ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 20 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 304
  • CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo"
    Lot 121

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso al centro e al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • RUSSO TOMMASO 1954 "Senza titolo"
    Lot 122

    RUSSO TOMMASO 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Opera firmata.

  • BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale 2"
    Lot 123

    BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale 2" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Pagliaccio"
    Lot 124

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Pagliaccio" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte, timbri della Galleria La Dragona.

  • MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Clown"
    Lot 125

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Clown" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Gravini.

    Lot 126

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Clown" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Roma.

    Lot 127

    MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Pagliaccio" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte.

  • RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 "Senza titolo"
    Lot 128

    RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell'artista.

  • DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945 "Senza titolo"
    Lot 129

    DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su tela cm 100x70. Sul retro numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.

    Lot 130

    CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • VELASCO MARCO Milano 1965 "Fine d'artista"
    Lot 131

    VELASCO MARCO Milano 1965 "Fine d'artista" Tecnica mista su carta povera, applicata su tela, cm 70x100 del 2002. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Spiaggia"
    Lot 132

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Spiaggia" Olio su tela cm 60x70. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata"
    Lot 133

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.

  • BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo"
    Lot 134

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

    Lot 135

    BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Lungo il molo"
    Lot 136

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Lungo il molo" China e acquerelli cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "La spiaggia"
    Lot 137

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "La spiaggia" China e acquerelli cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 "Nudo"
    Lot 138

    CAMPILLI GIACOMO 1946 "Nudo" Olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica del maestro su foto, fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 "Ragazza al sole"
    Lot 139

    CAMPILLI GIACOMO 1946 "Ragazza al sole" Olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica del maestro su foto, fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo"
    Lot 140

    LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 104 del catalogo ragionato "Raisonnè" Volume I.

    Lot 141

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Evoluzione"
    Lot 142

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Evoluzione" Tecnica mista su tela cm 60x80 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Sopravvivenza"
    Lot 143

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Sopravvivenza" Tecnica mista su tela cm 50x60 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.

  • BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Labirinto"
    Lot 144

    BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Labirinto" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.

Lots from 121 to 144 of 304

DIPINTI, DISEGNI, MULTIPLI E CATALOGHI D'ARTE

  • 20 November 2022 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 152)
  • 20 November 2022 hours 17:30 SECONDA SESSIONE (153 - 304)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000