ASTA 55 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, GRAFICA E MULTIPLI

Wednesday 26 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 160
  • Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.
    Lot 98

    Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 – Pallanza 1938), “Scugnizzo”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma, H cm 22

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.
    Lot 99

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Arlecchino”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 66/75, H cm 28.5x12x6

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.
    Lot 100

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Dio Pan”.

    Scultura in bronzo, reca alla base firma e numerazione 169/999, H cm 15.5x14x6

  • Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.
    Lot 101

    Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Senza titolo”, 1976.

    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 131/200, Foglio H cm 70x49.5

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.
    Lot 102

    Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadina del Poitou”, 1909.

    Acquaforte su carta, presenta in basso a destra firma e data “Gino Severini MCMIX” e dedica autografa, H cm 49x35 (usure)

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.
    Lot 103

    Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Contadino del Poitou”, 1909.

    Acquaforte su carta, firmata in basso a destra “Gino Severini”, numero di tiratura in basso a sinistra 2/10, reca in basso al centro dedica autografa datata 1910, Lastra H cm 49.5x37.5 (usure)

  • Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.
    Lot 104

    Nino Caffè (Alfedena 1908 - Pesaro 1975), “Le Badesse”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d.A., H cm 50x69.5

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.
    Lot 105

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Figura femminile”, 1972.

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso al centro, H cm 50x37 (lievi usure)

  • Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.
    Lot 106

    Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Ritratto femminile”.

    Tecnica mista su carta, firmato in basso al centro, H cm 50x35.5 (difetti)

  • Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.
    Lot 107

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Figure” e “Incontro”.

    Inchiostro su carta, uno reca firma in basso a destra, uno in basso al centro, H cm 32x23 – 33x23 (difetti)
    Opere accompagnate da certificati di autenticità a cura dello Studio d’Arte Eremitani – Padova.

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.
    Lot 108

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “In spiaggia”.

    Inchiostro su carta, firmato in basso a destra “Ceregato”, H cm 38x30

  • Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.
    Lot 109

    Fioravante Seibezzi (Venezia 1906 – 1974), “Nudo femminile”, 1926.

    China su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x16.5

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.
    Lot 110

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volti”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 70x50

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.
    Lot 111

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Volto”.

    Disegno su carta, firmato in basso a destra, H cm 29x21 – con cornice H cm 48x42

  • Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.
    Lot 112

    Marco Novati (Venezia 1895 – 1975), “Studio per ritratto”, 1925.

    China su carta, reca in basso al centro firma, titolo e data, presenta al retro etichetta Studio d’Arte Eremitani – Padova, H cm 19x24

  • Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.
    Lot 113

    Romano Stefanelli (Firenze 1931 – 2016), “Nudo femminile”.

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/99, H cm 57x77

  • Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.
    Lot 114

    Renato Borsato (Venezia 1927), “Maschere a Venezia”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 50x40
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.
    Lot 115

    Artista del XX secolo, “Golfetto veneziano”.

    Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 27x43 – con cornice H cm 51x67
    Provenienza: Collezione Privata dell’artista

  • Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.
    Lot 116

    Alberto Moretti (Carmignano 1922 – 2012), “Marina”, 1968.

    Olio su masonite, reca al retro titolo, firma e data, H cm 20x24

  • Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.
    Lot 117

    Marino Mazzoni (Carpi 1929), “Colpito sull’albero”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 38x48

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.
    Lot 118

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Paris, Ponti sulla Senna”.

    Olio su tela, firmato in basso al centro, reca al retro firma e titolo, H cm 60x79.5

  • Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.
    Lot 119

    Scolari (XX secolo), “Rovine Ponte Vecchio”, 1953.

    Olio su compensato, firmato e datato in basso a destra “A. Scolari 53”, reca al retro etichetta con titolo e firma, H cm 57x67

  • Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.
    Lot 120

    Alfredo Zanellato (Mesola 1931 – Lagosanto 2021), “Chioggia”, 1965.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro sul telaio firma, titolo, data e dimensioni, H cm 70x50

  • Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.
    Lot 121

    Giulio Bagnoli (1927 – 1978), “Strada di Chioggia”, 1971.

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro titolo sul telaio, H cm 102x77

Lots from 97 to 120 of 160

Mercoledì 26 Ottobre - ore 15:00

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 26 October 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 161)

20 - 21 - 24 - 25 Ottobre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000