ASTA 241 - STAMPE ANTICHE, MODERNE E CARTE GEOGRAFICHE
Lot 289 Felice Casorati (1883-1963)
Lotto di 3 incisioni
1) Donna, 1908, acquaforte e puntasecca ad inchiostro color sanguigna, 24,4x 16,8 cm (lastra), firmata sulla lastra, firmata e datata a matita. Bella, nitida, ben inchiostrata impressione, con la battuta della lastra ben visibile. Ottime condizioni, con passepartout e cornice (54 x 44 x 2 cm). Al retro l’etichetta della mostra "Omaggio a Felice Casorati", Arona, 2003.
2) e 3) “Civetta”, xilografia su carta lucida, 5,5 x 5 cm (lastra); “Ballo di manichini”, xilografia su carta lucida, 7,5 x 8 cm (lastra). Firmate a matita. Sgualciture e pieghe, altrimenti in buono stato. Entrambe in una cornice (62 x 44 x 3,5 cm). -
Lot 290 Renato Righetto (Renato Di Bosso) (1905-1982)
Lotto di due Ex Libris
Xilografia ad inchiostro nero e ad inchiostro verde, 23 x 17,3 cm
Ex Libris di Vanni Scheiwiller, critico d'arte ed editore milanese. Il soggeto si riferisce alla sua casa editrice All'insegna del Pesce d'Oro.
Molto rare. Ottime condizioni. -
Lot 291 Guglielmo Baldassini (1885-1952)
Milano - Via Senato
Acquaforte, 20,8 x 29,7 cm (lastra), 35 x 47 cm (foglio)
Siglata GB in lastra, firmata e titolo a matita in basso.
Bella, ben inchiostrata impressione. Foglio incollato su cartoncino. -
Lot 292 Paolo Antonio Paschetto (1885-1963)
Per l'arte. Rivista mensile d'arte decorativa, 1912
Xilografia, 31,2 x 23,5 cm
Copertina di "Per l'arte. Rivista mensile d'arte decorativa", gennaio-febbraio 1912, firmata Paschetto.
Buone condizioni, con cornice e vetro (46 x 39 x 2 cm). -
Lot 293 Max Pollak (1886-1970)
Casolari sotto la neve
Acquaforte e punta secca, stampata con inchiostro nero e marrone.
Esemplare con firma autografa a matita in basso a destra, fuori lastra. 1910-1915 circa
Opera in perfette condizioni con grande foglio completo ed integro.
Lot 294 Max Pollok (1886- 1970)
Stradina e casolare innevato
Acquaforte e punta secca, stampata con inchiostro nero e verdino.
Esemplare con firma autografa a matita in basso a destra, fuori lastra. 1930 circa
Opera in perfette condizioni con grande foglio completo ed integro. -
Lot 295 Ugo Ortona (1888-1977)
Lotto di tre xilografie
c. 10,5 x 9 cm (lastra), 21 x 15,5 cm (foglio)
Xilografie ad inchiostro bruno, siglate UO in lastra.
Fogli applicati al verso su cartoncino di passepartout moderno (35 x 30 cm). -
Lot 296 Bruno da Osimo (1888-1962)
La Fontanna Maggiore a Perugia, 1938
Xilografia, 38,5 x 49 cm
Inscritta in lastra in alto: BRVNVS AUXIMAS INCIDII A D MCMXXXVIII
Ottime condizioni, con cornice e vetro. -
Lot 297 Bruno da Osimo (1888 – 1962) -pseudonimo di Bruno Marsili
Castello di Montefiore - Recanati
Xilografia, cm 23,5x30
Suggestiva veduta del Castello che si trova lungo la strada che da Osimo conduce a Montefano. Xilografia originala tratta dalla pubblicazione mensile "Xilografia", edita e diretta da Francesco Nonni e stampata a Faenza dallo STABILIMENTO GRAFICO F. LEGA, 1924-1926.
Bella impressione con inchiostratura molto nitida che rende al meglio i contrasti di tonalità e i chiaroscuri, tipici di questa tecnica. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lot 298 Bruno da Osimo (1888 – 1962) -pseudonimo di Bruno Marsili
La Rocca di Bolignano - Ancona
Xilografia a due legni; cm 23,5x30,0
Bella veduta della Rocca, fatta costruire nel VIX sec. per difendere la città di Ancona dalla vicina Osimo. Xilografia originala tratta dalla pubblicazione mensile "Xilografia", edita e diretta da Francesco Nonni e stampata a Faenza dallo STABILIMENTO GRAFICO F. LEGA, 1924-1926.
Bella la resa dei due colori che dona maggiore prospettiva a tutto l'insieme. Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lot 299 Karl Ritter (1888-1977)
Senza titolo, 1919
Puntasecca, 13,8 x 8,5 cm (lastra); 19 x 15 cm (foglio)
Siglato e datato in lastra: K R 19. Tiratura 46/100 e firma a matita.
Fresca e acuta impressione, foglio in ottime condizioni. Con cornice. -
Lot 300 Giorgio de Chirico (1888-1978)
La biga invincibile, 1969
Litografia a 5 colori, 45,5 x 58,5 cm (lastra); 50 x 70 cm (foglio)
Prima versione col mantello blu. Tiratura XXX/XXX. Firmata, intitolata e numerata a matita.
