • Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su metallo. Cm 25,5x19,5.
    Lot 234

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su metallo. Cm 25,5x19,5.

    Lot 235

    Pittore del XX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 130x107,3. Copia da Rembrandt.

    Lot 236

    Maestro del XIX secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 60,5x41,5. Copia da Guido Reni.

    Lot 237

    Maestro della fine del XVIII secolo. "Santo vescovo con bambino". Carta, tessuti e stampe, in cornice coeva. Cm 32x39.

    Lot 238

    Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. Emilia, XVIII secolo. Cm 5x33,5x30.

    Lot 239

    Tappeto. Esfahan Persia centrale, seconda metà del XX secolo. Cm 92x69.
    Trama: seta
    Ordito: seta
    Vello: lana
    Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, condizione generale B2, testate e bordi originali.

    Lot 240

    Tappeto, Cina, stile Art Deco. Fine del XX secolo. Cm 182x91.
    Trama: seta
    Ordito: seta
    Vello: seta
    Il Tappeto risulta in ottime condizioni, non ci sono segni di usura evidenti, testate e bordi originali, condizione generale A1/B2.

Lots from 217 to 240 of 424

ASTA 26 - DIMORE

DIMORE

Martedì 22 Novembre 2022.

Esposizione da Mercoledì 16 Novembre 2022.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 22 November 2022 hours 10:30 A26 - PRIMA SESSIONE (1 - 202)
  • 22 November 2022 hours 15:30 A26 - SECONDA SESSIONE (203 - 424)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000