ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI
Lot 98 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma, H cm 22 -
Lot 99 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 66/75, H cm 28.5x12x6 -
Lot 100 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.
Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 169/999, H cm 15.5x14x6 -
Lot 101 Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.
Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 131/200, Foglio H cm 70x49.5 -
Lot 102 Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.
Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma e data “Gino Severini MCMIX” e dedica autografa, H cm 49x35 (usure) -
Lot 103 Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.
Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Gino Severini”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/10, reca in basso al centro dedica autografa datata 1910, Lastra H cm 49.5x37.5 (usure) -
Lot 104 Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d.A., H cm 50x69.5 -
Lot 105 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 50x37 (lievi usure) -
Lot 106 Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro, H cm 50x35.5 (difetti) -
Lot 107 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.
Inchiostro su carta, uno reca firma in basso a destra, uno in basso al centro, H cm 32x23 – 33x23 (difetti)
Opere accompagnate da certificati di autenticità a cura dello Studio d’Arte Eremitani – Padova. -
Lot 108 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.
Inchiostro su carta, firmato in basso a destra “Ceregato”, H cm 38x30 -
Lot 109 Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.
China su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x16.5 -
Lot 110 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 70x50 -
Lot 111 Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.
Disegno su carta, firmato in basso a destra, H cm 29x21 – con cornice H cm 48x42 -
Lot 112 Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.
China su carta, reca in basso al centro firma, titolo e data, presenta al retro etichetta Studio d’Arte Eremitani – Padova, H cm 19x24 -
Lot 113 Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.
Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, H cm 57x77 -
Lot 114 Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x40
Lot 115 Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.
Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 27x43 – con cornice H cm 51x67
Provenienza: Collezione Privata dell’artista -
Lot 116 Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.
Olio su masonite, reca al retro titolo, firma e data, H cm 20x24 -
Lot 117 Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.
Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 38x48 -
Lot 118 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.
Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79.5 -
Lot 119 Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.
Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra “A. Scolari 53”, reca al retro etichetta con titolo e firma, H cm 57x67 -
Lot 120 Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro sul telaio firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x50 -
Lot 121 Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.
Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo sul telaio, H cm 102x77