Brandani, n. 53 (vedi bibliografia precedente)
Stampata su carta bianca pesante col timbro a secco nella parte inferiore a sinistra: "Giorgio de Chirico". In ottime condizioni salvo piccola macchia di umidità sul margine inferiore, oltre la batutta della lastra. Con cornice e vetro (55 x 75 x 3 cm). -
Lot 301 Giorgio de Chirico (1888-1978)
Il fiume misterioso, 1969
Litografia a 4 colori, 45,5 x 58,5 cm (lastra); 50 x 70 cm (foglio)
Una di 12 prove d'Artista. Firmata, intitolata e contrassegnata "P.A." a matita.
Brandani, n. 49 (vedi bibliografia precedente)
Stampata su carta bianca pesante con due timbri a secco nella parte inferiore: "Alberto Caprini stampatore in Roma" a destra e "Giorgio de Chirico" a sinistra. In ottime condizioni. Con cornice e vetro (55 x 75 x 3 cm). -
Lot 302 Ebba Holm (1889 - 1967)
Il porto
Xilografia, cm 23,5 x 30
Xilografia originala tratta dalla pubblicazione mensile "Xilografia", edita e diretta da Francesco Nonni e stampata a Faenza dallo STABILIMENTO GRAFICO F. LEGA, 1924-1926.
Esemplare in perfetto stato di conservazione. -
Lot 303 Amerigo Bartoli (1890-1971)
Interno con figure e tavola apparecchiata, 1914
Xilografia, 28,2 x 34,6 cm
Firmata e datata in lastra. DR, p. 6
Stampata su carta di cotone, fortemente restaurata, con mancanza nel angolo in alto a destra. Con cornice (47 x 47 x 2 cm). -
Lot 304 Giorgio Morandi
(1890-1964)
Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie, 1956
Acquaforte, 20 x 19,5 cm (lastra), 39 x 28,5 cm (foglio)
Esemplare non numerato di II/II, prova di stampa? Al interno di fascicolo dell’edizione di lusso di Lamberto Vitali. Non firmata.
Buone condizioni, lieve sbiadimento dall'esposizione, la battuta del lastra poco visibile. Foglio leggermenta sgualciato. Con cornice, passepartout e vetro (50 x 40 x 2 cm). -
Lot 305 Alice Katscher-Reischer (1891-1968)
Veduta di Vienna
Puntasecca, 12,6 x 8 cm (lastra); 26 x 16 cm (foglio)
Fresca e nitida impressione stampata su carta pesante, non vergellata. Ottime condizoni. -
Lot 306 Fortunato Depero (1892-1960)
Cioccolato Fago 2, 1926
Serigrafia, 68 x 48 cm
Firmata in lastra in basso a destra, tiratura 202/250 in basso a sinistra. Stampata su carta FABBRIANO con timbro a secco di Museo Depero a Rovereto.
In buone condizioni salvo ossidazioni lungo i bordi. Con cornice e vetro (66 x 45 x 2 cm). -
Lot 307 Pier Luigi Bartolucci-Alfieri (1892-1933)
Casetta vecchia in Trastevere, 1922
Acquaforte, 18,5 x 21 cm (lastra)
Firmata in lastra. Firmata, datat e titolata in matita.
Acuta impressione, carta uniformemente brunita. -
Lot 308 Giorgio Hinna (1892-1946)
Lotto di due acquaforti
7,2 x 11,2 cm 12,4 x 16,2 cm (lastre)
1) "Ponte Cestio a Roma", tiratura 1/25, firmata e titolata a matita. 2) "S. Maria in Cosmedin vista da dal Tempio di Ercole Vincitore", tiratura 3/35, firmata a matita.
Fresche e acute impressioni, in buone condizioni. Con cornici (30 x 37 x 2 cm e 28 x 33 x 1 cm). -
Lot 309 Massimo Campigli (1895-1971)
Finestre
Acquaforte e acquatinta, 49,5 x 35,5 cm
Stampata su carta Fabbriano. Firmata a matita in basso a destra, "P. A." in basso a sinistra.
Fresca impressione, ottime condizioni. Senza cornice. -
Lot 310 Massimo Campigli (1895-1971)
Acquaforte e acquatinta ad inchiostro verde, 49,5 x 35,5 cm
Lot 311 Giorgio Levi Minzi (1895-1877)
Lotto di due xilografie
33 x 23,5 e 20,3 x 17 cm
1) "Le comari", firmato in lastra, tiratura 12/40, titolo e firma a matita. 2) "La Vergara", firmato in lastra, tiratura 13/40, titolo e firma a matita.
N. 1) in buone condizioni, n. 2) in discrete condizioni, foglio con piccole mancanze ai margini, incollato su cartonicino, sbiadito da espozione. Con passepartout e cornici (37,5 x 28 e 36 x 30 cm). -
Lot 312 Sarino Papalia (1897-1958)
Anticoli - Fiuggi - paese, 1935
Acquaforte e acquatinta, 48,5 x 32,8 cm (lastra), 55 x 37 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra.
Bellissima impressione, ottime condizioni, con cornice e vetro.