Lot 300 | Giorgio de Chirico (1888-1978): LA BIGA INVINCIBILE, 1969

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 22 November 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico (1888-1978): LA BIGA INVINCIBILE, 1969

Giorgio de Chirico (1888-1978)
La biga invincibile, 1969

Litografia a 5 colori, 45,5 x 58,5 cm (lastra); 50 x 70 cm (foglio)

Prima versione col mantello blu. Tiratura XXX/XXX. Firmata, intitolata e numerata a matita.

Brandani, n. 53 (vedi bibliografia precedente)

Stampata su carta bianca pesante col timbro a secco nella parte inferiore a sinistra: "Giorgio de Chirico". In ottime condizioni salvo piccola macchia di umidità sul margine inferiore, oltre la batutta della lastra. Con cornice e vetro (55 x 75 x 3 cm).