Lot 304 | Giorgio Morandi (1890-1964): NATURA MORTA CON QUATTRO OGGETTI E TRE BOTTIGLIE, 1956

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Giorgio Morandi (1890-1964): NATURA MORTA CON QUATTRO OGGETTI E TRE BOTTIGLIE, 1956

Giorgio Morandi
(1890-1964)
Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie, 1956

Acquaforte, 20 x 19,5 cm (lastra), 39 x 28,5 cm (foglio)

Esemplare non numerato di II/II, prova di stampa? Al interno di fascicolo dell’edizione di lusso di Lamberto Vitali. Non firmata.

Buone condizioni, lieve sbiadimento dall'esposizione, la battuta del lastra poco visibile. Foglio leggermenta sgualciato. Con cornice, passepartout e vetro (50 x 40 x 2 cm).