ASTA N.15 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso al centro e al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 122 RUSSO TOMMASO 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 50x40. Opera firmata.
Lot 123 BANI BRUNO Cernusco sul Naviglio (MI) 1964 "Eclissi parziale 2" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 124 MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Pagliaccio" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte, timbri della Galleria La Dragona.
Lot 125 MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Clown" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Gravini.
Lot 126 MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Clown" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta descrittiva a cura dello Studio d'arte Roma.
Lot 127 MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 "Pagliaccio" Olio su tela cm 40x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Tempio dell'arte.
Lot 128 RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell'artista.
Lot 129 DI GIORGIO VINCENT Capurso (BA) 1945 "Senza titolo" Tecnica mista e applicazioni su tela cm 100x70. Sul retro numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 130 CICCOTELLI BENIAMINO Tollo (CH) 1937 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 131 VELASCO MARCO Milano 1965 "Fine d'artista" Tecnica mista su carta povera, applicata su tela, cm 70x100 del 2002. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lot 132 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Spiaggia" Olio su tela cm 60x70. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.
Lot 133 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi (LU) 1950 "Mareggiata" Olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro, intitolato al retro.
Lot 134 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 135 BREDDO GASTONE Padova 1915 - Calenzano (FI) 1991 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.
Lot 136 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Lungo il molo" China e acquerelli cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.
Lot 137 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "La spiaggia" China e acquerelli cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica ed archivio dell'artista su foto.
Lot 138 CAMPILLI GIACOMO 1946 "Nudo" Olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica del maestro su foto, fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 139 CAMPILLI GIACOMO 1946 "Ragazza al sole" Olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Autentica del maestro su foto, fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 140 LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 104 del catalogo ragionato "Raisonnè" Volume I.
Lot 141 LILANGA GEORGE Kikwetu (TANZANIA) 1934 - Dar es Salaam (TANZANIA) 2005 "Senza titolo" Acrilico su tavola cm 39x39 del 1997. Firmato sul fronte in basso al centro. Opera pubblicata a pag. 104 del catalogo ragionato "Raisonnè" Volume I.
Lot 142 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Evoluzione" Tecnica mista su tela cm 60x80 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa", a cura di Enrico Mascelloni.
Lot 143 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Sopravvivenza" Tecnica mista su tela cm 50x60 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.
Lot 144 BOFFA GIOVANNI Torino 1935 - Scauri (LT) 2017 "Labirinto" Tecnica mista su tela cm 90x90 del 2009. Opera pubblicata sul catalogo generale "Giovanni Boffa" a cura di Enrico Mascelloni.